Салат из морской капусты с кальмарами

Сообщение Автор
Салат из морской капусты с кальмарами
04 Фев 2016 2:36

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Еще один из моих любимейших салатов с морской капустой. Напомню, что готовлю ее и мариную вот по этому рецепту http://forum.say7.info/topic83897.html.
Хочу обратить отдельное внимание на остроту моркови в этом блюде - она задает тон всему салату, поэтому регулируйте на свой вкус. Я всегда использую не очень острую домашнего приготовления.
И буквально два слова о кальмарах - пришла к выводу, что самые вкусные, это как раз самые обычные, с фиолетово-черной шкуркой, небольшие по размеру. Именно их и рекомендую использовать в этом блюде, получаются очень нежными.
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Ингредиенты на 2 порции:
1 небольшая тушка кальмара (120-130 гр.)
150 гр. маринованной морской капусты
100 гр. морковки по-корейски (я предпочитаю тут не очень острую)
60-70 гр. мелких отварных креветок (по желанию)
1-2 ч.л. кунжута (по желанию)
1 ст.л. подсолнечного масла без запаха
кунжутное масло по вкусу (по желанию)

Приготовление:
1. Подготовить кальмара:
Тушку (не размораживая) полностью обдать крутым кипятком и очистить от черной пленки и всех внутренностей (включая хорду (позвоночник) внутри). В кастрюле закипятить 1 л. воды, добавить 1/2 ч.л. соли (вкус должен быть приятно соленым), черный и душистый перцы горошком, небольшой лавровый лист, дать покипеть 1-2 минуты, а затем опустить туда очищенную тушку кальмара (вода должна хорошо кипеть), сразу отсчитать 10 секунд и достать. Отваренную тушку порезать на тонкие полоски 3-4 см. длиной.
2. В глубокой миске соединить нарезанного кальмара, морковку (+ 1-2 ч.л. маринада от нее), нарезанную на более короткие кусочки морскую капусту, отварные мелко порезанные креветки (по желанию, у меня в этот раз без),
Фото

все перемешать, попробовать и заправить растительным маслом. Соль я никогда не добавляю, так как все ингредиенты уже приготовлены с добавлением соли.
Фото

Салату желательно дать настояться 30 мин. Может храниться в холоде до 2-х дней точно. Перед подачей присыпать обжаренным на сухой сковороде кунжутом (по желанию). Если готовите не порционно, то кунжут лучше подать на стол отдельно, чтобы каждый посыпал уже свою часть салата непосредственно перед едой.
Фото

Фото

Фото


Еще салаты с морской капустой:

Салат из морской капусты с курицей http://forum.say7.info/post5592139.html
Салат из морской и квашеной капусты http://forum.say7.info/post5633206.html


Приятного аппетита!
 
04 Фев 2016 2:57

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
еще одну вкуснотень принесла,Наташенька Rose
создала отдельную папку с твоей морской капустой и салатиками dance2
Почему-то я думала,что проблем купить нужную капусту у меня не будет,оказалось,что заблуждалась Embarassed
в ближайших магазинах не оказалось unknown (была в 7-ми),только листы для роллов
потом залезла в интернет,нашла подходящую из Архангельской области,но нет в наличии(((,а так везде КНР(((
но я дамочка упорная girl_haha ,обязательно найду,куплю и приготовлю Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Большое спасибо,Натуль Romashki Romashki Romashki
 
04 Фев 2016 3:16

Распечатать сообщение
olga77pet

Оля




olga77petМои рецепты
Уж ты ж wacko1 красота какая nyam2 good2 вот это уже точно мой салатик good2
Кальмары я люблю nyam2 good2
Спасибо,Наташенька, завтра думаю и сделаю good
 
04 Фев 2016 11:42

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Наташа, спасибо, как раз вчера думала, какой бы салать сделать с калмарами. А зесь такое прекрасное сочетание продуктов! Непременно пнриготовлю! good2
 
04 Фев 2016 13:05

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Прям-таки салат дальневосточный girl_claping Выглядит очень привлекательно, ну, и кладезь нужных микроэлементов good
 
04 Фев 2016 18:03

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Лидия-57
Приветствую, Лида, рада, что и этот рецепт не остался без внимания!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Лидия-57 писал(а):
создала отдельную папку с твоей морской капустой и салатиками

вот это основательный подход!!! good тогда буду стараться пополнять ее новыми идеями Wink friends
Лидия-57 писал(а):
Почему-то я думала,что проблем купить нужную капусту у меня не будет,оказалось,что заблуждалась

