Мультиварка

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
У меня новая мультиварка-скороварка. Ну, не совсем новая. У меня уже была такая, только другого цвета. Вишневая была http://forum.say7.info/post3297822.html#3297822
Теперь такая же оранжевая. Рыжик. С моим холодильником хорошо сочетается

Фото


Фото


Хоть это и скороварка, но отсчет времени у нее начинается не как у большинства сокроварок после набора давления, а сразу после старта (у корейских такой принцип, а она корейская). То есть 40 минут в ней, это тоже самое, что 15 минут в традиционных скороварках.

Первое, что сделала в Рыжике, это сварила яйца на парУ, чтобы покрасить их к Пасхе. Нрвится мне яйца на пару варить, не вытекают.
В стимер поместилось 22 штуки. Вода 600 мл. На крышке рычажок на давление 3. После того, как поплавок на крышке поднимется - 7 минут.
Фото


Фото


Топленое молоко 2 литра 2 часа на кнопке Томить, давление 3.

Фото


Йогурт на кнопке Йогурт - 8 часов. С закваской этой же фирмы.

Фото


Рисовая каша.
Режим Каша 40 минут (отсчет сразу после старта) давление 3.
Крупа - это такой продукт, которому нужно распариться, хоть плющить его давлением, хоть нет.
Я беру в таких пропорциях, чтобы каша еще немного постояла потомилась без давления.
Через 40 минут рис уже готов, но каша еще жидкая как молочный суп. Если сразу кушать, то риса нужно было взять побольше. Я оставляю кашу на подогреве - пока "графья" проснутся (на кнопке Каша после окончания времени автоматически включается подогрев).
На фото каша минут через 40 подогрева, рис распарился.

Фото


Что чего и сколько я беру.

Фото


Молоко 3,5% 1 литр
Вода 350 мл
Сахарный песок 3 ст.л.
Рис, который для каш (Краснодарский, Кубанский, Кубань) 200 мл (не грамм, а стакан объемом 200 мл) - это как раз мерный стакан, который в комплекте.
Кашу традиционно солят, но мы в семье кашу едим несоленую.

Рис нужно промыть. Не жамкать (рис вообще жамкать нельзя, ни для каш, ни для плова, ни для гарнира). Для каши не обязательно промывать рис до прозрачной воды (крахмал в каше только на пользу), просто промыть, чтобы чистый был.



Картошка печеная.

Фото


У меня было 11 средних картошин и большая луковица.
Еще подсолнечное масло, соль и 3 зубчика чеснока.

Картошку почистила.
Включаю мультиварку на Жарить 59 минут (по умолчанию было 40, мигали минуты, мне легче выставить 59 минут, чем переключать на час - но, кто хочет, пожалуйста, выставляйте час).
В этой модели Жарка слабая, даже Выпечка в ней жарит сильнее. Поэтому, если захотите картошечки, то в другой мультиварке или скороварке, где жарка мощнее, выберите, например, Выпечку.
В чашу налила масло.
Пока разогревается, порезала картошку крупными кусками.
Положила картошку в чашу мультиварки.
Картошка будет жариться с закрытой крышкой, вернее - с прикрытой. То есть, положить так как будто закрывать, но не проворачивать в положение Закрыто.
Прикрыла крышку.
Чищу и режу лук, мелко крошу чеснок.
Открываю крышку, добавляю лук с чесноком, солю и картошку перемешиваю, так, чтобы она вся перемешалась с маслом.
Прикрываю крышку.
Пока я еще на кухне - занимаюсь мясом. За первые полчаса я пару раз перемешиваю картошку. Можно и дальше так продолжать, но я с мясом закончила, прикрываю крышкой картошку и ухожу с кухни. До окончания времени картошку не трогаю.
После сигнала перемешиваю картошку еще и можно кушать.

Котлеты и суп с фрикадельками.

Котлеты поджарила на сковороде. Не до готовности пожарила, а подрумянила.
Теперь котлетки нужно потомить.
Сложила в чашу мультиварки (в несколько слоев, так как котлет много).
Кнопка Ваш выбор (это Мультиповар так называется) 1 час 95 градусов (какое давление выставить на крышке - роли не играет, при температуре ниже 100 градусов оно не образуется, можно рычажок на 0).
Воды не добавляла, соус, образовавшийся на дне, это от котлет.
Также можно довести до готовности пожаренные на сковороде куски мяса.
А если ужин намечается не скоро, то температуру можно выставить не 95 градусов, а ниже. До 70. Время, конечно, дольше - несколько часов, то есть, к ужину.

Фото


Котлеты - смесь индюшиного и свиного фарша.

