Мультиварка

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
linysik25 писал(а):
Получается мули-скоровпрки совмещают 2 функции ты можешь готовить в режиме мультиварки и в режиме скороварки правильно?

Нет. Скороварки хоть и называются мультиварки-скороварки, но на самом деле только скороварки. Без давления только выпечка и жарка. В некоторые добавляют кнопку Мультиповар (он же Мастершеф, Ручной, Ваш выбор и так далее- названия разные, смысл один).
В мулинекс также. В ней еще добавили Йогурт, который без давления. И есть кнопка Мультишеф, на которой можно сделать температуру ниже 100 градусов, то есть, давление образовываться не будет, но это не совсем то, что в мультиварках. К тому же, шаг температуры 10 градусов, то есть, нельзя установить, к примеру, 95. Только 90, а следующая 100. Бывает в других моделях шаг в 1 градус, но в 5 достаточно. Если б можно было выставить 95, тогда было бы как в Панасонике Тушение или Молочная каша (только время самим выставлять).
Есть скороварки, в которых можно поменять еще и уровень давления, но даже это не делает их мультиварками.
linysik25 писал(а):
Но при этом время по умолчанию одно ведь....

Время только для варки под давлением, потому что программы работают только под давлением. Отсчет начинается, когда скороварка наберет давление.
Без давления Мультишеф можно попробовать - проверьте, там отсчет времени может быть сразу. Но, как сказала выше, к сожалению, нельзя сделать 95 градусов. Попробуйте, как получится на 100 или на 90. Может быть будет нормально.
Еще меня смущает температура на Выпечке 150 градусов. Это много. И поменять нельзя. В Панасонике примерно 130 (а то и меньше). 120-130 градусов - стандартная температура для программы Выпечка в мультиварках.
linysik25 писал(а):
А вот плов и т.д.

Чем не люблю скороварки, что в них легко можно промахнуться с временем, 1-2 лишние минуты под давлением и продукт переварен.
linysik25 писал(а):
Есть ли отдельная болталка о мультиварках-скороварках или все здесь?

Отдельной нет. В теме http://forum.say7.info/topic57070.html я немного рассказала о своем мнении
Левитан писал(а):
На мой взгляд, покупать скороварку в помощь мультиварке, а не вместо нее. Первая покупка всё же мультиварка. Это так же, как традиционно мы покупаем кастрюли, а обычную наплитную скороварку можно купить в дополнение к ним, но не вместо них.

В обеих можно готовить одни и те же блюда, но принцип совершенно разный.
Мультиварка-скороварка не может быть мультиваркой и работать как она, и наоборот, мультиварке не быть скороваркой.

Без давления в мультиварках-скороварках только Выпечка и Жарка. И все "режимы мультиварки" в скороварках не могут заменить настоящую мультиварку. В некоторых моделях скороварок есть мультиповар, где можно установить мультиварочную температуру, то есть в районе 100 градусов и немного ниже. Но всё равно на мультиповаре невозможна настоящая мультиварочная программа.
Подозреваю, что приставка «мультиварка» в скороварках просто маркетинговый ход.

Идеально - это иметь на кухне мультиварку и скороварку. Еще и потому, что через некоторое время после первой покупки понимаешь, что на плите готовить уже не хочется, а одного горшка для приготовления обеда мало.
Но если есть причины, что нужно выбрать что-то одно, и очень хочется скороварку, то она вполне подойдет. Если вы гурман, тогда - мультиварка однозначно.

И про скороварки и показала скороварки, которые у меня есть - Орсон http://forum.say7.info/post3297822.html#3297822
Бранд http://forum.say7.info/post3923748.html#3923748

linysik25 писал(а):
Сразу оговорюсь что в мультиварке я могу приготовить все возможное и невозможное,а вот теперь ступор просто какой то...

Честное слово, мне было легче когда-то освоить новый для меня незнакомый прибор мою первую мультиварку, чем переучиться с мультиварки на скороварку. Теперь на моей кухне стоят и мультиварка, и скороварка. Мультиваркой пользуюсь гораздо чаще. Скороварка на подхвате.
Есть, конечно, любители скороварок, которые готовят только в них.

 
04 Янв 2017 2:07

Страница 494 из 497