Ливерная колбаса (и для ДД)

Shony

Аля

40 лет
Украина
Девочки, сегодня утром посмотрела с мужем передачу "Все буде смачно"-и там Сегей Калинин готовил ливерную коласу) муж сразу упросил накормит его таким же)))
Приготовила)
Фото


Вот делюсь. Я рецепт записывала, ингриденты сфотографировала, но можно было и не напрягаться-оказалось, что всё в интернете есть)))
Можете посмотреть вот тут:
http://smachno.stb.ua/2016/03/20/ukrainskij-liverna-kovbasa-vid-sergiya-kalinina/

Понадобится:
печень куриная – 1 кг
куриная грудинка – 1 шт.
лук – 3 шт.
морковь – 1 шт.
яйца — 5 шт.
желатин – 30 г
мускатный орех – 5 г
базилик – 3 г
соль – 10 г
черный молотый перец – 5 г
лавровые листья – 2 шт.

Приготовление:
1. В одной кастрюле сварить куриное филе с морковкой и 2 лавровыми листами-20 мин. Нам понадобится бульон. Выложить в миску филе, бульон отставить.
2. В другой кастрюле отварить печень-15 мин (отдельно варить надо потому, что нам еще понадобится бульон, а от печени будет горечь, потому филе-отдельно, печень-отдельно).
3. Разогреть на среднем огне сковородку, добавить 1 ст л масла растительного. Три луковицы нарезать кубиком и пассеровать на сковороде до прозрачности.
4. Печень, филе и морковку дваждый пропустить через мелкую решетку мясорубки. Остудить лук и тоже пропустить его через мясорубку 1 раз.
Фото

Фото

5. Добавить в фарш 1 ч л соли, 1 ч л перца, 1/2 ч л мускатного ореха, 1/2 ч л сухого базилика.
6. Добавить на 2 кг фарша 5 яиц (у меня маленькие домашние). Развести 30 г желатина в бульоне и добавить в фарш.
Фото

Смотрите-фарш получается жидктм, его сформировать в таком виде будет просто невозможно:
Фото

7. Потому надо накрыть миску пленкой и на 30 мин поставить в морозилку (у меня минут 45 стрял-забыла). Потом проверить ложкой: если ложка в фарше стоит и не падает-он готов.
Фото

Фото

*Если нет-надо на сковороде растопить 20 г сливочного масла, всыпать 60 г муки, минутку обжаривать перемешивая, и добавить в фарш этот загуститель и на 10 мин в холод-так автор реккомендовал если вдруг что не получится. Мне совет не понадобился, ттт.
8. Завернуть фарш в пищевую пленку-в 7-8 слоев, прокатить колбасу ради красивой формы, простукивать.
Фото

Фото

Фото

9. Варить надо на малом огне и без крышки 45 мин (чтобы не перегреть желатин, а при такой варке температура воды будет поддерживаться на уровне 85 градусов, комфортных для желатина). После кипятка колбасу надо кинуть в ледяную воду (с кубиками льда), а ещё лучше потом на 2 часа в холодильник. Я на 50 мин в морозилку поместила и всё)))

Теперь замечания от меня: мне жутко не понравилось эту колбасу разворачивать из пленки, слои которой прикипели друг к другу, пишлось ножницами разрезать, я боялась разорвать колбасу. Следующий раз буду просто в кишки наполнять и всё. И порция очень большая, можно смело делитьна половину.
Пробу не снимала, так как пост. Но мужу понравилось-сказал на нежный паштет похоже.
Фото


Всё, приятного аппетита!

Дописываю: вдвое увеличила количество отварного куриного филе, чтобы было больше белка. И начинила кишки. Это намного дольше было, чем просто свернуть в пленке. Но зато есть удобнее)
Получилось из порции очень-очнь много колбасок. Порцию лучше делить на дваgirl_haha
Это в сыром виде:
Фото


И в готовом: на переднем плане отварные, на заднем-немного поджареные. Вес одной готовой колбаски около 80 г.
Фото

 
21 Мар 2016 2:16

Страница 1 из 1