Фишмарины

Радуж

Наташа


Беларусь
Фото


Фишмарины, фишмаришки, фишмаринки, фишмари (на французский лад)... - как только не называли их наши дети, теперь уже повзрослевшие. Не все дети любят рыбу. В моём окружении, когда у нас были малые дети, одна из мамочек, которую звали Мариной, нашла где-то в СМИ этот рецепт. И мы были несказанно рады, что смогли накормить наших детей рыбой. Да ещё мы, мамочки, придумали такую байку, что фишмарины - любимая еда и морских капитанов, и морских пиратов. Помню мой сын тогда сразу требовательно спросил:
- И Джека Воробья?
- О, да, эти фишмарины сам Джек Воробей и придумал.
Дети повзрослели, но от фишмаринов и сейчас не думает никто отказываться.
Кушают эти фишмарины и очень больные люди, у которых совсем нет аппетита (аж по 6-7 штук). Ну, а мы, родители,по-моему, вообще всё едим, что не прибито, как говорит одна из наших форумчанок Алла-Виталина .
Рецепт не новый, поэтому была удивлена, когда не нашла на нашем сайте. По сути это рубленные котлеты, только рыбные.В оригинальном рецепте используется филе горбуши. Но наши женщины на месте стоять не хотят. Поэтому фишмарины из какой только рыбы не делали. И получалось всегда вкусно.
Предлагаю и вам, дорогие форумчане, если будете пробовать делать фишмарины из другой рыбы, отписываться в этой темке какая рыба использовалась и понравилась ли она вам в фишмаринах. Предлагаю писать не только об удачных находках, но и отрицательные отзывы. Опыт он всегда есть опыт - положительный он или отрицательный.
ИТАК:
Ингридиенты
Фото

- 500 г филе горбуши
- 1 стакан кефира
- 2 яйца
- 2 луковицы
- 2 ст. л. со средней горкой муки
- соль / перец по вкусу (для детей не стоит увлекаться перцем)
- РМ для жарки

Приготовление:
Всё очень просто и быстро.
Филе горбуши порезать на мелкие кубики-кусочки. Лук мелко порубить ( я его бленданула). Все ингридиенты соединить
Фото

и перемешать.
Ложкой выкладывать смесь оладьями на раскалённую сковороду с небольшим количеством РМ и обжаривать с двух сторон до румяной корочки.
Фото

Фишмарины в холодном виде часто использую в "Ракушке"
http://forum.say7.info/topic90159.html

Смачного вам
Фото


Продолжение:
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
(из горбушки). И снова готовила на пару, вместо муки добавила рис, перемолотый в муку.

МАНДАРИНКА55555 писал(а):
я тоже думаю, что можно и с другими разновидностями муки пробовать, экспериментировать. Нет, совсем не разваливаются. Я, если есть время, даю постоять фаршу полчасика, часик в холодильнике ( вот такая бывает начинается отсебятина))) . Вчера постояли минуток 5-10 только))) Может, поэтому у меня ничего и не разваливается) Спасибо, Наталья, в следующий раз приготовлю с гречневой мукой)

 
20 Июн 2017 16:39

Страница 1 из 4