Скороспелые блины с черникой

Багира-Манго

Лариса


Минск
Нынешнее лето не баловало нас теплом и хорошей погодой, но, тем не менее, природа берет свое, и в наших садах и лесах созревают сочные ягоды. Сезон свежих ягод совсем не долог, поэтому я стараюсь использовать это время по максимуму. Недавно я познакомила вас с рецептом творожных оладий с черникой http://forum.say7.info/topic90572.html, а сегодня хочу представить на ваш суд еще один рецепт блинов с черникой. Они напоминают черничный пирог из блинного теста, выпеченный на сковороде. Такие блины печет моя невестушка и у неё я взяла этот рецепт, и даже не рецепт, а саму идею таких блинов.


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


За основу берется скороспелое тесто для блинов на кефире. Вы можете приготовить его по своему любимому рецепту. Я напишу свой рецепт такого теста.
1,5 стакана муки, 2 стакана кефира, 1 яйцо, 0,5 чайной ложки соды, соль на кончике ножа, пару ложек растительного масла. Все хорошо перемешать до однородной консистенции. Я делаю это венчиком. Тесто напоминает густую сметану.
Подготовить ягоды черники. Перебрать, вымыть и обсушить на сите, чтобы ушла лишняя вода. Затем пересыпать ягоды в миску.
Разогреть хорошо сковороду, как обычно перед выпечкой блинов смазать её жиром, зачерпнуть один за другим два половника теста и вылить его на горячую сковороду, распределив по всей поверхности. Затем насыпать пару пригоршней черники прямо сверху теста, стараясь не попадать на края, иначе ягоды будут гореть.
Фото

Фото

Фото

Посыпать чернику сахаром по своему вкусу. Накрыть сковороду крышкой и печь блин на среднем нагреве. Как только тесто схватится сверху и ягоды начнут кипеть и пузыриться - блин готов и его пора снимать лопаткой со сковороды.
Фото

Фото

Здесь даже видно пар, поднимающийся от блина.

Я не очень люблю сладкие блины, поэтому чернику не посыпаю сахаром, а готовый блин припудриваю сахарной пудрой.
Фото

Фото

Фото


Есть такие блины можно со сметаной или без неё, как вам больше нравится.
Приятного аппетита.
Фото

Фото

Фото

 
26 Июл 2017 13:07

Страница 1 из 1