Целебный сироп из соцветий черной бузины и садовой розы

Сообщение Автор
Целебный сироп из соцветий черной бузины и садовой розы
08 Июн 2015 20:04

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Фото

Весна и начало лета пора цветения целебных растений.
Пока цветет бузина и садовая роза рекомендую запастись (кроме сухих цветов) замечательными сиропами.
1.Из соцветий бузины.
2.Из соцветий бузины и розы садовой.

Прочитаем здесь

Люди давно заприметили это деревце, и с давних времен знали его полезные свойства. Особенно любима была черная бузина у немцев, датчан, поляков, чехов. Это отражено в народном фольклоре этих народов: их пословицах, сказках, обычаях. Как тут не вспомнить, навеянную народным бытом, не слишком то известную,
сказку Г. Х. Андерсена «Бузинная матушка»,
в которой настоем бузины лечили простуду.

Еще интересное, полезное и нужное
о бузине
1 Источник рецепта
2 Источник рецепта
Цветки бузины черной считаются очень ценными. В них содержатся следующие вещества: эфирные масла, холин, рутин, яблочная, валерьяновая, а также кофейная кислота. Цветки бузины используют для приготовления настоев и отваров, которые оказывают потогонное и антибактериальное воздействие. Именно поэтому лекарства из цветков бузины применяют при простуде, гриппе, заболеваниях дыхательных путей и при ангине.тут читаем про бузиновый мед
Особых сложностей не будет также при приготовлении бузинового мёда. С этой целью свежие цветы бузины перетираются в сметанообразную массу и в соотношении 1:1 заливаются свежим мёдом. Стеклянная ёмкость с полученным бузиновым мёдом ставится в холодильник. По мере надобности он может быть «скорой помощью» при лечении простуды, кашля, ангины, лимфаденитов. Это кроме всего прочего полезного, а еще его можно употребить и как вкусный напиток, разбавив сироп газированной водой с долькой лимона, фруктами и ягодами по сезону и кубиками льда, в котором можно заморозить цветы бузины или лепестки розы. Тут можно фантазировать и сочинять. Будет только вкуснее! good nyam2
Нам надо для 1 рецепта:
10-15 соцветий бузины черной
Фото

0,5 кг сахара
0,5 литра воды
1 лимон

Соцветия выбирайте свежие и не увядшие, собирайте их в солнечный день. Цветы старайтесь не стряхивать, и еще их не моют, что бы не потерять целебную пыльцу. Разложите соцветия на на чистой бумаге на пару часов в тени и возможные "жильцы" не замедлят покинуть нашу бузину.
Маленькими ножницами обрежьте соцветия от толстых стебельков
Фото
Воду с сахаром вскипятить, лимон вымыть и ошпарить, разрезать на части и бросить в кипящий сироп. Дать остыть.
Фото

Остывшим сиропом залить цветы бузины и размешать,
Фото
закрыть крышкой и оставить на 48 часов
Фото
. После отцедить и прокипятить сироп, разлить по баночкам и закатать.Такой сироп добавляют в чай при простуде, гриппе, ангине, пьют в целях профилактики на ночь. Детям такое лекарство понравится.
Нам надо для 2 рецепта:
20 соцветий черной бузины
Фото

100 грамм лепестков розы садовой
Фото

1,5 кг сахара
1 литр воды
1 большой лимон
½ ч. ложки лимонной кислоты.

Сорт садовой розы предпочтительнее "Трендафил",( У Евы подробно написано как их собирать).
Собираем цветы в сухой солнечный день, и ЕСТЕСТВЕННО!!!!! вдали от проезжей части. Переработать сырье надо в день сбора, т.к цветы бузины быстро вянут, но роза может выдержать в холодильнике пару дней.
Разложить цветы на чистой бумаге, и подождать пока возможные насекомые покинут свое пристанище. Старайтесь не встряхивать цветы бузины (потеряем ценную пыльцу). Лепестки розы отрываем одним движением руки от центра цветка. Соцветия бузины обрезаем маленькими ножницами от толстых зеленых стеблей. Все цветочное сырье сложить в чистую банку.
Фото

Лимон вымыть, ошпарить и порезать.
Приготовить сироп из воды, сахара, лимона и лимонной кислоты, поварить пару минуть пока не загустеет немного. Слегка остудить сироп и залить им цветы в банке. закрыть плотно крышкой и оставить в темном и прохладном месте на 2-3 дня. После процеживаем и отжимаем. Такой сироп хорошо хранится в холодильнике, но можно его закатать в баночки.
Кроме употребления как лекарство при простудах, его можно разбавить газированной водой со льдом. Получим освежающий напиток.
Фото
girl_bye
 
08 Июн 2015 20:25

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
girl_claping а я вчера мёд из мяты сварила- аромат....
 
