Развивающие игрушки своими руками

Сообщение Автор
Развивающие игрушки своими руками
08 Апр 2016 21:53

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Приветствую всех, кто заглянул на огонек Rose Rose Rose
Вот решилась открыть тему, которая меня зацепила

Небольшое предисловие...
Я не большая рукодельница, больше мечтаю, что вот тем или этим можно бы было заняться Embarassed . Но в раздел Рукоделия заглядываю периодически, всегда восхищает и радует результат, который получается у мастериц.
Года полтора назад, когда мы готовились к появлению внучки, я увидела на нашем сайте замечательную темку http://forum.say7.info/topic18754.html . Это был толчок для того, чтобы глаза загорелись и понеслось... wacko1 Я бегала по магазинам в поисках тканюшек, пуговок, бусинок, ленточек и тому подобных разностей. Параллельно с этим я изучала "мат.часть", т.е. штудировала информацию про развивашки на разных ресурсах. От того, что шьют некоторые мастерицы, дух захватывает. Информации насобирала вагон и маленькую тележку. И решилась сшить книжку.

Была мысль "оживить" тему, в которую давно никто не заходит. Скорее всего, детки выросли и девочкам тема стала неактуальна. Потом все же решила открыть свою тему. Может быть она тоже кого-нибудь подтолкнет сделать своим деткам или внучатам что-то интересное sharik .

Сейчас я не буду останавливаться на технических моментах, просто покажу то, что сшилось. Но если будут желающие подключиться к этому увлекательному занятию, то мне бы хотелось, чтобы тема стала местом общения для заинтересованных мам и бабушек. Где можно бы было обменяться идеями, подсказать друг другу какие-то тонкости и нюансы в шитье, поделиться опытом.

Внучка girl_in_love живет далеко от нас, в С-Петербурге, прошлым летом ездили в гости. Готовили подарки, в том числе и рукодельные. Шитье начала не совсем с развивающих, но тоже приятных для маленького человечка вещичек.
Шила одеялко, но получился скорее коврик, теперь внучка, сидя на нем, "беседует" с его обитателями Smile , тыкает в них пальчиками, ищет глазки, ушки, носики.
Фото

Еще сшила зайку-комфортер, мягонькую штучку для самых маленьких. По описанию, мама должна подержать комфортер возле своего тела, а потом положить около малявочки, запах мамин сохраняется и ребенок спит спокойно. Срабатывает ли так действительно, мы не поняли. Наша если спала, то и комфортер был не нужен, а уж если не спала, то не помогало ничего
Фото

Фото


Ну, а после завершения дачного сезона, я приступила к большой работе, к пошиву мягкой развивающей книжки. Задача - развитие мелкой моторики, внимания, научиться использовать разные виды застежек (не все сразу, конечно) и т.п. Сначала выбор сюжетов, потом изготовление выкроек, потом сам пошив. Процесс затянулся надолго, хорошо, что закончила к годовасию. Долго получилось потому, что и швея я так себе, а как художник еще слабее. Многие простые моменты для имеющих опыт рукодельниц, требовали изучения и нарабатывания собственного опыта. Что-то осталось пока в планах для изучения. (Помню старый анекдот: - Девушки, что вы делаете? - Шьем, да поем! - А что делают ваши мамы? -Порют и плачут. Вот это про меня, только все в одном лице. Embarassed ). Еще много времени уходило на то, чтобы пришить все элементы так, чтобы маленькие пальчики не открутили, в общем работа кропотливая. Конечно, я не шила целыми днями, чаще целыми днями не шила. Бывало, что не было настроения, бывало что-то не получалось и работа останавливалась, нужно было найти решение.
Но я справилась. Первая книжка готова dance2 . И желание продолжить это чудесное занятие осталось. В следующей книжке учту ошибки (а они, конечно, есть).
Все идеи брала в интернете. Очень трудно было остановиться на определенных сюжетах, глаза разбегались. Многое менялось в процессе, поэтому много осталось уже подготовленных выкроек, которые я не решилась использовать или оставила "на потом".
Продолжение следует...
 
08 Апр 2016 21:56

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Продолжение...

А теперь итог моей продолжительной работы
Книжка с размерами страниц 20 х 20 см, 5 листов, 4 разворота, тыльная обложка тоже игровая, да и на лицевой обложке есть что пощупать-порассматривать.
Я практически не сделала в этой книжке съёмных деталей, не использовала многие идеи с застежками, и т.д. Но все надеюсь использовать в дальнейшем.
Фото

Фото

Фото

Фото

Застежка на магнитной кнопке
Фото

Пуговки яркие, фактурные, можно щупать и рассматривать
Фото

Фото

Первый разворот
Фото

Страница "Бабочка"
Фото

Много спрятанных "секретиков", цветочки на липучке, крылышки подвижные, усики можно подергать, а бусины на тельце пощупать. Цветок-пуговица перекатывается по шнурку.
Фото

Фото

Фото

Фото

Страница "Цветок"
Фото

Каждый лепесток со своим наполнителем, один шуршит, в другом шнурок, третий мягкий (синтепон), в остальных разные пуговицы, бусинки. Под лепестками "секретики", бабочки немного перетягиваются. Пчелка слетает с цветка и очень хорошо на него садится, в цветке и в пчелке вставила маленькие неодимовые магнитики. Шнурок пчелкин вшит в страницу.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Продолжение следует...
 
