Развивающие игрушки своими руками

Cornis

Людмила

67 лет
Пермь
Приветствую всех, кто заглянул на огонек Rose Rose Rose
Вот решилась открыть тему, которая меня зацепила

Небольшое предисловие...
Я не большая рукодельница, больше мечтаю, что вот тем или этим можно бы было заняться Embarassed . Но в раздел Рукоделия заглядываю периодически, всегда восхищает и радует результат, который получается у мастериц.
Года полтора назад, когда мы готовились к появлению внучки, я увидела на нашем сайте замечательную темку http://forum.say7.info/topic18754.html . Это был толчок для того, чтобы глаза загорелись и понеслось... wacko1 Я бегала по магазинам в поисках тканюшек, пуговок, бусинок, ленточек и тому подобных разностей. Параллельно с этим я изучала "мат.часть", т.е. штудировала информацию про развивашки на разных ресурсах. От того, что шьют некоторые мастерицы, дух захватывает. Информации насобирала вагон и маленькую тележку. И решилась сшить книжку.

Была мысль "оживить" тему, в которую давно никто не заходит. Скорее всего, детки выросли и девочкам тема стала неактуальна. Потом все же решила открыть свою тему. Может быть она тоже кого-нибудь подтолкнет сделать своим деткам или внучатам что-то интересное sharik .

Сейчас я не буду останавливаться на технических моментах, просто покажу то, что сшилось. Но если будут желающие подключиться к этому увлекательному занятию, то мне бы хотелось, чтобы тема стала местом общения для заинтересованных мам и бабушек. Где можно бы было обменяться идеями, подсказать друг другу какие-то тонкости и нюансы в шитье, поделиться опытом.

Внучка girl_in_love живет далеко от нас, в С-Петербурге, прошлым летом ездили в гости. Готовили подарки, в том числе и рукодельные. Шитье начала не совсем с развивающих, но тоже приятных для маленького человечка вещичек.
Шила одеялко, но получился скорее коврик, теперь внучка, сидя на нем, "беседует" с его обитателями Smile , тыкает в них пальчиками, ищет глазки, ушки, носики.
Фото

Еще сшила зайку-комфортер, мягонькую штучку для самых маленьких. По описанию, мама должна подержать комфортер возле своего тела, а потом положить около малявочки, запах мамин сохраняется и ребенок спит спокойно. Срабатывает ли так действительно, мы не поняли. Наша если спала, то и комфортер был не нужен, а уж если не спала, то не помогало ничего
Фото

Фото


Ну, а после завершения дачного сезона, я приступила к большой работе, к пошиву мягкой развивающей книжки. Задача - развитие мелкой моторики, внимания, научиться использовать разные виды застежек (не все сразу, конечно) и т.п. Сначала выбор сюжетов, потом изготовление выкроек, потом сам пошив. Процесс затянулся надолго, хорошо, что закончила к годовасию. Долго получилось потому, что и швея я так себе, а как художник еще слабее. Многие простые моменты для имеющих опыт рукодельниц, требовали изучения и нарабатывания собственного опыта. Что-то осталось пока в планах для изучения. (Помню старый анекдот: - Девушки, что вы делаете? - Шьем, да поем! - А что делают ваши мамы? -Порют и плачут. Вот это про меня, только все в одном лице. Embarassed ). Еще много времени уходило на то, чтобы пришить все элементы так, чтобы маленькие пальчики не открутили, в общем работа кропотливая. Конечно, я не шила целыми днями, чаще целыми днями не шила. Бывало, что не было настроения, бывало что-то не получалось и работа останавливалась, нужно было найти решение.
Но я справилась. Первая книжка готова dance2 . И желание продолжить это чудесное занятие осталось. В следующей книжке учту ошибки (а они, конечно, есть).
Все идеи брала в интернете. Очень трудно было остановиться на определенных сюжетах, глаза разбегались. Многое менялось в процессе, поэтому много осталось уже подготовленных выкроек, которые я не решилась использовать или оставила "на потом".
Продолжение следует...

 
08 Апр 2016 21:53

Страница 1 из 25