Ливерная колбаса (и для ДД)

Сообщение Автор
Ливерная колбаса (и для ДД)
21 Мар 2016 2:16

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Девочки, сегодня утром посмотрела с мужем передачу "Все буде смачно"-и там Сегей Калинин готовил ливерную коласу) муж сразу упросил накормит его таким же)))
Приготовила)
Фото


Вот делюсь. Я рецепт записывала, ингриденты сфотографировала, но можно было и не напрягаться-оказалось, что всё в интернете есть)))
Можете посмотреть вот тут:
http://smachno.stb.ua/2016/03/20/ukrainskij-liverna-kovbasa-vid-sergiya-kalinina/

Понадобится:
печень куриная – 1 кг
куриная грудинка – 1 шт.
лук – 3 шт.
морковь – 1 шт.
яйца — 5 шт.
желатин – 30 г
мускатный орех – 5 г
базилик – 3 г
соль – 10 г
черный молотый перец – 5 г
лавровые листья – 2 шт.

Приготовление:
1. В одной кастрюле сварить куриное филе с морковкой и 2 лавровыми листами-20 мин. Нам понадобится бульон. Выложить в миску филе, бульон отставить.
2. В другой кастрюле отварить печень-15 мин (отдельно варить надо потому, что нам еще понадобится бульон, а от печени будет горечь, потому филе-отдельно, печень-отдельно).
3. Разогреть на среднем огне сковородку, добавить 1 ст л масла растительного. Три луковицы нарезать кубиком и пассеровать на сковороде до прозрачности.
4. Печень, филе и морковку дваждый пропустить через мелкую решетку мясорубки. Остудить лук и тоже пропустить его через мясорубку 1 раз.
Фото

Фото

5. Добавить в фарш 1 ч л соли, 1 ч л перца, 1/2 ч л мускатного ореха, 1/2 ч л сухого базилика.
6. Добавить на 2 кг фарша 5 яиц (у меня маленькие домашние). Развести 30 г желатина в бульоне и добавить в фарш.
Фото

Смотрите-фарш получается жидктм, его сформировать в таком виде будет просто невозможно:
Фото

7. Потому надо накрыть миску пленкой и на 30 мин поставить в морозилку (у меня минут 45 стрял-забыла). Потом проверить ложкой: если ложка в фарше стоит и не падает-он готов.
Фото

Фото

*Если нет-надо на сковороде растопить 20 г сливочного масла, всыпать 60 г муки, минутку обжаривать перемешивая, и добавить в фарш этот загуститель и на 10 мин в холод-так автор реккомендовал если вдруг что не получится. Мне совет не понадобился, ттт.
8. Завернуть фарш в пищевую пленку-в 7-8 слоев, прокатить колбасу ради красивой формы, простукивать.
Фото

Фото

Фото

9. Варить надо на малом огне и без крышки 45 мин (чтобы не перегреть желатин, а при такой варке температура воды будет поддерживаться на уровне 85 градусов, комфортных для желатина). После кипятка колбасу надо кинуть в ледяную воду (с кубиками льда), а ещё лучше потом на 2 часа в холодильник. Я на 50 мин в морозилку поместила и всё)))

Теперь замечания от меня: мне жутко не понравилось эту колбасу разворачивать из пленки, слои которой прикипели друг к другу, пишлось ножницами разрезать, я боялась разорвать колбасу. Следующий раз буду просто в кишки наполнять и всё. И порция очень большая, можно смело делитьна половину.
Пробу не снимала, так как пост. Но мужу понравилось-сказал на нежный паштет похоже.
Фото


Всё, приятного аппетита!

Дописываю: вдвое увеличила количество отварного куриного филе, чтобы было больше белка. И начинила кишки. Это намного дольше было, чем просто свернуть в пленке. Но зато есть удобнее)
Получилось из порции очень-очнь много колбасок. Порцию лучше делить на дваgirl_haha
Это в сыром виде:
Фото


И в готовом: на переднем плане отварные, на заднем-немного поджареные. Вес одной готовой колбаски около 80 г.
Фото
 
21 Мар 2016 2:39

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good girl_claping girl_claping girl_claping я бы тоже такую колбаску поела nyam2 nyam2 и у меня даже кишки есть...

Аль,а если в кишки наполнять -не надо же в морозилку фарш ставить? и можно в духовке запечь? или все же лучше варить?
 
21 Мар 2016 2:50

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Алечка, спасибо, что поделилась рецептом. air_kiss Да еще и пошаговые фото сделала.
А колбаска очень хороша на вид, такая нежная, даже на фото видно. nyam2 good2
 
21 Мар 2016 3:08

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Ляночка08
Светочка, я думаю лучше варить на медленном огне при открытой крышке, там же желатин-а его нельзя до 100 градусов греть.
В морозилку поставь хоть на 15 мин, чтобы желатин остыл-фарш так очень-очень жидкий... Мне кажется с ним сложно будет работать сразу.
Soya
Зоечка, на здоровье! Надеюсь, тебе пригодится этот рецептик!
 
21 Мар 2016 3:16

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Shony писал(а):
После кипятка колбасу надо кинуть в ледяную воду (с кубиками льда), а ещё лучше потом на 2 часа в холодильник. Я на 50 мин в морозилку поместила и всё)))

То есть ты в ледяную воду не опускала?
Shony писал(а):
Надеюсь, тебе пригодится этот рецептик!

Конечно. good2 Хочу попробовать с агаром.
 
21 Мар 2016 3:28

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Soya
Опустила в ледяную воду, она быстро нагрелась, я слила, снова в ледяную опустила и вместе с этой водой на полчаса в морозилку поставила))) она успела остыть.
С агаром-эт чудесная идея! Тогда и в духовке испечь можно!
 