08 Апр 2016 21:58

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Продолжение...

Второй разворот
Фото

Страница "Ночь"
Фото

Месяц из фетра, приятный на ощупь. Часть пуговок - перетяжки на шнурках через люверсы, например, тянешь за желтую, другая желтая убегает. И просто пришитые пуговки
Фото

Фото

Фото

Страница "День"
Очень насыщенная страница, и дождь, и солнце, и радуга и много-много всякого разного
Фото

Фото

Дождик может закончиться (убираем внутрь тучи)
Фото

Туча откидывается и вот вам небо голубое с облаками, радуга и солнце
Фото

Фото

Солнышко активное, бусины, ленточки, улыбка во весь рот
Фото

На пригорке земляничка растет, ягоды пристегиваются на кнопки
Фото

Фото

В кустах и траве растут "секретики"
Фото

Фото

Фото


Продолжение следует...
 
08 Апр 2016 22:01

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Продолжение...

Третий разворот
Фото

Страница" Окно с цветами"
Фото

В цветочных горшках виднеются ростки цветов. Можно взять лейку (она на шнурке, который вшит в страницу, (сама лейка на липучке) и полить цветочки. Тогда цветочки вырастут
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Страница "Девочка Маша"
Фото

Руки подвижные, чтобы совсем не болтались вшила магнитики. Можно делать ку-ку. Можно искать глазки, носик, ротик, посчитать пальчики. Бантики развязываются и, соответственно, завязываются. Можно щупать бусики.
Фото

Фото

Фото

Фото


Продолжение следует...
 
08 Апр 2016 22:06

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Продолжение...

Разворот четвертый.
Фото

Книжку намечала отправить к Новому году, поэтому зимние странички шила первыми, и больше всего ошибок на них получилось. Но не буду о грустном.
Страница "Новый год"
Фото

Тоже очень активная страница, единственные полностью съемные детали на ней - шары на елку. Мешок с подарками пришит в нижней части, можно отворачивать и вытаскивать содержимое. Там хранятся шары и колокольчик-снеговик на шнурке. Завязка на мешке затягивается бусиной. Гирлянды из бусин подвижные
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Страница "Рукавичка"
Фото

В рукавичку можно сунуть руку и там есть что потрогать, начинается с мелких бусинок и заканчивается крупными пуговицами (забыла сфотографировать, когда шила). По краю вшиты петли и протянут шнурок, по которому можно перекатывать разные бусины, проталкивать их через петли от мишки к елке и обратно. Слева еще шнурок с бусинками, не планировала, но пришлось вшить (ошибки...)
Фото

Фото

Фото

Фото

Ну и тыльная обложка "Лабиринт"
Фото

В лабиринте 3 бусины разного цвета, жираф и слоник
Фото

Фото

Фото


Ну вот и отчиталась. Надеюсь, что не очень сильно утомила количеством фотографий, но здесь все фишки в мелочах.

Сегодня дети получили посылку с подарками для внучки. Когда открывали коробку, мы общались по скайпу. Конечно, подарков было много разных, глаза у ребенка разбежались, потом ухватила куклу и очень активно с ней общалась. А бабушкиным творением увлеклись взрослые - родители и другая бабушка. Пусть изучают, потом будут ребенку рассказывать-показывать girl_haha .
 
09 Апр 2016 0:02

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Cornis писал(а):
А теперь итог моей продолжительной работы

Людочка!!! Можно пока без комментариев. Надо посмотреть всё ещё раз и ещё. Но уже понятно, что это гигантский труд. У меня есть для тебя идейка, но сейчас нет времени рассказывать. Ты молодец! БАБУШКА!
 
