Шоколадно-творожный торт (ДД, 4 ст л ОО, 4 ДОПа-какао)

Shony

Аля

40 лет
Украина
Шоколадно-творожный торт (ДД, 4 ст л ОО, 4 ДОПа-какао)
Фото


*Этот тортик готовлю для мужа на Атаке с бездопового какао 1% жирности. Если у Вас обычное какао 11% жирности, то в торте 4 ДОПа.

Ингредиенты:
1. 4 ст л овсяных отрубей.
2. 21 г какао (у меня это 3 ст л какао без горки получается-почему непонятно, но я уже раза четыре свое какао перевешивала на электронных кухонных весах и в 1 ст л 7 г, хотя столько должно быть в чайной ложке).
3. 30 г изолята (это один мерный черпав. У меня тоже изолят сейчас не такой, как всегда, а очень легкий и 30 г-это 6 ст л, хотя обычно 30 г-это 3 ст л).
4. 5 г разрыхлителя (1 ч л).
5. 3 яйца.
6. Сухой сахарозаменитель по вкусу, эквивалент 100 г сахара (у меня это 2 ст л кристаллической стевии для выпечки, можно и таблетки растолочь).

Пропитка:
1. 100 г воды,
2. 7 г какао обезжиренного
3. 1 ч л расстворимого кофе,
4. сахарозаменитель по вкусу (эквивалент 50 г сахара, у меня 1 ст л стевии),
5. 1 ч л желатина растворимого.

Крем (все беру "на глаз"-просто ориентируюсь на консистенцию): 1. обезжиренный творог,
2. обезжиренное молоко,
3. стевия или другой спхарозаменитель по вкусу,
4. ванильный или любой цитрусовый ароматизатор, либо другой любимый Вами аромик.

Приготовление теста:
Отруби смолоть в муку, смешать все сухие ингредиенты (пункты 1-4).
Отделить желтки от белков.
В желтки добавить аромотизатор и перемешать их вилочкой.
В чистой сухой миске чистыми сухими венчиками взбить белки: начинайте взбивать с минимальной скорости, каждых 5 секунд увеличивая скорость до максимальной, как появиться пенка-начинайте всыпать струйкой сахзам. Взбейте белки так, чтобы они не вываливались из миски. Переключите миксер на минимальные обороты и тонкой струйкой влейте желтки, как только их перемешаете-сразу выключайте миксер. Получается хорошая устойчивая масса, белки даже с желтками отлично держат форму. Быстро всыпайте сухие ингредиенты и перемешайте их ложкой или силиконовой лопаткой по часовой стрелке, не забывая поднимать белки и снизу миски.
Выложите тесто в форму.
Я выпекаю в мультиварке на режиме Выпечка 40 мин. Ничего не переворачиваю. Чашу предварительно смазываю каплей растительного масла.
Если Вы печете в духовке-хватит 30 мин при температуре 180 градусов.
Остудить на решётке.
Корж получается не маленький, после выпечки может чуть осесть, но это не критично: легко разрезается на три тонких части.
Фото


Пропитка: все смешать, кроме желатина, и довести до кипения, дать минутку покипеть на маленьком огне. Выключить, всыпать желатин и перемешать до полного растворения.

Пока пропитка чуть остывает, готовим крем.
С кремом все до безобразия просто) к творогу добавляем сахзам и аромик, чуть наливаем молока и пробиваем погружным блендером-творог становиться нежным вкусным кремом! Если он еще не крпмообразный-то добавьте еще молока и доведите его блендером до нужной консистенции! Готовиться за считанные секунды и очень вкусно! (Молока сразу много не лейте, чтобы не получить жидкую творожную массу,-лучше по чуть-чуть подливайте).

Собираем торт:
Нижний корж пропитываем лишь чуть-чуть, выкладываем крем, средний корж пропитываем-крем-верхний корж пропитываем и посыпаем немного какао!
Фото


Все! Приятного аппетита! Этот диетический тортик до неприличия похож на настоящий торт! Мы его обожаем!

 
29 Окт 2014 0:26

Страница 1 из 1