Целебный сироп из соцветий черной бузины и садовой розы

АКСИНЬЯ



КИЕВ
Фото

Весна и начало лета пора цветения целебных растений.
Пока цветет бузина и садовая роза рекомендую запастись (кроме сухих цветов) замечательными сиропами.
1.Из соцветий бузины.
2.Из соцветий бузины и розы садовой.

Прочитаем здесь

Люди давно заприметили это деревце, и с давних времен знали его полезные свойства. Особенно любима была черная бузина у немцев, датчан, поляков, чехов. Это отражено в народном фольклоре этих народов: их пословицах, сказках, обычаях. Как тут не вспомнить, навеянную народным бытом, не слишком то известную,
сказку Г. Х. Андерсена «Бузинная матушка»,
в которой настоем бузины лечили простуду.

Еще интересное, полезное и нужное
о бузине
1 Источник рецепта
2 Источник рецепта
Цветки бузины черной считаются очень ценными. В них содержатся следующие вещества: эфирные масла, холин, рутин, яблочная, валерьяновая, а также кофейная кислота. Цветки бузины используют для приготовления настоев и отваров, которые оказывают потогонное и антибактериальное воздействие. Именно поэтому лекарства из цветков бузины применяют при простуде, гриппе, заболеваниях дыхательных путей и при ангине.тут читаем про бузиновый мед
Особых сложностей не будет также при приготовлении бузинового мёда. С этой целью свежие цветы бузины перетираются в сметанообразную массу и в соотношении 1:1 заливаются свежим мёдом. Стеклянная ёмкость с полученным бузиновым мёдом ставится в холодильник. По мере надобности он может быть «скорой помощью» при лечении простуды, кашля, ангины, лимфаденитов. Это кроме всего прочего полезного, а еще его можно употребить и как вкусный напиток, разбавив сироп газированной водой с долькой лимона, фруктами и ягодами по сезону и кубиками льда, в котором можно заморозить цветы бузины или лепестки розы. Тут можно фантазировать и сочинять. Будет только вкуснее! good nyam2
Нам надо для 1 рецепта:
10-15 соцветий бузины черной
Фото

0,5 кг сахара
0,5 литра воды
1 лимон

Соцветия выбирайте свежие и не увядшие, собирайте их в солнечный день. Цветы старайтесь не стряхивать, и еще их не моют, что бы не потерять целебную пыльцу. Разложите соцветия на на чистой бумаге на пару часов в тени и возможные "жильцы" не замедлят покинуть нашу бузину.
Маленькими ножницами обрежьте соцветия от толстых стебельков
Фото
Воду с сахаром вскипятить, лимон вымыть и ошпарить, разрезать на части и бросить в кипящий сироп. Дать остыть.
Фото

Остывшим сиропом залить цветы бузины и размешать,
Фото
закрыть крышкой и оставить на 48 часов
Фото
. После отцедить и прокипятить сироп, разлить по баночкам и закатать.Такой сироп добавляют в чай при простуде, гриппе, ангине, пьют в целях профилактики на ночь. Детям такое лекарство понравится.
Нам надо для 2 рецепта:
20 соцветий черной бузины
Фото

100 грамм лепестков розы садовой
Фото

1,5 кг сахара
1 литр воды
1 большой лимон
½ ч. ложки лимонной кислоты.

Сорт садовой розы предпочтительнее "Трендафил",( У Евы подробно написано как их собирать).
Собираем цветы в сухой солнечный день, и ЕСТЕСТВЕННО!!!!! вдали от проезжей части. Переработать сырье надо в день сбора, т.к цветы бузины быстро вянут, но роза может выдержать в холодильнике пару дней.
Разложить цветы на чистой бумаге, и подождать пока возможные насекомые покинут свое пристанище. Старайтесь не встряхивать цветы бузины (потеряем ценную пыльцу). Лепестки розы отрываем одним движением руки от центра цветка. Соцветия бузины обрезаем маленькими ножницами от толстых зеленых стеблей. Все цветочное сырье сложить в чистую банку.
Фото

Лимон вымыть, ошпарить и порезать.
Приготовить сироп из воды, сахара, лимона и лимонной кислоты, поварить пару минуть пока не загустеет немного. Слегка остудить сироп и залить им цветы в банке. закрыть плотно крышкой и оставить в темном и прохладном месте на 2-3 дня. После процеживаем и отжимаем. Такой сироп хорошо хранится в холодильнике, но можно его закатать в баночки.
Кроме употребления как лекарство при простудах, его можно разбавить газированной водой со льдом. Получим освежающий напиток.
Фото
girl_bye

 
08 Июн 2015 20:04

Страница 1 из 1