08 Июн 2015 20:32

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
На Тка писал(а):
я вчера мёд из мяты сварила

praising Запасаемся Wink всем полезным с перспективой на зиму
good good good2
А рецепт где можно увидеть?
 
08 Июн 2015 20:59

Распечатать сообщение
На Тка

Наталия

46 лет
Украина , Алчевск

На ТкаМои рецепты
АКСИНЬЯ , да ещё и цены на мёд кусаются) рецепт стянула в интернете
 
09 Июн 2015 0:23

Распечатать сообщение
Елена100

Елена

64 года
Таганрог-родина Чехова

Елена100Мои рецепты
Очень интересный рецепт ! У нас бузина уже отцветает, но найти можно. А вот розы полно. Попробую закрыть пару баночек. Если соседи разрешат нарвать розовых цветов, то и больше ! Автору большое спасибо за поучительный рассказ !
 
09 Июн 2015 1:04

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Елена100
Елена Rose
Спасибо за отзыв! Поищите обязательно, не пожалеете. Я в прошлом году приготовила из полной рецептуры (на 1,5 кг сахара, а может и меньше взяла unknown ) и хватило мне и для себя и на презент и угостить. Очень мне нравится таким сиропом мороженное поливать или творожную запеканку. И очень этот сироп хорош в жару с водичкой и льдом разбавленный good Про чай и говорить нечего. Всюду он хорош.
Елена100 писал(а):
У нас бузина уже отцветает, но найти можно. А вот розы полно.

У нас похожий климат и бузина там где солнце и меньше тени уже отходит, а в гуще в самом цвету. Поищите!
 
09 Июн 2015 1:22

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Аксинья, замечательный сироп и очень полезный!!! good2 good2 girl_claping girl_claping
Я уже лет 20 делаю заготовки из цветов и ягод бузины. Здорово они выручают в осенне-зимний период. Smile
Пропорции у меня, правда, немного другие, цвет другой (пыталась против солнышка сфотографировать) и больше концентрированный. Мы его по столовой ложке, как лекарство, 3-4 раза в день употребляем, по необходимости. Wink
А вот варенье из ягод уходит в первую очередь. Зная полезные свойства, добавляю в творог, да и так с печенюшками и с чайком... nyam2 good
Фото
 
09 Июн 2015 1:59

Распечатать сообщение
Елена100

Елена

64 года
Таганрог-родина Чехова

Елена100Мои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Елена100
Елена Rose
Спасибо за отзыв! Поищите обязательно, не пожалеете. Я в прошлом году приготовила из полной рецептуры (на 1,5 кг сахара, а может и меньше взяла unknown ) и хватило мне и для себя и на презент и угостить. Очень мне нравится таким сиропом мороженное поливать или творожную запеканку. И очень этот сироп хорош в жару с водичкой и льдом разбавленный good Про чай и говорить нечего. Всюду он хорош.
У нас похожий климат и бузина там где солнце и меньше тени уже отходит, а в гуще в самом цвету. Поищите!
Я сейчас выгуливала собаку и наприметила мнооого. Завтра пойду просить у хозяев розу. А бузина есть на даче у подруги. Кстати, это здорово, что можно применять не только как лекарство, но и с продуктами! Это оооочень здорово! ! ! Еще раз СПАСИБО ! ! !
 
09 Июн 2015 14:40

Распечатать сообщение
mariuka

Марина

42 года
г.Волгодонск

mariukaМои рецепты
На Тка писал(а):
girl_claping а я вчера мёд из мяты сварила- аромат....

