Салат из морской капусты с кальмарами

MN2012

Наталия


Minsk
Еще один из моих любимейших салатов с морской капустой. Напомню, что готовлю ее и мариную вот по этому рецепту http://forum.say7.info/topic83897.html.
Хочу обратить отдельное внимание на остроту моркови в этом блюде - она задает тон всему салату, поэтому регулируйте на свой вкус. Я всегда использую не очень острую домашнего приготовления.
И буквально два слова о кальмарах - пришла к выводу, что самые вкусные, это как раз самые обычные, с фиолетово-черной шкуркой, небольшие по размеру. Именно их и рекомендую использовать в этом блюде, получаются очень нежными.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Ингредиенты на 2 порции:
1 небольшая тушка кальмара (120-130 гр.)
150 гр. маринованной морской капусты
100 гр. морковки по-корейски (я предпочитаю тут не очень острую)
60-70 гр. мелких отварных креветок (по желанию)
1-2 ч.л. кунжута (по желанию)
1 ст.л. подсолнечного масла без запаха
кунжутное масло по вкусу (по желанию)

Приготовление:
1. Подготовить кальмара:
Тушку (не размораживая) полностью обдать крутым кипятком и очистить от черной пленки и всех внутренностей (включая хорду (позвоночник) внутри). В кастрюле закипятить 1 л. воды, добавить 1/2 ч.л. соли (вкус должен быть приятно соленым), черный и душистый перцы горошком, небольшой лавровый лист, дать покипеть 1-2 минуты, а затем опустить туда очищенную тушку кальмара (вода должна хорошо кипеть), сразу отсчитать 10 секунд и достать. Отваренную тушку порезать на тонкие полоски 3-4 см. длиной.
2. В глубокой миске соединить нарезанного кальмара, морковку (+ 1-2 ч.л. маринада от нее), нарезанную на более короткие кусочки морскую капусту, отварные мелко порезанные креветки (по желанию, у меня в этот раз без),
Фото

все перемешать, попробовать и заправить растительным маслом. Соль я никогда не добавляю, так как все ингредиенты уже приготовлены с добавлением соли.
Фото

Салату желательно дать настояться 30 мин. Может храниться в холоде до 2-х дней точно. Перед подачей присыпать обжаренным на сухой сковороде кунжутом (по желанию). Если готовите не порционно, то кунжут лучше подать на стол отдельно, чтобы каждый посыпал уже свою часть салата непосредственно перед едой.
Фото

Фото

Фото


Еще салаты с морской капустой:

Салат из морской капусты с курицей http://forum.say7.info/post5592139.html
Салат из морской и квашеной капусты http://forum.say7.info/post5633206.html


Приятного аппетита!

 
04 Фев 2016 2:36

Страница 1 из 2