Салат из говядины с японским омлетом

Zhanik

Жанна

42 года
Тула
Фото


Рецепт этот придумался как-то сам собой и абсолютно случайно. Вкус у салата приятный, сладковато-солоноватый, листья зеленого салата придают ему некоторую сочность, впрочем сока салат не выделяет.





Ингредиенты:

150-200 гр. отварной говядины (у меня мясо с голяшки, считаю эту часть говядины лучшей для супов и салатов, мясо всегда сочное, нежное и очень приятное)
1 пучок листового салата (лучше брать нежные сорта, пекинская капуста не подойдет)
3 яйца
1 ст. л. соевого соуса
1 ст. л. сахара (с небольшой горкой, я бы сказала легким холмиком) или 1 ст. л. рисового уксуса (один ингредиент можно заменить другим)
майонез
соль


Взбиваем 3 яйца, соевый соус и сахар (или рисовый уксус) и жарим японский омлет. Технология его приготовления прекрасно описана у Annetta_1734 вот в этом рецепте http://forum.say7.info/topic66094.html повторять смысла не вижу. Бояться что у вас так не получиться или займет время не нужно, на самом деле это очень просто и очень быстро. Описание идет дольше. Главное взять сковороду к которой яйца не прилипнут, я пользуюсь блинной. Когда омлет готов, отставить его немного остыть.







Мясо отделить от косточки и нарезать, должны получиться не слишком крупные кусочки. Кстати, если вам показалось, что с мясом я пожадничала, могло бы его быть и побольше, то можете конечно попытаться исправить ситуацию, но я бы не советовала, однажды решила положить мяса побольше, и салат стал сухим и не вкусным, как ни странно...





Далее моем, сушим и режем листья салата, не слишком широкими полосками, но и не мельчим.



Режем ломтиками японский омлет, всё перемешиваем, заправляем майонезом, пробуем и только после этого солим. Солить нужно очень осторожно, по капельке. Поясню этот момент, дело в том, что я всегда солю мясо при варке, когда остается 15 минут до финала, в японском омлете - соевый соус, тоже соленый, и майонез в конце, так что не хотелось бы испортить блюдо, такой маленькой деталью как соль. Если дать салату настояться с пол-часа майонез он впитает и будет нежнее, если нет, то говядина в нем будет посуше.В качестве праздничного варианта можно вместо говядины использовать говяжий язык. Приятного аппетита!


 
06 Авг 2015 0:26

Страница 1 из 1