Как самим сделать подставки для сушки цветов

Эльвира 1

Elvira

54 года
Германия (Bergneustadt)
Фото

Эту темку я предлагаю тем, кому не нравятся цветы, чьи лепестки просто раскладываются по торту. Или крепятся друг к другу исключительно проволочкой. В частности, лилии. Очень часто я вижу, что каждый лепесток сушится по отдельности, а потом их соединяют. Мне, например, удобнее сразу собрать цветок и дать ему сушиться до готовности. Потом его можно будет без всяких проволочек положить на торт. Вот я и придумала такую подставку. Они лежат и немного места занимают. Сделать их надо 1 раз, а потом они многоразового использования.

Фото


Итак, чертим окружность радиусом 8 см. 8 см - это длина лепестка лилии, подставку под которую я описываю. Разумеется, вы можете взять свои размеры. Теперь циркулем откладываем от какой-нибудь точки, взятой на окружности, 5 раз по 6-6,5 см и отмечаем штрихами. Если вы возьмёте по 6,5 см, то лилия у вас будет раскрыта так, как у меня на первом и втором фото с цветами. Если по 4 см, то будет как на третьем фото. Правда, на нём длина лепестков 11-12 см. Теперь соединяем получившиеся штрихи с центром окружности.

Фото


На этой фотографии я нарисовала лепестки, которые я взяла для своих лилий. Рисунок дан на обычном листке в клетку. Теперь обводим лепестки так, как показано на рисунке. Чередуем широкий лепесток с узким.

Фото


Лишние линии я стёрла, чтобы не загромождали рисунок. Вот такой результат мы получаем.

Фото


Теперь вырезаем нашу основу. Для контроля соединяем концы и видим, как будет выглядеть наша будущая лилия.

Фото


Фото


Теперь складываем обычную фольгу в 6-8 слоёв. Обводим по контуру нашу заготовку на фольге и вырезаем. По краям лепестков можно провести ножницами, чтобы они загнулись. Соединяем концы заготовки и склеиваем скотчем.

Фото


Фото


Вот такие получились подставки. Теперь проделаем в донышке отверстия для того, чтобы туда свободно, но не слишком, проходили тычинки с пестиками.

Фото


На этом фото видно, как это сделать. Сложить пополам подставку и вырезать уголок.

Фото


Вот мы и получили готовые подставки для сушки лилий.

Фото


А здесь я сфотографировала сами цветы, для которых и были созданы эти подставки.

Фото

Фото


Как я уже писала, если сделать расстояние между штрихами на окружности по 4 см, то ваши лилии будут так раскрыты, типа полубутонов. Или сорт лилий такой есть, где они именно так раскрываются.

Фото


Если ваши слои фольги отходят друг от друга, не отчаивайтесь. Это удобно, когда вы будете снимать высохшие изделия. Я, например, стараюсь делать все украшения только из шоколадной мастики, поэтому такие подставки чрезвычайно удобны для сушки. Когда цветок будет готов, то я просто снимаю его вместе с одним слоем фольги. Он-то не прикреплён к остальным слоям! Я его аккуратненько снимаю с цветка и всё готово! Если вам это всё-таки мешает, что фольга расслаивается, то сделайте в основании подставки (возле отверстия) маленькие защипы типа вытачек, потом их разгладьте ножницами, и фольга не будет слоиться.
Кстати, свои первые лилии, которые я делала из мастики из маршмеллоу, http://forum.say7.info/topic369-350.html я сушила именно в таких подставках. Так как эта мастика долго сохнет, то такие подставки вполне пригодны и в работе с мастикой.
Ещё я делала подставки под ромашки. Выглядят они так:
http://forum.say7.info/topic15796.html
Очень надеюсь, что эта темка поможет многим хозяюшкам, у которых нет всяких приспособлений для украшений. Если будут какие-то пожелания или вопросы, милости просим.

 
08 Апр 2009 22:36

Страница 1 из 2