Торт «Три шоколада»

Joaninha

Анна

39 лет
Нижний Новгород
Делюсь опытом изготовления этого торта на агаре. Начитавшись море всякой информации, противоречивой и не очень, поняла следующее:
1. Пропорция агара - около 1 чайной ложки на один вид мусса, если вы уверены в своем агаре, то есть в его желирующих свойствах (пишут, чем он белее, тем более крепкий), то ложка без верха, если не очень уверены, то лучше взять с верхом, чтобы в процессе добавления в смесь шоколада со сливками, видя слабое загустевание, можно было сразу добавить еще.
2. Разводить агар надо в воде! По причине того, что растворяется он при высоких температурах. Если разводить в молоке или сливках, то они густеют, убегаю или испаряются раньше, чем агар достигает необходимой стадии растворения. Пропорция примерно такова - на чайную ложку агара около 30-50 мл воды. Замачивать на час до кипячения не имеет смысла, т.к. он не разбухает как желатин в холодной воде и никак в ней не растворяется.
3. Агар нужно кипятить! Минуты 3, а то и 5. При постоянном помешивании! В процессе он превращается в достаточно плотный гель.
4. Вливать, или правильнее - вкладывать, растворенный агар надо так же - в шоколадную массу и лучше взбить сразу миксером. Густеть масса начинает быстрее желатиновой, поэтому работать надо не отвлекаясь.
5. Полученную массу со взбитыми сливками смешивать надо очень аккуратно, и лучше бы чуть подостывшую (так сливки меньше опадают) но еще не дав закрепиться шоколадной массе, если такое стало происходить, то можно разогреть ее на водяной бане - агар обратим - многократно может быть расплавлен и зажелирован вновь.
Вроде бы это все премудрости. Удачного исполнения торта решившимся на работу с агаром!

А автору рецепта выношу огромную благодарность за рецепт этого торта, вкусовые качества его идеальны! Даже при том, что слой с молочным шоколадом у меня не схватился и был крепко-киселеобразным (разводила агар для него по неопытности первый раз в молоке со сливками и надеялась, что морозилка все спасет - не спасла )) и эстетическая составляющая подачи была безвозвратно утеряна - при разрезании торт разъезжался, но все, кто пробовал вкус, были в восторге!

Ради экономии и подружки, которая яйца не есть, нижний слой делала по рецепту вегетарианского бисквита из рецепта http://forum.say7.info/topic61455.html с заменой воды на молоко, пропитывала сливками с коньяком и сахаром, муссов делала только 2 вида - с молочным и белым шоколадом. Если бы не вышеописанный промах, то в разрезе, думаю, получилось бы так же - 3 четких слоя.

Еще раз огромное спасибо Лапульке Ирочке!


 
25 Июл 2015 10:39

Страница 81 из 84