Деревенские помидорки

Тантана

Татьяна

46 лет
Калининград
Фото

ДЕРЕВЕНСКИЕ ПОМИДОРКИ

Хочу поделиться замечательным рецептом наивкуснейших маринованных помидоров. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Этот рецепт я привезла из деревни в Ростовской области от донских казаков. Помидоры получаются кисло-сладкие, в меру ядреные, забористые, с насыщенным ярким вкусом. Для меня это самые вкусные маринованные помидоры, на втором месте рецепт от Рины http://forum.say7.info/topic1497.html и аналогичный рецепт от Julia & Ko http://forum.say7.info/topic18857.html(там более мягкий, нейтральный вкус). Пользуюсь сейчас только этими двумя рецептами. Пару лет назад проводила кулинарные эксперименты, опробовала рецептов 10, теперь даже пробовать ничего не хочу, нашла свой идеальный вкус.
Хранить можно дома при комнатной температуре. Про длительность хранения ничего не скажу, т.к. к середине зимы мы уже съедаем все помидоры, сколько бы банок я не закатывала. За 6 лет не пропала ни 1 баночка.

Ингредиенты:
Рецепт очень простой, продуктов минимум. Никакой стерилизации.
Нам нужны банки (любые), крышки, помидорчики, сахар, соль, уксус 9%, перец горошек, лаврушка (на любителя) и секретный ингредиент корень хрена.
Лаврушку я обычно не кладу, не очень люблю её вкус. Иногда добавляю сладкий болгарский перчик для аромата. Хрен беру в корешках, чищу и режу на тонкие пластинки, на 700-граммовую банку 2-3 пластины. Кто любит острее, можно положить больше.
Итак, берем банки, любого размера. Все рецепты солений и маринадов я стараюсь пересчитать на литр воды. Мне проще сделать готовый рассол, а потом заливать его по банкам, чем закладывать все ингредиенты в разные по объему банки и думать, сколько же чего положить. Если рассола не хватило, то его всегда можно доварить, пару минут займет. Банки можно прогреть в духовке, в микроволновке, но я сейчас поступаю еще проще. Просто мою их в посудомойке с 1 ч.л. соды. Крышки кипячу по старинке.

Технология приготовления:
Хорошенько промыли томатики, накололи вилкой или зубочисткой попки возле хвостика, уложили в банки. Добавили несколько пластин хрена. Если есть желание, то можно добавить чеснок, сладкий перец (но и без них будет очень вкусно, главное, про хрен не забыть!)
Фото

А теперь приступаем к рассолу.
У меня есть специальная рассольная кастрюля с носиком, внутри метки с указанием литров. Очень удобно пользоваться. Кипячу воду, разливаю по банкам с помидорами и жду минут 10-15 до тех пор, когда банки можно будет взять голыми руками. За это время помидоры хорошо прогреются. Дальше сливаем эту остывшую воду обратно в кастрюлю и варим рассол. Если в процессе перелива немного разлили воду, то можно добавить стакан воды.
Фото

Смотрим, какой объем воды у нас получился, добавляем по пропорциям соль, сахар, перчик горошек, лаврушку (при желании), доводим до кипения, в конце добавляем уксус. Готовый рассол разливаем по банкам до краев (так, чтобы вода аж переливалась). И тут же закручиваем крышки, вытираем банки насухо, переворачиваем, смотрим чтобы ничего не текло и убираем под одеяло на пару дней до полного остывания.

Пропорции рассола:
Фото

Сделала перерасчет на граммы и столовые ложки.
Опытным путем определила, что в моей столовой ложке помещается 10 мл воды, в ложке с горкой 30 гр соли и 25 гр сахара.
Пропорции рассола на 1 литр воды:
сахар - 71 гр или 3 ст. л.
соль - 43 гр или 1,5 ст. л.
уксус 71 мл или 7 ст. л.

Уже через неделю (но лучше хотя бы месяц выждать) можно открыть баночку и насладиться вкусом термоядерных маринованных помидорок wacko1 girl_in_love Yahoo!

 
23 Авг 2016 19:18

Страница 1 из 1