Помидоры маринованные

Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург
Фото

Фото

Этим рецептом поделилась приятельница сестры. Закрываем так помидорки уже много лет, кто пробовал-всем нравится nyam2
Иногда, по осени, закупаемся по полной и устраиваю дома миниперерабатывающий цех girl_haha girl_haha одних таких помидорок на три семьи делать приходится!

Итак:
Помидоры
Специи на 1л банку:
черный перец горошком3-4 штуки
перц душистый горошком 3-4 штуки
чеснок 3-4 зубчика
укроп с зонтиками
лавровый лист 1 штука
смородиновый лист 2 штуки

На 1 л банку – 2 ст.л. уксуса 9%

Маринад на 1 л воды: 1 ½ ст.л. соли, 2 ст.л. сахара.

На дно чистой стерильной банки уложить специи
Фото

затем уложить крепкие, не очень крупные помидоры (чтобы не трескалась кожица, я накалываю крест-накрест у плодоножки вилкой)
Фото

Фото

залить маринадом и поставить стерилизовать ( я ставлю сначала в довольно горячую воду, довожу до кипения и отсчитываю время))) при 100*С 1л банку на 5-7 минут, 2л банку- 10 минут, 3л банку на 15 минут.
Фото

Затем чуть приподнять крышку, влить уксус и сразу закатать, перевернуть вверх дном и оставить до полного остывания.
Фото

по рецепту той же приятельницы делаю огурчики http://forum.say7.info/post597376.html#597376

 
22 Июл 2009 13:06

Страница 1 из 2