ооооо как!!! wacko1
Лидия-57 писал(а):
в ближайших магазинах не оказалось (была в 7-ми),только листы для роллов

действительно странно wacko1 wacko1 wacko1
Лидия-57 писал(а):
потом залезла в интернет,нашла подходящую из Архангельской области,но нет в наличии(((,а так везде КНР(((

а у нас увы тоже вся китайская praising , но я покупаю, все-таки это не рыба, непонятно где выращенная, капуста уж точно в море растет good2 по крайней мере себя так утешаю girl_haha
Лидия-57 писал(а):
но я дамочка упорная ,обязательно найду,куплю и приготовлю

я и не сомневаюсь, Лидочка, удачи, буду ждать впечатлений!!! girl_in_love friends Romashki Romashki Romashki
 
04 Фев 2016 18:04

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
olga77pet
Оленька, угощайся на здоровье, мне очень приятно, что салатик привлек твое внимание!!! friends
Пусть все порадует!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose
 
04 Фев 2016 18:05

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Елена1974
Очень рада, Елена, что рецепт так вовремя!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Готовьте на здоровье, желаю вкусного и полезного салатика!!! nyam2 good Romashki Romashki Romashki
 
04 Фев 2016 18:08

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
казачка
Привет, Кариш girl_bye
казачка писал(а):
Прям-таки салат дальневосточный

это ты имеешь в виду тот, что в консервах идет, еще с советских времен??? да, что-то общее есть в составе, но вкус, уверяю, тебя отличается кардинально Wink nyam2 good2
А вообще под названием Дальневосточный у меня есть рецепт другого салата, он идет с красной рыбой, будет время, обязательно поделюсь рецептом Drinks or Beer
А пока угощайся таким вариантом, он остренький получается, морская капуста тут не так ярко выражена по вкусу, может и мужчины твои отведают Wink
 
04 Фев 2016 18:56

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
MN2012 писал(а):
тогда буду стараться пополнять ее новыми идеями

спасибо Rose friends
 
04 Фев 2016 19:52

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Лидия-57 писал(а):
спасибо

Drinks or Beer girl_in_love
 
04 Фев 2016 20:21

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Замечательный салатик! good2 good2 good2
Спасибо, Натали, за рецептик! Rose Rose Rose Rose Rose
 
04 Фев 2016 20:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Вот и обещанный рецепт салата с кальмаром! girl_claping Как аппетитно это выглядит! nyam2 nyam2 nyam2 Мне все еще "покупают" морскую капусту! girl_haha girl_haha girl_haha Рецепт забираю в надежде скоро прийти! Wink Yahoo! Натачка, спасибо! Rose Rose Rose
girl_haha girl_haha girl_haha На фото, где нарезанные, но еще не перемешанные ингредиенты, я узрела чили перчик, а в рецепте его нетЮ... unknown Пришлось увеличить фото, чтобы понять. что это инициалы на фоне морской капусты!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
04 Фев 2016 23:19

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Малгося
на здоровье, Малгося!!! girl_in_love
Мне приятно, что и этот салатик приглянулся!!! girl_claping
Пусть порадует вкусом!!! nyam2 give_heart Romashki
 
04 Фев 2016 23:22

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, я уверена, что покупка капустки у тебя скоро состоится good2 Wink
Так что угощайся на самое доброе здоровье!!! girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
На фото, где нарезанные, но еще не перемешанные ингредиенты, я узрела чили перчик, а в рецепте его нетЮ... Пришлось увеличить фото, чтобы понять. что это инициалы на фоне морской капусты!!!!!!!!!

girl_haha girl_haha girl_haha ох и глазастая же ты, я так маскирую их, чтоб не мешали общему восприятию, а ты все равно углядела Wink Drinks or Beer
 
05 Фев 2016 0:29

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MN2012 писал(а):
ох и глазастая же ты, я так маскирую их, чтоб не мешали общему восприятию, а ты все равно углядела

Так в том-то и дело, что ясно вижу красный чили, Wink а в рецепте его нет... unknown Пришлось увеличивать фото. girl_haha Только тогда разглядела, что это за чили. girl_haha girl_haha girl_haha
 
05 Фев 2016 1:44

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Так в том-то и дело, что ясно вижу красный чили, а в рецепте его нет...

