Пасхальный кулич

Eleika

Елена

44 года
Харьков
Фото


Фото


Фото


Фото


Фото


Добавлено 01.05 2016г.
Фото

Фото

Фото


Приближается самый светлый праздник в году - Пасха girl_in_love Знаю, что у каждой Хозяюшки имеется "свой" опробованный и любимый рецепт кулича give_heart , но если кто-то еще не определился и находится в поиске, хочу предложить свой вариант girl_curtsey К этому рецепту я шла лет 5 точно, каждый год пробуя новый, всегда получалось вкусно, но не совсем то, что искала unknown На рецепт данного кулича случайно наткнулась в интернете (где-не помню, т.к. испекла-очень понравилось-переписала в свою тетрадку-сайт из закладок удалила), но автору огромное спасибо Rose Кулич получается очень вкусный, сладенький, ароматный, пушистый и воздушный по структуре, не сухой и не мокрый-золотая серединка, что меня и привлекло nyam2 Заранее извиняюсь, если такой уже есть, т.к. я даже не проверяла-рецептов куличей здесь очень много и просмотреть их все у меня нет возможности.

Необходимые продукты:
1.5 кг муки высшего сорта
400г качественного сливочного масла максимальной жирности (в идеале-домашнего)
700г сахара
10 желтков от домашних яиц + 1 яйцо для смазки
750 мл молока
75г живых дрожжей или 3 пакета по 7 г сухих (1 пакет на 0.5 кг муки)
400г светлого изюма
цедра 2 лимонов
10г (1 пакетик) ванильного сахара или 2г ванилина
50мл коньяка, рома или бренди (спиртное добавляется для дополнительного аромата и более активной работы дрожжей )

Для глазури:
2 белка
10ст.л. сахарной пудры
1ч.л. лимонного сока

Выход 2 больших и 4 средних кулича

К выпечке куличей советуют приступать обязательно в хорошем настроении и спокойной обстановке без шума, криков и суеты вокруг, но не всегда так получается - у самой двое детей, которые везде норовят "помочь" girl_haha В помещении не должно быть никаких сквозняков, поэтому на время выпечки лучше позакрывать окна и форточки.
Продукты для куличей должны быть теплыми, поэтому яйца я всегда накануне вечером достаю из холодильника. Изюм в этом рецепте не промывается и не запаривается. Если в тесте будет излишняя жидкость, сухой изюм впитает её в себя. Если же изюм грязноватый, то с вечера помойте его, обсушите бумажным полотенцем и выложите на х/б полотенце или ткань, чтобы за ночь он просох полностью.
Готовим опару.
Развести дрожжи в 1/2 стакана теплой (ни в коем случае не горячей!!!) воды, добавить 1 ст.л. муки и 1 ч.л. сахара, поставить в теплое место на 20-30 минут, пока опара не начнет интенсивно пузыриться. Я выставляю духовку на 35-40 градусов и ставлю туда - постоянная нужная температура и никаких сквозняков. Что касается дрожжей, то по личному опыту скажу, что сухие работают лучше girl_yes3 Раньше для выпечки куличей я принципиально использовала только живые дрожжи, но после того, как наткнулась на некачественные и запорола всю выпечку, перешла на сухие.

Фото


Молоко подогреть до комнатной температуры. Растереть желтки с сахаром, добавить туда 50мл коньяка с ванилином, молоко, опару, взбить миксером или блендером.

Фото


Фото


Сливочное масло растопить и остудить до комнатной температуры.Просеять муку 2-3 раза в большую кастрюлю. В муку вылить опару с желтками и вымешивать около 15 минут.

Фото


Затем понемногу начинаем добавлять растопленное масло, изюм и цедру лимонов. Месим 40-60 минут ( если тесто начинает "пищать" под руками и изюм выскакивает из него, значит - готово).
Это тесто до длительного вымеса

Фото


Это после (в этом году я пекла двойную порцию и вымес у меня занял 1 час 20 минут)

Фото


Кастрюлю с тестом накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 1-2 часа до увеличения теста вдвое.

Фото


Формы для куличей смазываем сливочным маслом (некоторые сначала простилают пергаментом для выпечки, а затем смазывают маслом. Это зависит от материала, из которого сделана форма).
Подошедшее тесто слегка обминаем, выкладываем в формы на 1/3 объема, накрываем полотенцем (можно затянуть формы пленкой для выпечки или надеть на них целлофановые кулечки) и даем тесту подойти в формах на 3/4 объема-практически до верха (также, как и в кастрюле 1.5-2 часа). По моим наблюдениям, тесто в формах может подходить дольше, чем в кастрюле, почему-то. Чем лучше тесто подойдет в формах, тем меньше вероятности, что оно потрескается в духовке, когда начнет интенсивно подниматься. Верхушки смазываем взбитым яйцом. Можно добавить в него 1-2 ст.л. молока.

Фото


Разогреваем духовку до 180 градусов. В духовку на дно перед разогревом можно поставить жаропрочную емкость с водой, тогда в духовке будет поддерживаться влажность и шапочки куличей не потрескаются. Также верхушечки куличей можно накрыть пергаментом, смазанным маслом, если начнут подгорать.
Подошедшие в формах куличи ставим в духовку и выпекаем 30-60 минут в зависимости от размера формы: маленькие-30 минут, средние-40 минут, большие -1 час или даже чуть больше. Первые 25-30 минут духовку открывать нельзя, иначе выпечка осядет.
У меня электрическая духовка, и в этом году я попробовала печь на 160 градусах с вентилятором-однозначно, так куличи пропекаются равномернее.
Готовые куличи достаем из духовки и кладем в формах на бочок остыть.
Вот такие они получаются

Фото


Фото


Готовим глазурь: в высоком и узком стакане от блендера (или в другой подходящей емкости) взбиваем охлажденные белки с солью и лимонным соком до крепких пиков (так, чтобы белковая масса не вытекала при переворачивании емкости). Постепенно вводим сахарную пудру (не больше 1 стакана пудры на 1 белок), взбиваем до растворения и однородной консистенции.

Фото


Фото


Остывшие до комнатной температуры куличи вытаскиваем из форм, смазываем глазурью и украшаем по своему вкусу, благо, что пасхальных украшений для куличей сейчас продается великое множество на любой вкус girl_claping

Фото


Фото


Фото


Фото


Хранить куличи можно в большой кастрюле под крышкой (так делала моя бабушка), я же каждый куличик одеваю в целлофановый пакетик-маечку, чтобы не подсыхали.
Буду очень рада, если рецепт кому-то приглянется и пригодится!

А вот такие маленькие куличики в яичной скорлупе я в этом году испекла своей детворе (выставила отдельной темой http://forum.say7.info/topic79753.html)

Фото


Фото

 
30 Мар 2015 20:49

Страница 1 из 1