Блюда славянской кухни. Пирог

Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)
Пирог - мягкое печёное изделие (разной формы и объёма) из раскатанного теста с начинкой. Это современное определения слова "пирог" немного не соответствует тому, что у славян когда-то называли пирогами.

Из названия изделия следует, что пирог - блюдо торжественное, подававшееся исключительно на пирах, чего не скажешь о пирогах современных. Хоть и не каждый день мы пироги печем, но очень редко подаем их в качестве одного из основных блюд на празднике.

Если углубиться в историю, то мы узнаем, что изначально пирогом называли ситный хлеб, то есть хлеб, испеченный из лучшей просеянной пшеничной муки тонкого помола. Безусловно, такой пирог можно было только на пиру подавать. Это значение фиксируется еще в памятниках письменности 12 века, но уже в текстах 14-15 веков рассказывается о пирогах с разными начинками.

Однако пирог как обрядовый пшеничный хлеб очень долгое время сохраняется в свадебных торжествах. Именно пирогом из пшеничного теста без всяких начинок встречали молодых из церкви, а на второй день после свадьбы молодая жена должна была собственноручно испечь пирог и обнести им всех гостей (на поднос ставилась рюмка вина и пирог. Выпив вино и отведав пирога, молодую хозяйку одаривали деньгами).

В славянской кухне известны пироги разных форм, размеров, пекут из разного теста и с разными начинками, открытыми и закрытыми. И названия сейчас у пирогов разные: пирог, растегай, курник, кулебяка, рыбник.

Сегодня я пекла закрытый пирог прямоугольной формы.
Фото

Тесто простое дрожжевое.
Мука 7 стаканов
Молоко 2,5 стакана
Масло сливочное - 25 гр.
Соль - 1 ч.л.
Яйца - 2 штуки
Сахар 1 ст.л.
Дрожжи - 40 гр.

"Подкармливаем" дрожжи (они поднимаются минут за 20-25), а затем ставим тесто безопраным способом.
Описание приготовления теста: http://forum.say7.info/topic804.html

Начинка:
Фарш (свинина + говядина), мелко порезанный сырой картофель, лук, соль и перец по вкусу.

Все составляющие начинки перемешиваются и выкладываются на нижний слой теста, сверху на начинку кладу куски сливочного масла. Тогда картошка получается очень мягкой и сочной. Закрываю пирог вторым слоем теста, который при желании и наличии времени можно оформить орнаментом из обрезков теста. Пирог ставится в разогретую духовку (деление 5 из 9) примерно на 50 минут. Когда пирог будет готов, его нужно смазать сливочным маслом, накрыть листом бумаги и полотенцем, чтобы корочка стала мягкой. Минут через 10-15 пирог можно подавать к столу.
Фото

 
01 Окт 2007 16:34

Страница 1 из 1