Апельсиновое печенье с клюквой

Shony

Аля

40 лет
Украина
Рецепт из журнала Изысканная выпечка номер 70, который очень полюбился моей семье. И мне) потому что печеньки готовить быстро и они очень ароматные! Делюсь с вами по просьбе форумчанок!
Фото

Слегка рассыпчатое печенье с приятной кислинкой клюквы и тонким ароматом апельсина ещё и хорошо хранится. Если его положить в красивую коробку, получится отличный подарок.

Примерно на 16 штук.
Время подготовки: 15 минут.
Время приготовления: 11-15 минут
Температура духовки: 180 градусов.

Ингредиенты:
1) 125 г сливочного масла (размягчить);
2) 75 г мелкокристаллического сахара;
3) 3 ст.л. апельсинового сока;
4) измельченная на тёрке цедра 1 апельсина;
5) 75 г сушеной клюквы (нарезать);
6) 225 г муки +1 ч.л. разрыхлителя.

Приготовление:
1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Взбейте масло с сахаром в пышную массу, введите апельсиновый сок и цедру.
2. Подмешайте клюкву, добавьте муку с разрыхлителем и вымешайте тесто до однородного состояния.
Фото

3. Поместите силиконовый коврик (или пергаментную бумагу) на противень. Тесто можно раскатать и вырезать формочкой печенье или сформировать печенье другим способом (например, скатать шарик из теста в руках и расплющить, или разложить тесто ложкой-я люблю вырезать формочкой, так более аккуратно выглядит). Оставлять между печеньями небольшое пространство, потому что во время выпекания они немного расползутся. Возможно, печенье придется готовить двумя партиями (я замешиваю двойную порцию и пеку на двух больших деко).
Фото

4. Выпекать 12-15 минут до светло-золотистого цвета.

5. Дайте печенью остыть пару минут на противне, затем переложите на решетку до полного остывания (у меня просто на столе остывают).
Фото

Фото

Совет: для более интенсивного аромата добавьте в тесто 1/4-1/2 ч.л. апельсинового экстракта (я так и делаю). В герметичной посуде печенье прекрасно сохранится в течении недели. Если же его заморозить на доске, а потом переложить в пакет для замораживания, то в морозилке оно будет хранится до двух месяцев.

Вариации:
Клюкву можно заменить нарезанной сушеной вишней или черникой. Если в тесто положить только 50 г сушеной ягоды и добавить 50 г рубленых орехов пекан или грецких орехов, получится очень вкусное фруктово-ореховое печенье. Также вместо апельсина можно использовать лимон.
Если заменить масло на маргарин растительный-печенье станет постным.

Всё! Приятного всем аппетита!

 
12 Окт 2015 1:32

Страница 1 из 2