Вяленые томаты на зиму (для хранения вне холодильника)

Eleika

Елена

44 года
Харьков
rutopy писал(а):
Видел в продаже сушеные помидоры и подумал, что так их круче заготавливать на зиму в супы, чем травить уксусом и солью в банках.

В продаже сейчас чего только не увидишь! Но, как по мне, намного полезнее заготавливать самой то, что возможно. "Травить уксусом и солью в банках"-это Вы имеете в виду обычные консервированные? Так это совершенно другой вид помидор, без заготовки которых не обходиться практически ни одна хозяйка. Но у всех разные вкусы и предпочтения. А зимой в первые блюда можно добавлять помидоры в собственном соку. У нас на Форуме много замечательных рецептов подобных помидор на любой вкус. Я в том году закрывала вот по этому рецепту
http://forum.say7.info/topic58890.html и не добавляла ни уксус, ни соль, ни сахар-только томатный сок. Отлично получилось и простояли эти помидорки всю зиму, ни одна банка не взорвалась!
rutopy писал(а):
Использовать духовку не хотелось бы, ибо она электрическая, газа нет. Поэтому накладно сушить.

В этом я с Вами полностью согласна. У меня тоже духовка электрическая. Но других вариантов засушить (завялить помидоры) у меня нет.
rutopy писал(а):
может ли высохнуть помидор например на подоконнике в центральной России ну например за месяц или два (не сгниет?).

Мне кажется, что сгниют. Вот что я нашла в инете:

"Перед сушкой помидоры отжимают от сока, очищают от семян и удаляют крупные внутренние перегородки. После этого подготовленные овощи вялят на солнце или в специальной сушилке, но если сушить помидоры в духовке – то при температуре не выше 50°С.
Для сушки подходят не все помидоры. Слишком крупные, как и мелкие черри не провялятся как следует. Оптимально подходят овощи весом от 100 до 150 грамм продолговатой формы и средней степени спелости. В вяленом виде останется только 10-15% первоначальной массы.
Растительное масло, специи и пряности добавляются к уже провяленным помидорам. Единственная добавка, допустимая при сушке томатов, - это соль, причем крупнокристаллическая и желательно морская. Она помогает вытянуть из помидоров влагу.
В наших реалиях этим условиям максимально соответствуют помидоры сорта «сливка». Помойте их, обсушите и удалите плодоножки. Разрежьте пополам, очистите от семян и основного количества сока, а затем нарежьте полукругами и поместите в овощесушилку на 12-15 часов при температуре ≈50°С. Или отправляйтесь в магазин, чтобы купить сушеные помидоры и использовать их на свой вкус."


И вот еще:

"У меня - электросушилка. Если у Вас она тоже есть, то советую сушить томаты в ней. Помидоры я предварительно мою, перерезаю напополам, удаляю плодоножки и убираю помидорную мякоть вместе с семенами. Укладываю их на бумажные полотенца срезанной стороной примерно на 10 минут, чтобы ушёл сок. После этого помещаю в поддон электросушилки, но уже срезанной стороной вверх, солю и посыпаю смесью специй. Сушу при температуре 70 градусов. Где-то через восемь часов вяленые томаты готовы."

"...томаты лучше сушить в сушилке. Разве что время сушки может колебаться от 6 до примерно 10 часов, в зависимости от размера помидоров. При этом важно их не пересушить до ломкого состояния, иначе вкус у них будет уже не тот. А чтобы помидоры не были суховаты, хранить их можно в стерилизованных стеклянных банках, залитых оливковым маслом и переложенными тонкими дольками чеснока. Приправы, такие как базилик, розмарин, перец - тоже не будут лишними. И храниться в таком виде томаты могут до полугода и больше."

"Я бы вам посоветовала сушить на воздухе. Просто нарезаете помидоры дольками. но не мельчите. в меру. Потом их нужно положить на какую-нибудь решетку, главное. чтобы была вентиляция. Посыпаем солью, накрываем какой-нибудь очень тоненькой тряпкой или марлей( это, чтобы мухи не садились) и выносим на солнце. Я их переворачиваю несколько раз за день. В среднем сушим дней 10-12. Смотря, какая погода и какие дольки."

"...сушу просто, на даче на чердаке, главное не на открытом солнце, купил для этого камышовые циновки, и под марлей, чтобы мухи не засидели, за несколько дней, в зависимости от лета и температуры на улице, они готовы, не ломкие, эластичные, и в тоже время сухие. Хранятся в течении года, не портятся и не плесневеют, только один раз был "прокол", лето было дождливым и прохладным, плохо высохли и испортились, но вовремя заметил, и часть удалось спасти, закатав их в банки с оливковым маслом."


rutopy, как видите, речь идет или о духовке, или об электросушилке, или о высушивании помидор на открытом воздухе. Я думаю, что Вам с этим вопросом лучше обратиться к девочкам в Дачную болталку. Возможно, там смогут подсказать что-то конкретное.

 
03 Июн 2016 16:20

Страница 2 из 4