Весёлые пельмени (разноцветные, на фреше)

Shony

Аля

40 лет
Украина
Eura-cat (Ойра)

Марина, опишу для тебя (ничего, что я на "ты" перешла?) как я делаю пельмени, но знаю, что как и борщ, каждая хозяйка готовит по своему .

Итак, тебе надо знать, что пельмени можно готовить на воде, сыворотке, кефире, кислом молоке, молоке или, как в этом случае, на фреше! Но есть один нюанс, если ты готовишь тесто на воде, молоке или фреше в процессе приготовления его надо добавить 1/3 чайной ложки соды гашеной уксусом, если ты готовишь на сыворотке, кефире или кислом молоке, то этого делать не надо. Я обычно готовлю из того, что есть на данный момент в холодильнике, но, по моему, самые вкусные получаются из сыворотки или кислого молока, а самые витаминные-из сока.

Тесто:

Возьми глубокую и достаточно большую миску, насыпь туда горкой муку (все делаю на глаз, все зависит от того сколько теста тебе надо, где-то 500 г), сделай в муке выемку, выбей туда 1 яйцо, добавь полстакана-стакан (тоже на глаз) жидкости, которую используешь, посоли немного, если надо, то возьми в чайную ложку 1/3 соды и погаси уксусом прямо над миской (уксуса только не много лей, чтобы сода зашипела). Все, теперь главное все хорошо перемешать. Начинай замешивать ложкой, потом делай это рукой. Если тесто жидкое - добавь муки. Не бойся, тесто на пельмени-вареники никак не испортишь, даже при всем желании. Замешивай, постоянно подсыпая себе муки, пока оно не станет тугое. В конце-концов оно будет отставать от стенок миски, а в самой миске практически не останется муки. Теперь главный секрет - подпыли миску мукой, положи туда тесто, накрой салфеткой и дай ему отдохнуть минут 20-30. А в это время приготовь фарш.

Фарш:

Возьми перемолотое на мясорубке мясо (выбери какое ты любишь, я лично раньше использовала свинину на половину с телятиной, а последнее время-только говяжий фарш, моя кума любит свинину с курятиной, или просто бери что-то одно), добавь туда лук (тоже на мясорубке молю. или если надо не много, а лень потом мясорубку мыть, то могу и на терке одну головку натереть), обычно на полкилограмма беру одну луковицу. Выбей в фарш 1 яйцо. А дальше надо по вкусу посолить-поперчить. Но я люблю восточные (кавказские) специи, поэтому насыпаю в фарш специй для фарша, или котлет, или засолки сала, могу чуть-чуть приправы торчин добавить, а уж тогда только если недостаточно соленное, то добавляю чуть соли, но уже не перчу, естественно. В общем, заправка фарша дело вкуса. Главное не переборщить со специями, особенно если детки кушать будут. Еще один фирменный секрет от моей тёти-в фарш надо добавить пару ложек холодной минеральной воды! Перемешать и тоже ему надо дать постоять хотя бы минут 10, что бы все просочилось. Как раз за это время раскатаешь тесто.

Лепка пельменей:
Это уже совсем просто. Подпыли хорошо мукой ту поверхность, на которой будешь раскатывать тесто. Не забудь хорошо подпылить скалку. Отрежь кусок теста из миски, интенсивно раскатай его, не очень тонко ( в смысле, что бы не светилось), но и не толсто, иначе, когда пельмени сварятся, то будет не очень вкусно из-за того, что тесто-то еще подрастет и пельмень окажется толстым! В общем, должно пласт должен быть тонким, но не светится.
А дальше есть два варианта - либо ты лепишь пельмени руками, либо с помощью пельменници. Я делаю вторым способом, так как у меня большая семья, трое детей и мне некогда играться с пельменями.

Руками: вырезаешь с помощью стопочки небольшие кружочки, кладешь в серединку фарш (кстати, о фарше, он когда постоит, то снизу будет немного жидкости, так как лук сок пускает, то ты старайся брать посуше, а то тесто может немного подтечь потом - но это если много пельменей лепишь), залепливаешь один край кружочка с другим (получается, что ты складываешь круг пополам), а потом разные концы кружочка соединяешь друг с другом. Получается пельмень.

С помощью пельменници:
раскатываешь круг теста, немного больший, чем пельменница, посыпаешь мукой пельменницу, покрываешь её раскатным тестом, выкладываешь в каждую ямочку по кусочку фарша (смотри, что бы фарш был в ямочке, а не по бокам, иначе плохо тесто склеится и при варке пельмень разлезется), раскатай второй круг теста, покрой им первый, тот что с фаршем, а дальше интенсивно скалкой раскатай, так, что бы хорошо было видно швы каждого пельменя, особенно удели внимание краям. Дальше сними по бокам лишнее тесто. Переверни пельменницу и вытруси пельмени. Все. Раскатывай столько, сколько тебе надо. Но не забывай использовать и остатки теста, которое ты уже раз раскатывала.

Варить надо в кипящей подсоленной воде-как всплывут, буквально 3-5 минут, если не замораживали, и 6-8 минут, если замораживали до этого пельмешки.

Все, дерзайте!

 
06 Июн 2014 12:57

Страница 1 из 1