Пирог с нутом, сыром и овощами

arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин
Фото

Вот такая прелесть седня получилась, угощайтесь, девочки, замечательной вкусняшкой.
Тесто я делаю по принципу Пирога с вареньем от Ljubovj Pasecnaja с небольшими изменениями.
Обязательно попробуйте оригинальное тесто, кто еще не делал, а я напишу свой вариант.

Мука - 500 г (сегодня была просто пшеничная в/с, но эксперименты приветствуются)
Дрожжи –11г сухих или 33 г прессованных
Молоко - 225 мл + вода 50 мл
Подсолнечное масло – 60 мл
Сахар – 1 ч.л.
Соль – ½ ч. л.

Я все делаю на кухонных весах, чтоб посуды мыть меньше.
В одной миске взвесила дрожжи, залила теплой водой, молоком и маслом, туда же отправила сахар и соль, отставила.
В большую миску просеяла муку (вру, седня не сеяла, но вообще надо), туда бухнула жидкое и перемешала кухонной силиконовой лопаткой. Она у меня на деревянном держаке, муж вытесал, патаму что красивые пластмассовые от моей нелюбви месить тесто руками ломаются на раз-два. Вы можете месить комбайном, руками, ногами, чем вам удобно, тесто кстати оч пластичное и приятное к телу, не липнет. А если липнет - добавьте чуток муки.

Короче, довели тесто до кондиции, запихнули в прочный пакет, пакет - в холодильник и занимаемся начинкой.

Нут я беру готовый вареный из морозилки(брикет на пол литра), а если вы не запаслись полуфабрикатом, то еще вчера надо было замочить горошек, а сегодня с утра недоспать, но отварить, и отцедить воду, потому что в пироге она нам точно не нужна.
Плывем дальше.
Пару луковиц и сочную сладкую большую морковку нашинковать и натереть соответственно, и бросить жариться на горячую сковороду, политую невонючим маслом, туда же добавить грибы (у меня - королевские шампиньоны, тоже кстати из морозилки), потом по мере готовности добавить нут, чуток соли и пряностей(у меня какая-то грузинская смесь) и в довершение - натертый сыр, граммов 150 и, энергично помешивая, снимаем сковородку с огня.
Да, в горячее месиво тертый сыр. Да, он расплавится, я знаю. Если боитесь - то сыпьте в остывшую начинку, но я пробовала так и так, первый вариант мне вкуснее, не знаю почему.
Теперь прекрасное.
Вы открываете холодильник и тихо сползаете на пол. А я говорила - ПРОЧНЫЙ надо брать пакет.
***
Как отшкребете холодильник от теста, берете его, многострадальное, и раскатываете в плоскую круглую лепешку.
Я формовала по принципу постной галеты от Лунетты.
Кстати, лепешку лучше сразу уложить на противень или пергамент, а потом уже начинять и присборивать. Я понимаю, что это прописная истина и все девочки это знают, но на случай, если забудете *как я сегодня*, то вот, я же говорила.

Да, а как у вас с помидорами? У меня нашлась горсть подвявших сливок, грустивших на подоконнике с октября. Я их покрошила мелкими кружками на начинку, а если вы опрометчиво весь урожай съели еще осенью, то достаем томатную пасту, разводим 50/50 водой, можно туда еще травок или зубок чеснока добавить и обмазать этим лепешку. Правда, это уже почти пицца будет, ну и ладно, все равно вкусно.
С помидорами разобрались, осталось позеленить это все мелконарубленым зеленым лучком, можно добавить еще слой сыра, сыром пирог не испортить, подвернуть края(смотрим еще раз на галету) и отстаньте ради Бога от теста минут на 15-20. Если неймется, можно включить духовку, расколотить яйцо и обмазать сверху ваш пирог, только тогда уж и кунжутом посыпьте щедро, нут с ним прекрасно сочетается, да и вообще кунжут любой выпечке добавляет +20 ко вкусу.

Дальше конечно выпекаете пирог в горячей духовке, как обычно 200 градусов и где-то 30 минут, но там уже сами смотрите - духовки, как ни странно, у всех чудят по-разному.

Как зарумянится - можно есть. Лучше, конечно, дать остыть, но это уже из области фантастики.
Приятного аппетита и душевных компаний к чаю!
*тут могла бы быть фотка целого пирога, но моя душевная компания из четырех взрослых и троих малышей растащила его еще горячим, если кому удастся запечатлеть - похвалитесь картинкой*

 
19 Янв 2015 23:32

Страница 1 из 1