Прокрутила в мясорубке мясо и лук. Посолила, поперчила.
Часть фарша отложила на фрикадельки в суп. Хорошо, когда фрикаделек в супе много, а не как в столовой 2-3 штуки. Поэтому фарша для фрикаделек откладываю больше 1/3 объема кастрюли (кастрюля по объему равна чаше мультиварки).
Теперь с каждой частью фарша разные манипуляции. В фарш для фрикаделек добавляю сырой рис. В фарш для котлет можно добавить по вашему рецепту. Я люблю сырую картофелину (тоже через мясорубку после мяса - она и оставшееся в мясорубке мясо заодно подберет), но в этот раз добавила обычный белый хлеб, замоченный в молоке.
Ни в фарш для фрикаделек, ни в котлетный яйца не добавляю, они дают жесткость, а индюшиный фарш и так суховат. Чтобы котлеты и фрикадельки не рассыпались, фарш хорошо вымешиваю. Идеально, если его отбить - поднимаете и швыряете на разделочную доску, и так несколько раз. Я не отбивала, просто долго месила, пока фарш стал однородным.
Будущие фрикадельки в сторону, занимаюсь котлетами. Чтобы их слепить, очень удобно рядом держать миску с водой и время от времени опускать туда руки.
Котлетки не обваливаю ни в чем (мука там или еще что, нет - этого нет).
На большой чугунной сковороде румяню котлеты в несколько этапов, готовые (только снаружи, внутри сыроваты) складываю в чашу.

С котлетами завершила, они томятся в мультиварке.
Сковороду протираю парочкой бумажных полотенец и поджариваю фрикадельки. Тоже только до румянца. Складываю их в контейнер. Пусть остывают, уберу их в холодильник и завтра суп сварю.

Суп с фрикадельками.

Фото


Включаю Выпечка. В чашу растительное и сливочное масло. Со сливочным вкуснее, а растительное не дает ему подгореть.
Пока разогревается, режу лук и в чашу его, пусть жарится.
Занимаюсь морковкой.
Лук "схватился" и даже подрумянился немного. Морковку к нему, она тоже должна быть не сырой. Перемешиваю. К этой зажарке попозже добавлю замороженный болгарский перец (есть у меня в морозилке здоровущий пакет на несколько кг, беру оттуда перец, когда готовлю).
Пока морковка доводится до нужного состояния, чищу и режу картошку.
Морковка дошла до нужной кондиции, сверху высыпаю болгарский перец, но не перемешиваю сразу - чаша горячая, перец ледышка - опасно для покрытия чаши.

Перчик расстаял, потушился немного.
Добавляю картошку, фрикадельки, заливаю водой до верхней риски.
Посолить с учетом того, что фарш соленый. Про соль трудно советовать, она бывает разной солености. То есть, соленость-то у нее одна, но помол разный, и крупной в ложке получается меньше - как больших мячиков в бочке поместится меньше, чем маленьких, потому что между маленькими зазоры меньше. Так и с солью, мелкой соли в ложке получается солонее. Я пользуюсь Илецкой солью, она среднего помола. В суп половину столовой ложки (мерка в комплекте) - это минимум, мы всё недосаливаем. В общем, как говорится, соль по вкусу.
Еще добавить специи. Опять же - по вкусу. На мой вкус - специи должны быть свежемолотые (если из пакетика, то лучше вообще не добавлять никогда и никуда - эта пыль ни о чем). Для специй пользуюсь или ступкой, или мельничкой (есть мельничка, в которую набрала универсальных специй). В этот раз в ступке - кориандр и горчица - обе специи в зернах, прованские травы. Прованские можно и так, но, растираясь с другими специями, они тоже немного оживают.
Свежемолотые - это не значит, что каждый раз ступку доставать. Сколько бы мало я не брала составляющих для смеси, готовых специй всё равно больше, чем надо. Со специями лучше не доложить, чем переложить - чутьё, сколько специй надо, приходит со временем. Это наш опыт, если хотите - магия.
Иногда излишек я оставляю прямо в ступке (не мОю ее никогда), иногда пересыпаю в маленькую баночку с крышкой (примерно как от горчицы). Специя свежая недели 2-3, до месяца можно (обычно раньше уходит, дня за 2-3).
Суп режим Томить 40 минут давление 3. На Томить 40 минут выставлять очень легко - по умолчанию час, при помощи Установки сделать, чтобы мигало показание часа и нажать на минус 1 раз - высветится 40 минут.


Другой вариант супа с фрикадельками.
Их можно не жарить. Сделать зажарку, добавит картошку, залить водой (лучше из чайника кипяток), довести до кипения с открытой крышкой и под приглядом. В кипящую воду опустить сырые фрикадельки. Закрыть крышку и дальше как в первом варианте.

Еще в Рыженькой сварила овощи для Оливье - морковка и картошка - на парУ 40 минут (воды 600 мл) давление 3. Переварила малость. В другой раз 30 минут выставлю.
В качестве аксессуара использовала не пароварку из комплекта (жалко мне ее пачкать, овощи в мундире как ни мой... ), а старую силиконовую пароварку типа ромашка. Вынимать горячий силикон с овощами рисковано, поэтому сначала овощи щипчиками для мяса, потом уже эту пароварку.
Как варить яйца для оливьешки выше рассказала.

 
12 Май 2016 15:15

Страница 493 из 497