09 Апр 2016 0:02

Распечатать сообщение
kinnergard

Наталия


г. Котлас Архангельская область

kinnergardМои рецепты
Я в восхищении! И это тихо сказано! Люда - работа на несколько поколений. Супер интересно и полезно!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
09 Апр 2016 0:07

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Людочка, дорогая, у меня слов нет, это нечто good2 girl_claping girl_in_love
Восхищена твоей работой, и когда ты все успеваешь? Wink girl_haha friends
Творческого тебе вдохновения и кучу новых идей, для твоей любимой внучки..
Пора тебе заняться кукольным театром, например Репку внучке показать girl_claping girl_in_love У тебя бы игрушки отличные получились good2 girl_in_love
 
09 Апр 2016 0:13

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Людочка, вот это работа! Какие замечательные истории и сказки можно в ней прочитать!
Это ж сколько терпения и любви нужно, чтобы сшить такую красоту! Восхищаюсь! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
09 Апр 2016 0:37

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
medirin
Ирина, спасибо Rose ! Буду ждать идею. И давай, присоединяйся friends . Как раз успеешь к тому времени, когда твоя красавица подрастет. Хотя может у тебя скорость будет выше моей Wink
kinnergard писал(а):
работа на несколько поколений. Супер интересно и полезно!!!

Спасибо, Наташа! Rose Интересно и полезно, это да, сама бы игралась girl_haha . Младшие дети приезжали, тоже игрались.
На счет нескольких поколений, вопрос, конечно, интересный. Есть возможность постирать, а уж как хозяюшка маленькая будет эксплуатировать, посмотрим Smile
mur1040 писал(а):
Пора тебе заняться кукольным театром, например Репку внучке показать

Спасибо, Таня! Rose Зима длинная, вот вся и ушла на пошив. Зато нескучно. Smile А сказки есть в планах, и репка, и другие.
Утро писал(а):
Какие замечательные истории и сказки можно в ней прочитать!

Спасибо, Наташа! Rose Теперь надо правильные инструкции дать родителям и сами пусть додумывают Smile
 
09 Апр 2016 0:53

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Люда, труд гигантский, но получилось классно. Даже захотелось что-то подобное тоже сшить, но пока не для кого.
 
09 Апр 2016 1:14

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Cornis писал(а):
Спасибо, Наташа! Теперь надо правильные инструкции дать родителям и сами пусть додумывают

Конечно. Это безумно увлекательно. А детки как любят сказки, придуманные вместе с родителями, особенно если это сказки про них.
Мы с дочкой однажды вытащили из шкафа кипу журналов Лиза, (ей года 3-4 было) вырезали картинки и наклеили в альбом. Получилась длинная - длинная история про молодоженов, их свадьбу, свадебное путешествие, рождение детей, уход за ними, выезды на природу с бабушками и дедушками, работу и хобби родителей и т.д.
До сих пор любим доставать этот альбом и перелистывать.
 
09 Апр 2016 1:15

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Даже захотелось что-то подобное тоже сшить, но пока не для кого.

Светик, главное сшить, а для кого - всегда найдется. У вас такая семья большая и дружная.
 
09 Апр 2016 2:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Людаааа!!!!!! Восхищение через край!!!!! good good good good good good Сколько в это вложено любви, тепла, добра, усердия и терпения, сколько сил, времени и вдохновения!!! Замечательная бабушка, золотые у тебя ручки! Новых тебе идей, вдохновения и свободного времени на их выполнение!
 
09 Апр 2016 16:52

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Люда, чудесно!! Я, как человек шьющий и по роду первой профессии (технолог швейного производства) понимающий, каков твой труд, просто снимаю шляпу!!! Ты большая молодец!!! Восторг!
 
09 Апр 2016 21:44

Распечатать сообщение
Olga-К

Ольга


Домодедово

Olga-КМои рецепты
Люда, слов нет.... Это такой труд! Я бы не смогла, терпения не хватило бы. Ты молодец!!!
 
09 Апр 2016 22:39

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Lana_nov писал(а):
получилось классно. Даже захотелось что-то подобное тоже сшить, но пока не для кого.

Света, спасибо! Rose . Если захотелось - надо шить. Было бы сшито, а кому подарить всегда найдется Smile
Утро писал(а):
Это безумно увлекательно. А детки как любят сказки, придуманные вместе с родителями, особенно если это сказки про них.

Это правда. Жаль, что мне досталось только изготовление, а сказки будут сочинять другие. Или по скайпу, как мы сейчас в ладушки и сороку-ворону играем girl_in_love
Утро писал(а):
До сих пор любим доставать этот альбом и перелистывать.

Это здорово! И в памяти у ребенка остается навсегда good2
Утро писал(а):
главное сшить, а для кого - всегда найдется. У вас такая семья большая и дружная.

Вот и я про то же
Багира-Манго писал(а):
Новых тебе идей, вдохновения и свободного времени на их выполнение!

Спасибо, Ларочка! Rose Ты со своей Маргаритой много чем занимаешься, вам тоже идей и вдохновения sharik
lenochka_13 писал(а):
Я, как человек шьющий и по роду первой профессии (технолог швейного производства) понимающий, каков твой труд, просто снимаю шляпу!!!

Леночка, спасибо! Rose От профессионала слышать такие слова очень приятно Rose . Знаю, сколько ляпов получилось (а может еще и не все вижу girl_haha ). Но я учусь, с каждой страничкой опыт нарабатывается. А сколько в закладках информации по швейному делу wacko1 , надо изучать и осваивать.
Olga-К писал(а):
Это такой труд! Я бы не смогла, терпения не хватило бы.