21 Мар 2016 3:40

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Понятно, Алечка, спасибо за разъяснения. friends
А в духовке тогда лучше запечь в фольге или может даже в керамической форме, или в римской кастрюле?
И еще вопрос Embarassed
Shony писал(а):
фарш так очень-очень жидкий..

Может тогда бульона брать меньше? А кстати, сколько жидкости должно быть?
Shony писал(а):
Можете посмотреть вот тут:

Спасибо за сноску. Очень интересная страничка. good2 friends
 
21 Мар 2016 12:16

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Аля, все поняла.
И кстати, у меня тоже агар есть.. Буду ждать Зоину колбасу с агаром)
 
21 Мар 2016 15:52

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Soya
Зоечка, по форме для выпечки не подскажу ничего-я ж не знаю ещё. Думаю, если запечь в форме-точно паштет получится.

Жидкость к желатину всегда беру 7:1, значит на 30 г желатина надо 210 г бульона, но там в передаче брали на глаз и ещё даже больше, чем у меня. Н меньше, чем 210 г бульона я бы не брала-бульончик нежным сделает колбаску.

Ляночка08
И я буду ждать результатов Зоиных экспериментов!
 
21 Мар 2016 22:04

Распечатать сообщение
TYSYA-1963

НАТАЛЬЯ


Крым

TYSYA-1963Мои рецепты
Добрый вечер, Аля у меня вопрос - а какую печень ты брала????Очень понравилась колбаска,хочу сделать)))))
 
21 Мар 2016 22:23

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Shony писал(а):
Зоечка, по форме для выпечки не подскажу ничего-я ж не знаю ещё.

Алечка, я поняла, что ты только первый раз делала по этому рецепту. friends
А спросила у тебя, так как знаю, что ты профи в таких делах.
Shony писал(а):
Думаю, если запечь в форме-точно паштет получится.

Кстати здесь продаются печеночные колбаски в стеклянных баночках. Так что можно действительно приготовить в форме, не придавая колбасе привычного для нас вида. girl_haha
Вот можно посмотреть, например:
http://www.genusskaufen.de/Zwiebel-Leberwurst
Shony писал(а):
Жидкость к желатину всегда беру 7:1

Спасибо за совет. friends
Shony писал(а):
И я буду ждать результатов Зоиных экспериментов!

Ляночка08 писал(а):
Буду ждать Зоину колбасу с агаром)

Надо ж теперь собраться с силами. girl_haha
 
21 Мар 2016 23:15

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
TYSYA-1963 писал(а):
Добрый вечер, Аля у меня вопрос - а какую печень ты брала????Очень понравилась колбаска,хочу сделать)))))

О, я не написала wacko1 сейчас иссправлю Embarassed
Куриную! Romashki
Soya писал(а):
А спросила у тебя, так как знаю, что ты профи в таких делах.

Embarassed Я больше по десертикам sharik
Soya писал(а):
Кстати здесь продаются печеночные колбаски в стеклянных баночках. Так что можно действительно приготовить в форме, не придавая колбасе привычного

Классные какие баночки! И очень удобно так, действительно! good2
Soya писал(а):
Надо ж теперь собраться с силами.

sharik sharik sharik Ну получится-сделаешь, а нет-так ничего страшного sharik
 
23 Мар 2016 22:35

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Аля,Я я уже dance2 dance2 dance2 dance2
Фото

Фото

Фото


брала продуктов половину -получилось вот две колбаски как на фото. одну уже сьели girl_haha вкусно. и да, похоже на печеночный паштет girl_haha friends good2 good2 good2 good2
 
23 Мар 2016 22:41

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Ляночка08
Светик, класссссс! Какая красота! Спасибо!!! Romashki
По виду-настоящая ливерная колбаса!

Мой муж её 4 дня уже ест) завтра должна закончится))) girl_haha
 
23 Мар 2016 22:43

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Shony писал(а):
Светик, класссссс! Какая красота! Спасибо!!!
По виду-настоящая ливерная колбаса!

friends friends friends friends спасибо. В морозилку не ставила вообще...Масса густовата получилась..не растекалась..ну и я ж через мясорубку начиняла- так что нормально прошло....варила где-то 1 час 30 мин...

Shony писал(а):
Мой муж её 4 дня уже ест) завтра должна закончится)))

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha ну ты всю порцию делала? а я половину)

посчитала калории, она такая к питательная wacko1 и жира много(из-за печени)
 
28 Июн 2016 14:58

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Фото
 
10 Июл 2016 21:36

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
good nyam2 nyam2 nyam2 классс
 
10 Июл 2016 21:45

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Тори.я
Romashki Romashki Romashki
 
12 Июл 2018 0:45

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Приготовила вчера эти ливерные «колбаски». На вкус-паштет паштетом Embarassed
Но, они полезные, питательные, варёные (а не жаренные), так что пвсть будут в рационе.
Я взяла два куриных филе отварных (чтобы увеличить количество белка). И начиняла через мясорубку уже как обычные колбаски.
Значит, фарш был не жидким. Начинять кишки-это намного дольше, чем просто свернуть с помощью пищевой плёнки. Но, в таком виде их есть удобнее!
Получилось из порции очень-очнь много колбасок. Я даже родителям и свекрови дала. Порцию лучше делить на два girl_haha

Это в сыром виде:
Фото


И в готовом: на переднем плане отварные, на заднем-немного поджареные. Вес одной готовой колбаски около 80 г.
Фото
Страница 1 из 1

Наверх