Торт по мотивам «Нежная осень»

Светланка555...

Светлана



Фото

Фото

Очень нежный, вкусный торт,в меру сладкий, с легкой кислинкой....мммм..вкуснооо... girl_in_love

автор оригинального рецепта " Нежная осень" Nadin Vesselova, я лишь слегка упростила под себя,но оригинал это что-то.

Советую попробовать, ни кто равнодушным не остался....

Итак начнем...
Рецепт бисквита взяла у Ларисочки, уж очень мне он нравится, пушистый,душистый и очень вкусный http://forum.say7.info/topic58382.html
120 гр молока,
60 гр сливочного масла
165 гр муки слабой*
6 гр разрыхлителя
165 гр сахара
3 средних яйца комнатной температуры
1 чайная ложка ванильного экстракта или пакетик ванильного сахара (тогда из общего количества сахара вычесть вес ванильного)
щепотка соли
Включить духовку разогреваться при 175 гр. Разъемную форму (я взяла 24 см в диаметре) или обычную выстелить отдельно кружком пергаментной бумаги на дно и полоску по окружности.
Муку, разрыхлитель, соль просеять два раза.
Молоко и масло нагреть, чтоб растопить сливочное масло.
Яйца взбить около минуты и, постепенно добавляя сахар, взбивать 10 мин до белой и воздушной массы. Это очень важно! У меня теперь есть кухонный комбайн, я строго взбиваю 10 мин на высокой скорости. Получается легкая, пышная, светлая масса. Миксер или блендер, несомненно, тоже справится с этой задачей.
Теперь в три этапа примешиваем муку к яичной массе, перемешивая аккуратно лопаточкой движениями снизу вверх.
Молоко с маслом вновь нагреть почти до кипения, то есть до очень горячего состояния, когда появляются пузырьки на поверхности. Не надо кипятить! И в два этапа влить горячее молоко с маслом в тесто. Я после каждого вливания перемешиваю снизу вверх лопаткой раза три.
Выкладываем массу в форму, она получается средней густоты, объемная, не утяжеленная.
Выпекать 25-30 мин при 175 гр. Достать из духовки и перевернуть вверх дном форму с бисквитом на решетку, дать остыть минут 15 и убрать форму.
Я брала 24 см в диаметре

Далее делаем пропитку Пропитка:
сок 1 апельсин
6 ст.л. воды
9 л сахара Для пропитки ставим вариться сироп, после закипания добавляем апельсиновый сок и чуть его увариваем.

Суфле пломбир: 2 йогурта данисимо пломбир, 200 гр сливок,пакетик ван сахара, 60 гр сах пудры, 20 гр желатина замачиваем желат в 100 гр хол воды, взбиваем сливки с сах пудрой, добавл йогурт,распускаем желатин, он должен слегка остыть и добавл в йогурт, форму диаметр чуть меньше бисквита или такойже застелаем пищев пленкой и выливаем суфле отправляем ненадолго в морозилку.

занимаемся прослойкой из клюквы: 200 г клюквы
70 г сахара
4 г (порошкового) желатина У меня получилось что-то похожее на мармелад: и не желе и не соус.
Желатин замачиваем в холодной воде (1,5 ст.л.). Клюкву измельчаем в блендере, протираем через сито, добавляем сахар и варим растворения сахара и закипания. Желатин распускаем, процеживаем в пюре,перемешиваем. Достаем из морозилки наше суфле и выливаем на него прослойку и опять убираем в морозилку.

Делаем Клюквенный крем-мусс:
230 г клюквенного пюре
20 г порошкового желатина
200 г сливок 33%
итальянская меренга
100 г воды
200 г сахара
100 г белков (почти 3 белка) Клюкву измельчим в блендере, протрем через сито. Замочим желатин в холодной воде (1,5-2 ст.л.).
8. Начнем готовитть итальянскую меренгу, по сути мы "завариваем" белки сахарным сиропом. Ставим варить сироп, доводим до 117 градусов. нужен конечно,термометр. Если его нет, то проверьте готовность, капнув сиропом на блюдце, должен сразу образоваться плотный шарик.
9. Пока варится сироп, начинаем взбивать белки, доводим до устойчивых пиков и взбивая, тонкой струйкой вливаем наш кипящий сироп, взбиваем до остывания смеси, она прям на глазах увеличиться и станет плотнее. Третью часть клюквенного пюре подогреваем вместе с желатином (процеживаем), вводим в остальное пюре и смешиваем аккуратно с меренгой. Также аккуратно вводим взбитые до устойчивых пиков сливки.
Очень вкусный мусс,нежнейший

Приступаем к сборке. Бисквит разрезаем на 3 части( у меня бисквит 24 см диам), пропитываем, вынимаем суфле с прослойкой, собирала в спец кольце, на первый корж кладем суфле с прослойкой,суфле вниз,клюкв.суфле, корж, клюкв суфле,корж,суфле и убираем в холодильник до утра,далее вынимаем и украшаем,у меня украшен декоргелем и сливками, можно сверху залить желе.
Фото

Фото

Фото

 
01 Мар 2015 16:11

Страница 1 из 2