Оля, спасибо! Rose Для меня главное ввязаться в дело, потом уже жалко бросать. Ввязывайся! Smile
 
10 Апр 2016 18:36

Распечатать сообщение
medirin

Ирина

72 года
Санкт-Петербург, Россия

medirinМои рецепты
Cornis писал(а):
Буду ждать идею. И давай, присоединяйся

Людочка, мои дети купили своей красавице вот такую игрушку, мне очень понравился такой мягкий кубик, думаю для тебя не составит проблемы сшить что то подобное.
http://myakishi.ru/katalog/kubiki_1/igrushka_kubik_razvivayushchiy_pryatki_/
На каждой плоскости разные виды застёжек, сама с удовольствием поиграла. Учить ребёнка застёгивать, завязывать и всё ярко и красиво.
 
10 Апр 2016 20:18

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
medirin писал(а):
На каждой плоскости разные виды застёжек, сама с удовольствием поиграла. Учить ребёнка застёгивать, завязывать и всё ярко и красиво.

good2 Красивый и очень полезный кубик. Если попадется плотный поролон для наполнения, может и сошью кубик. Видела самодельные, очень разные сюжеты на плоскостях. Даже вязаные видела Smile . А с застежками лежит в закладках очень интересная идея, может я ее следующей сделаю.
Внучке больше всего понравилось отстегивать и пристегивать землянички на кнопках. Застегнуть еще не всегда получается, но какие наши годы girl_haha
 
11 Апр 2016 16:46

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Люда! Я в восторге girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Просто колоссально girl_in_love
Представила себя на месте твоей внучечки и испытала внутренний восторг от перелистывания и щупанья всего это богатства good2
Здорово!
Дай Бог каждому такую бабушку girl_in_love
 
12 Апр 2016 0:26

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
usya писал(а):
Представила себя на месте твоей внучечки и испытала внутренний восторг от перелистывания и щупанья всего это богатства

Спасибо, Аллочка! Rose
 
12 Апр 2016 22:49

Распечатать сообщение
Ларачка

Лариса

46 лет
MD, USA

ЛарачкаМои рецепты
Cornis
Людмила, я в немом восторге! give_heart give_heart очень кропотливая работа!
На книжку я пока точно не решусь, но вот кубик по советуmedirin попробую сделать. Сегодня всю ночь не спала, прикидывала что да как можно сделать Embarassed с утра поехала в магазин, купила ткань, дело осталось за малым - начать! Но для начала хочу попробовать сделать что-нибудь попроще, если получится, принесу результат, если вы конечно не будете против Embarassed
 
13 Апр 2016 1:24

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Ларачка писал(а):
очень кропотливая работа!

Спасибо,Лариса! Rose Я старалась Smile
Ларачка писал(а):
но вот кубик по совету medirin попробую сделать. Сегодня всю ночь не спала, прикидывала что да как можно сделать с утра поехала в магазин, купила ткань, дело осталось за малым - начать!

Yahoo! Знакомая ситуация girl_claping .
Ларачка писал(а):
Но для начала хочу попробовать сделать что-нибудь попроще, если получится, принесу результат, если вы конечно не будете против

Я только ЗА! friends
Я тоже в ближайшее время пока перейду на "попроще", начинается дачный сезон, а внучку в гости привезут летом, надо готовить подарки. girl_in_love
 
24 Июн 2016 14:09

Распечатать сообщение
Субботик

Анна

39 лет
Нижний Тагил, Свердловская обл.

СубботикМои рецепты
Книга просто шедевр. Сама мечтала сотворить что то подобное для племянника, не дошли руки. Теперь своим деткам хочу, но времени совсем нет. Книга очень интересная, одна из лучших что я видела. Спасибо, что поделилась так подробно. Прям ручки мои зачесались.
 
08 Июл 2016 1:52

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Субботик писал(а):
Спасибо, что поделилась так подробно. Прям ручки мои зачесались.

Rose На шедевр я не претендую Smile , и ошибки сделала, и строчки гуляют Embarassed .По большому счету все сюжеты из интернета.
А что ручки зачесались, так это хорошо, я для этого и выкладывала так подробно. У меня сейчас тоже совсем нет времени, но осенью хочу сшить елочку с игрушками к Новому году, а потом и за другую книгу хочу взяться. Присоединяйся friends
А вообще столько планов girl_haha , но с моей скоростью все воплотить вряд ли получится, но может руку набью и и будет получаться быстрее Smile .

Внучке больше всего нравится землянички отстегивать, елку украшать, цветочки поливать и играть в"ку-ку" с девочкой Yahoo!
Страница 1 из 25

Наверх