Осахаривание заварки в мультиварке

Lunetta

Мария



Фото


Мне, как человеку не имеющему электро печи, очень трудно было добыть стабильных 65С на протяжении 2 часов для осахаривания заварки. Спасалась термосом, но мне все казалось, что качество заварки не соответствует той, что приготовлена при стабильных 65С. Проверила, действительно заварка на вкус и текстурой отличалась.
Теперь хочу поделиться опытом, вдруг кому-то пригодится.

Технология для мультиварок с пошаговым выставлением Т (мульти повар, мульти шеф и т.д.) или с программой, которая держит Т 65С


1. В мультиварку налить воды, так, чтобы она покрывала емкость с заваркой на половину (обязательно примерить!!), включить мультиповар на 65С, закрыть крышку и оставить на 30 минут (я проверяю Т термометром).

2. В миске смешать сухие компоненты (мука, солод, пряности), влить кипящую воду и погружным блендером пробить до однородности.

3. Емкость для заварки (у меня керамический горшочек) обдать кипятком, слить и положить пробитую блендером заварку.

4. Открыть мультиварку, там вода прогрелась до 65С. На дно уложить небольшую тряпочку/полотенчик, на него положить горшочек с заваркой, вода покрывает горшочек на половину! крышкой ВАЖНО немного прикрыть горшочек (это нужно, чтобы конденсат не залил заварку!!), оставив щель 1-2 см. Закрыть мультиварку, поставить программу мультиповар на 65С на ровно 2 часа!!! НЕ БОЛЬШЕ!!! это важно для качественной заварки!!!!!

5. Спустя 2 часа. открыть мультиварку, вынуть горшочек, обтереть его , ложкой оценить текстуру, цвет и ВКУС!!!!
Остудить, можно в холодильник убрать.Полагаю пару дней она там может находиться, если ее брать из холода для замеса, то нужно согреть до комнатной Т.

 
14 Мар 2014 20:06

Страница 1 из 2