Творожно-банановые оладьи

Солярис

Елена

58 лет
Томск
Наташа, отчитываюсь.
Попытка номер 3. Smile nyam2
В общем-то печь ничего сегодня не хотела, но неожиданно прокис купленный вчера творог. Решила его реанимировать по совету Виктории http://forum.say7.info/post1826103.html#1826103
Налила в кастрюльку на глаз примерно стакан молока, закипятила, бухнула туда творог (230 г.), прокипятила правда меньше, чем рекомендовалось, несколько минут. Отцедила через сито. На вкус стал намного ближе к нормальному творогу, но немного кислил. Кушать просто так побоялась (у меня желудок привередливый), подумала, а что если опять оладушки соорудить?
В этот раз решила не заморачиваться точностью исполнения и все перемолола блендером, кроме бананов. Замешивала по порядку рецепта, только творог бухнула почти горячий, а получившуюся жижу 4 ложки (тоже горячую) смешала с содой отдельно. Сода погасилась, пенилась хорошо. В результате тесто прямо на глазах стало таким прямо воздушным Smile Муки в этот раз бухнула 6 ложек. Потом ручками ложкой вмешала потертый на крупной терке банан.
Выпекала на этот раз сразу без расстойки теста на обычной, не блинной, но противопригарной сковороде с высокими бортиками под крышкой. Выкладывала двумя ложками - столовой и чайной - маленькими порциями (чайной тесто сковыривала).
Фото

Фото

В общем получилось на этот раз 17 штучек. Поднималось неплохо. Но вот с пропеканием у меня опять заморочки. На фото слева первые порции, справа - следующие.
Сначала попробовала вообще один малюсенький оладушек выпечь, чтобы проверить, как будет сниматься. Вроде было нормально.
Потом порция не пропеклась, рано перевернула обе стороны.
Следующая порция пропеклась, но мало поднялась (первую порцию пришлось после нее допекать).
Потом стало больше подниматься и начало гореть, но не пропекаться (в паре было сырое тесто).
Последняя вроде нормально пропеклась, но почти на грани подгорания.
На фото специально поставила часть ребром, чтобы показать толщину. Ничего не опало в этот раз. По всей видимости из-за большего количества муки.
Короче так я и не поняла, что не так. Но подозреваю, что надо все-таки давать постоять тесту минут 20-30 в любом случае, потому как последующие порции понимались лучше.
А также попробовать выпекать на меньшем огне, но подольше. Плохо, что не могу понять, когда надо переворачивать, потому что оладушки толстые. Ни разу у меня такие толстые по другим рецептам не получались, вот и нет навыка Smile
Сразу слопала 2/3. Вкусно.
Буду продолжать совершенствоваться Smile

 
23 Авг 2015 20:33

Страница 6 из 8