А если не секрет - можно рецептик? Embarassed
 
09 Июн 2015 15:16

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
АКСИНЬЯ
Ой как хочется приготовить такой напиток ! роза есть а вот бузина....скажи пож .Аксинья а бузина растет сама по себе или ее надо сажать ( имела виду на поле как шиповник ) ....если бы я нашла бузину сегодня и сделала бы такой сироп . спасибо большое ...
 
09 Июн 2015 17:46

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Валечка, привет! girl_claping
marta18 писал(а):
Я уже лет 20 делаю заготовки из цветов и ягод бузины. Здорово они выручают в осенне-зимний период.
Пропорции у меня, правда, немного другие, цвет другой

Я к "бузинушке" твоей давно приглядываюсь, к осени подготовлюсь и приготовлю. А твой рецепт сиропа какой, расскажи Валя!Или выстави отдельной темой, это же просто кладезь витаминов girl_in_love
elenusca писал(а):
а бузина растет сама по себе или ее надо сажать ( имела виду на поле как шиповник ) ....

В перелесках и в деревнях она растет сама собой, на даче люди сажают. Она легко размножается и быстро растет.
размножение бузины
 
09 Июн 2015 17:56

Распечатать сообщение
Tasynja

Таня


Гамбург

TasynjaМои рецепты
А мне бы рецепт, варенья из ягод бузины! Rose Спасибо!
 
09 Июн 2015 19:35

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Tasynja girl_claping
Tasynja писал(а):
А мне бы рецепт, варенья из ягод бузины!

Сама не варила еще.
тут читаем про варенье
и тут
 
10 Июн 2015 1:28

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Я к "бузинушке" твоей давно приглядываюсь, к осени подготовлюсь и приготовлю.

Попробуй, это необычный десерт. nyam2 Он у нас из поколения в поколение переходит. Вот думаю если муку манной крупой заменить...поэкспериментирую. Wink

АКСИНЬЯ писал(а):
А твой рецепт сиропа какой, расскажи Валя!Или выстави отдельной темой, это же просто кладезь витаминов

Он очень похож на твой и отдельной темой выставлять нет смысла. Раньше по радио я слушала передачи Н.И.Земной(Зубицкой); уж очень много она рассказывала о пользе бузины, где-то и конспекты есть.

А мой рецепт таков:
4 стакана (плотно утрамбовать) цветов бузины.
Выложить в кастрюлю, залить 1л. холодной кипяченой воды.
Довести до кипения и кипятить 2-3 минуты. Остудить.
Процедить через марлю в 2 слоя.
Вылить в литровую банку и долить кипятком.
Снова вылить в кастрюлю, добавить 2кг. сахара и неполную чайную ложку лим.к-ты.
Кипятить на небольшом огне (я это делаю на рассекателе) 50минут. Следите, чтобы не "убежало".
Горячим разлить в стерилизованные баночки, закатать.

Tasynja писал(а):
А мне бы рецепт, варенья из ягод бузины!

Только я его делаю не как обычно, меня просто напрягают эти мелкие косточки. Приходится чуток повозиться. Ближе к осени выставлю, если будет вам интересно. Wink
 
10 Июн 2015 2:41

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
marta18 писал(а):
Он у нас из поколения в поколение переходит

Читала я, Валя, в какой то книге, что до принятия христианства бузина была растением от всех болезней. Но рецепты лекарств, к сожалению, не сохранились. А может как раз и сохранились, но разбросаны по разным поколениям... В любом случае это действительно уникальное растение и то, что оно нам дает бесценно. А главное бесплатно и его везде много.
 
03 Июн 2020 10:45

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Аксинья!
Супер! Я из цвета бузины только варила. А сейчас попробую еще и с розой! Должно быть вкусно! А как в квартирных условиях посушить цвет? У меня и сушилка есть, но боюсь, что разлетится вся пыльца...а ведь она самая ценная.... Может кто то пробовал. Очень жду совета! Бузина как раз вся в цвету! Rose
 
03 Июн 2020 13:16

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
iskrovaja Таня!
Я сушила на столе в комнате, можно марлей прикрыть. В сушилке не пробовала.
 
03 Июн 2020 14:10

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
АКСИНЬЯ
Благодарю! girl_claping girl_claping girl_claping
Страница 1 из 1

Наверх