Клюквенный лимонад

Shony

Аля

40 лет
Украина
Не знаю, как этот напиток назвать Embarassed Ну пусть будет "клюквенный лимонад" dance2
Вообще, у нас его пьют как чай. Я такой напиток беру с собой в сауну, просто складываю все ингредиенты в термос и заливаю кипятком.
Но мои дети любят напиток именно холодным, поэтому и "лимонад".
Фактически, это один из вариантов клюквенного морса. friends
Фото

Итак, приступим.
Ингредиенты (все беру "на глаз", так что граммы пишу примерно):
1) клюква-200-300 г;
2) пучок мяты свежей или пару горстей сушеной;
3) 1 лимон;
4) любой подсластитель, но полезный girl_haha У меня сейчас во все идет стевия. Можно взять и мед. А уж если Вы не на диете, то используйте сахар.
5) 3 л воды.

У нас, когда готовят морс, клюкву не поддают термической обработке, чтобы не утрачивались полезные свойства чудо-ягоды Embarassed Но для горячего напитка (чая в термосе) клюкву все же заливают кипятком.

Приготовление:
Воду налить в кастрюлю, лимон разрезать на 4 части и бросить в воду, туда же отправить мяту и подсластитель (по вкусу, я хорошо подслащиваю, потому что и клюква, и лимон-кислые). 1/3 часть ягод размять вилкой (часть ягод лопнет, часть нет, это неважно) и тоже бросить в кастрюлю. Как закипит-сразу выключить и остудить. Процедить. Остальную клюкву растереть (можно блендером пробить), протереть через сито или продавить через марлю, жмых выбросить (или приготовить вот такой мусс от Насти http://www.say7.info/cook/recipe/44-Kljukvennyiy-muss.html), а протертую массу добавить в лимонад.
И можно пить вкусный, полезный, имунностимулирующий напиток!
Приятного аппетита!
Фото

 
12 Мар 2014 0:02

Страница 1 из 3