Лара, я все поняла - может, не зря тебе тут чили мерещился, может, есть смысл его сюда добавить?!!! Свежий, да без семян, не даст сильной остроты, особенно если корейская морковка совсем не острая, а вот интересную нотку как раз добавить Wink Я аж загорелась, надо будет попробовать!!! girl_claping Только морковку совсем мягкую сделать, может и вообще без чили - я сухой то в нее добавляю Smile
 
05 Фев 2016 22:56

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Наталья, хочу этот салат попробовать, но вопрос уперся в морковку. Магазинную я не покупаю, сама как-то пробовала делать, но что-то не понравилась мне на вкус. Может поделишься как ты ее делаешь? sharik
 
06 Фев 2016 2:39

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Таня, понимаю, у меня тоже магазинная никак не идет, не тот вкус и все wacko1
рецепт у меня простой, когда-то поделилась соседка-кореянка, они именно таким способом долгое время на рынок на продажу эту морковку делали Wink нам очень нравится, попробуй, может, и тебе подойдет Drinks or Beer (на форуме не смотрела, может и есть такой вариант)

0,5 кг. очищенной моркови (натереть соломкой)
1 ч.л. соли (я всегда беру морскую, она менее соленая)
1 ст.л. сахара (без горки)
2 ст.л. 9% уксуса (в последнее время и с 6% винным делаю, только чуть больше вливаю)
3 средних зубка чеснока (через пресс)

Все соединить, размешать, затем 0,5 ч.л. острого красного перца обжарить в 2 ст.л. подсолнечного масла - этой горячей чмеаью залить подготовленную морковь, размешать и убрать в холод. На утро готова. nyam2

Пару моментов - 0,5 ч.л. жгучего перца - это остро, мужской такой вариант получается. Я обычно добавляю примерно 1/5 ч.л.
И еще чеснок - надо учитывать его жгучесть - домашний или магазинный, молодой или уже "в возрасте", как сейчас к весне ближе - правила такое - домашний и уже старый самый жгучий. Лучше уменьшить количество и у старого удалить серединку (такой росток в зародыше, извини, не заню, как он правильно называется), она самая злая girl_haha

Танечка, удачи, очень надеюсь все получится и этот салатик с кальмаром порадует вкусом!!! give_heart Drinks or Beer Спрашивай, если что Smile
 
06 Фев 2016 12:25

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Наталья, спасибо большое за такой подробный ответ. Морковь уже в маринаде в холодильнике, настаивается и ждет своей участи Smile
 
06 Фев 2016 14:40

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Merry писал(а):
Морковь уже в маринаде в холодильнике, настаивается и ждет своей участи

Буду с нетерпением ждать твоих впечатлений и по морковке, и по салатику, Таня Drinks or Beer
 
06 Фев 2016 20:10

Распечатать сообщение
Merry

Татьяна


Беларусь

MerryМои рецепты
Наталья, мои впечатления не заставили себя долго ждать. girl_haha говорю как есть: я предполагала, что салат будет вкусный, но даже не представляла, что настолько! Мне очень понравился, однозначно буду готовить еще. Начитавшись комментариев про перец чили, решила его добавить Smile немного обжарила в масле и заправила им салат. Получилось остренько, но острое я люблю nyam2
Отдельное спасибо за рецепт моркови, очень удачная получилась и без всяких там кориандров Smile
Фото
 
07 Фев 2016 4:23

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Merry писал(а):
: я предполагала, что салат будет вкусный, но даже не представляла, что настолько! Мне очень понравился, однозначно буду готовить еще.

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Как здорово, Таня, я этому безмерно рада!!! give_heart
Тарелочка шикарная получилась - nyam2 nyam2 nyam2 good

Merry писал(а):
Начитавшись комментариев про перец чили, решила его добавить

girl_haha ага, как-то идея сама по себе родилась Wink
Merry писал(а):
немного обжарила в масле и заправила им салат. Получилось остренько, но острое я люблю

good я вот тоже люблю остренькое, без фанатизма, конечно, надо будет попробовать в следующий раз Smile
Merry писал(а):
Отдельное спасибо за рецепт моркови, очень удачная получилась и без всяких там кориандров

girl_in_love на здоровье!!! да, рецепт очень простой, наверное, классический good2
Большущее спасибо, Таня, за наиприятнейший отчет!!! Всегда рада видеть в гостях!!! Drinks or Beer Rose Rose Rose
 
07 Фев 2016 21:58

Распечатать сообщение
balolga

Olga




balolgaМои рецепты
Наташа, спасибо за рецепт (даже за несколько сразу - и способ маринования самой капусты, и морковь)- не сомневаюсь , что очень вкусно! Люблю капусту и как раз будет повод испробовать рецепт Марины http://forum.say7.info/topic83472.html Так удачно зашла! good2
 
08 Фев 2016 23:58

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
balolga
На здоровье, Ольга!!! girl_in_love
Готовьте в удовольствие - вкусной капустки и салатиков!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх