Творожные оладьи с черникой и ванильным соусом

Сообщение Автор
Творожные оладьи с черникой и ванильным соусом
17 Июл 2017 13:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Отличительная черта летних десертов и летнего меню - это присутствие в них большого количества свежих, ароматных, сочных ягод. Сейчас у нас в разгаре сезон черники и, пользуясь этим, готовлю с черникой и десерты, и пироги, и вареники, и блинчики. Хочу поделиться с вами замечательным рецептом творожных оладий с черникой. Это очень вкусное, ароматное, изысканное и соблазнительное блюдо. Уверена, такие лакомые оладьи придутся по вкусу и взрослым, и детям. Рецепт принесла в тему блинов и оладий, хотя можно было бы разместить его в теме десертов.

Фото

Фото

Фото

Фото



Для творожного теста:
3 яйца
пакетик ванильного сахара
30г сахарного песка
щепотка соли
250г обезжиренного творога
100г манной крупы
40г топленого масла

Кроме того:
250 г черники
59г сахарного песка
1 лимон
400г ванильного мороженого
1 ст. ложка сахарной пудры
немного мелиссы для украшения.

У меня не всегда есть дома топленое масло, в этом случае жарю оладьи на смеси растительного и сливочного масла. Вместо лимона вполне можно взять апельсин, будет так же вкусно и ароматно.

Чернику вымыть, откинуть на дуршлаг и обсушить. Перемешать в миске с сахарным песком. Лимон вымыть, обсушить и срезать очень тонкими полосками цедру. В этот раз я готовила с апельсином. Отжать из мякоти сок и добавить к чернике с 1/3 полосок цедры.
Фото

Фото

Отделить яичные желтки от белков и перемешать желтки в миске с ванильным сахаром, сахарным песком, солью, творогом, манной крупой и оставшейся цедрой.
Фото

Фото

Фото

Взбить белки
Фото

и перемешать венчиком с творожной массой.
Фото

Предварительно нагреть духовку до 100 град. Разогреть на сковороде топленое масло и испечь по очереди 8 золотистых оладий из творожного теста.
Фото

Фото

Фото

Фото

Положить в жаропрочную форму, накрыть и поставить в теплую духовку.
Фото

Положить в миску ванильное мороженое и перемешивать, пока оно не станет жидким. Разложить по тарелкам оладьи с черникой, ванильным соусом и посыпать сахарной пудрой. Отделить от веточек листочки мелиссы и украсить ими десерт.
Угощайтесь!
Фото
 
17 Июл 2017 16:36

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Вкусно-то как! good2 Замечательные оладьи, Лариса! girl_in_love
 
17 Июл 2017 17:19

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Ларочка,как же это должно быть вкусно! nyam2 nyam2 good2 good2
сырники обажаю,чернику само собой тоже,сочетание убийственное nyam2 nyam2
рецепт забираю,спасибо за вкуснятину girl_in_love Romashki
 
17 Июл 2017 20:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Сантима писал(а):
Вкусно-то как! Замечательные оладьи,

Очень вкусно! girl_yes2 nyam2 Позволяю себе не больше 2шт съесть, а так хочется больше.... Embarassed girl_haha girl_haha girl_haha
Тоня, спасибо что заглянула и оценила десерт! Rose Rose Rose
 
17 Июл 2017 20:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
nata69 писал(а):
Ларочка,как же это должно быть вкусно!
сырники обажаю,чернику само собой тоже,сочетание убийственное

Тогда тебе это точно понравится! girl_yes2 nyam2 friends
nata69 писал(а):
рецепт забираю,спасибо за вкуснятину

Спасибо, дорогая, за оценку рецепта. Rose Rose Rose Надеюсь, ты сможешь его продегустировать. Wink Не знаю, как в Испании, но в США и Канаде чернику продают в супермаркете. Знаю это не понаслышке. Smile sharik
 
24 Июл 2017 0:02

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Лариса, какие чудесные оладушки girl_claping У нас черника - экзотика, если найду свежую ( замороженная-то продаётся везде), сразу же возьму. Очень лакомый рецепт good2 А, голубику сейчас стали вовсю продавать, может с ней?
 
26 Июл 2017 13:17

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
Лариса, какие чудесные оладушки

Кариночка, рада тебя видеть в своей темке. girl_claping friends Ты уже вернулась с отдыха? В каком-то твоем посте я прочитала, что ты пакуешь чемоданы. Wink Smile
казачка писал(а):
У нас черника - экзотика, если найду свежую ( замороженная-то продаётся везде), сразу же возьму.

У нас можно иногда купить свежие ягоды в пластиковых коробочках в супермаркете. Это, когда сезон у нас на них не начался или уже закончился, привозные откуда-то. Я думаю, что можно попробовать приготовить это и с размороженной черникой. Пироги я часто пеку зимой с замороженной черничкой. praising
казачка писал(а):
Очень лакомый рецепт

Рада, что рецепт тебе приглянулся. girl_claping Это очень вкусно! nyam2 good2
казачка писал(а):
А, голубику сейчас стали вовсю продавать, может с ней?

Можно и с голубикой попробовать. girl_yes2
Спасибо за проявленный интерес к рецепту. Rose Rose Rose Буду рада, если рецепт пригодится. girl_claping Smile sharik
 
26 Июл 2017 15:28

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Ты уже вернулась с отдыха?

girl_in_love Да, вернулась dance2 С удовольствием отдыхала, с удовольствием вернулась girl_in_love
Багира-Манго писал(а):
У нас можно иногда купить свежие ягоды в пластиковых коробочках в супермаркете

У нас так голубика всё время продаётся в маркетах, но её на рынках на килограммы можно покупать. А, черники нет Embarassed , редко-редко, только замороженная доступна praising
Лариса, оба рецепта блинчиков-оладушек забрала, постепенно буду пробовать. Действительно, очень хорошие рецепты good2
 
26 Июл 2017 17:42

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
С удовольствием отдыхала, с удовольствием вернулась

Как же здорово, когда отдых удался. good2 А куда ездили отдохнуть? Так хочется на морееее..... girl_tender Но я не могу сейчас себе это позволить. Старенькая мама... Её не оставишь одну, годы преклонные. Могу только радоваться за других. Недавно старший сын с семьей вернулись с Крита. Море чудесное, с погодой повезло. Тогда еще не было невыносимой жары.
Кариночка, ава обалденная. good Красотка! good2 Так соблазнительно твое купание в бассейне... girl_in_love Невольно хочется нырнуть куда-то и поплескаться в водичке. Wink girl_haha
казачка писал(а):
У нас так голубика всё время продаётся в маркетах, но её на рынках на килограммы можно покупать.

У нас тоже она есть сейчас на рынке, но цена уж больно кусучая. wacko1
казачка писал(а):
Лариса, оба рецепта блинчиков-оладушек забрала, постепенно буду пробовать. Действительно, очень хорошие рецепты

Удачи, Кариночка. Smile Буду рада узнать твой отзыв после дегустации. sharik
 
27 Июл 2017 18:00

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Какие аппетитные оладушки! nyam2 good2 nyam2
Надо обязательно приготовить! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
28 Июл 2017 1:43

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Малгося писал(а):
Какие аппетитные оладушки!
Надо обязательно приготовить!

Малгосечка, рада, что оладки понравились. girl_claping Надеюсь, рецепт пригодится. Smile sharik
Спасибо, что заглянула на оладьи. Rose Rose Rose
 
23 Окт 2017 22:41

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Ларочка, вот уже два раза делала такие оладьи только без соуса, но честно тебе скажу, что твой рецепт увидела только сейчас, а свой нашла в журнале Лиза, прям один в один с твоими пропорциями. Очень мне они нравятся.


 
25 Окт 2017 0:37

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Ларочка, вот уже два раза делала такие оладьи только без соуса, но честно тебе скажу, что твой рецепт увидела только сейчас, а свой нашла в журнале Лиза, прям один в один с твоими пропорциями.

Наташенька, во-первых, я очень рада видеть тебя в своей темке. girl_claping Yahoo! girl_claping friends И не важно, когда ты увидела этот рецепт, важно, что все же он попался на глаза. Wink girl_haha А во-вторых, охотно верю, что ты готовишь такие оладьи по точно такому же рецепту. Дело в том, что я нашла этот рецепт лет 15 тому назад тоже в журнале Лиза. С тех пор летом, когда появляется черника, мы балуемся этими оладками. Smile
yfnfif77 писал(а):
Очень мне они нравятся.

Спасибо тебе за поддержку рецепта. Rose Rose Rose Оладьи у тебя восхитительные. good2 nyam2 Я настоятельно рекомендую летом обязательно попробуй их вместе с ягодами и ванильным соусом. Все вместе - это такая вкуснотища, язык проглотишь. nyam2 praising Smile friends
 
25 Окт 2017 0:55

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
что я нашла этот рецепт лет 15 тому назад тоже в журнале Лиза. С тех пор летом, когда появляется черника, мы балуемся этими оладками.

Ларочка, я уже неоднократно встречала повторяющиеся рецепты в Лизе. Безумно люблю этот журнал, жалко, что сейчас Приятного аппетита у нас в России не выпускают. Несмотря на то, что у меня есть очень много журналов (лет десять их старалась все выпуски покупать), но все же не 15-ти летней давности praising . Аж не поленилась и посмотрела, мой рецепт в журнале за 2006г. и позиционируется, как блюдо, которое школьники могут приготовить сами unknown . Меня это, правда, сразу удивило - ведь не самый простой рецепт.
Багира-Манго писал(а):
Я настоятельно рекомендую летом обязательно попробуй их вместе с ягодами и ванильным соусом. Все вместе - это такая вкуснотища, язык проглотишь.

Я бы с удовольствием, но у нас черника оооочень редкий гость, в этом году ни разу не видела на рынке, в прошлом году - один раз встретила. Надо было тебе в прошлом году выложить этот рецепт. praising В супермаркетах есть, но крошечные коробочки и очень дорого и невкусно. А я очень люблю запеканку творожную с черникой, вот и караулю эту ягоду.
 
25 Окт 2017 12:54

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Ларочка, я уже неоднократно встречала повторяющиеся рецепты в Лизе

Я тоже это заметила. girl_yes Иногда одни и те же блюда (рецепты) имеют разное название, а фото одни и те же. А в твоем рецепте оладьи тоже были с ягодами и соусом?
yfnfif77 писал(а):
Безумно люблю этот журнал, жалко, что сейчас Приятного аппетита у нас в России не выпускают.

Ты знаешь, я перестала его покупать. Раньше мне очень нравился журнал, а потом, видимо, у него поменялся хозяин, и дизайн и фото стали какие-то безликие, перестала покупать. Сейчас даже не смотрела, есть он в продаже или исчез. Первый журнал у меня аж 1997г. До этого брала рецепты в Бурде. Тогда для нас это было нечто новое с незнакомыми продуктами и ингредиентами. girl_haha
yfnfif77 писал(а):
Я бы с удовольствием, но у нас черника оооочень редкий гость

Это точно. Хорошо, что в Беларуси в лесах растет эта вкусная ягода. girl_claping Зимой, если сильно захочется, покупаю замороженные ягоды, но это дорого. А самой заморозить летом покупную ягоду можно было бы, да вечно место ограничено в морозилке. Морожу свои дачные ягоды, что не успели летом употребить. Smile
yfnfif77 писал(а):
очень люблю запеканку творожную с черникой, вот и караулю эту ягоду.

А я обожаю вареники с черникой. nyam2 girl_in_love Пироги и десерты с ней тоже хороши. good nyam2
 
25 Окт 2017 18:00

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Иногда одни и те же блюда (рецепты) имеют разное название, а фото одни и те же.

Точно-точно. А иногда описание одинаковое, а фото чуть отличаются girl_haha
Багира-Манго писал(а):
А в твоем рецепте оладьи тоже были с ягодами и соусом?

Да, один в один. Почему и удивило, что рецепт для приготовления написан, чтобы школьник мог прийти домой и сам все сделать. Embarassed
Багира-Манго писал(а):
А я обожаю вареники с черникой.

Ну, представляю nyam2 Я только ела вареники с вишней и еще с малиной+вишней+смородиной, ну очень вкусно, конечно, представляю еще и с черникой.
Багира-Манго писал(а):
а потом, видимо, у него поменялся хозяин, и дизайн и фото стали какие-то безликие, перестала покупать

Я уже тоже его не покупала лет 8 наверное. Сильно много в нем глупой рекламы стало. А сейчас хотела купить, а сказали, что его уже не выпускают.
 
26 Окт 2017 0:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Да, один в один. Почему и удивило, что рецепт для приготовления написан, чтобы школьник мог прийти домой и сам все сделать.

Нужно посмотреть журнальчики за 2006г, поискать этот рецепт. Я его брала в спец выпуске Десерты.
yfnfif77 писал(а):
Я только ела вареники с вишней и еще с малиной+вишней+смородиной, ну очень вкусно, конечно, представляю еще и с черникой.

Вареники с вишней - это классика.
Фото

Вот с малиной никогда не делала, надо попробовать. А с черникой готовлю по разным рецептам
Фото

Фото

Фото

Фото

подразнилась немного. Smile
И с детства люблю чернику с молоком.
Фото

Ну, а про пироги и говорить нечего. Очень люблю и пеку по разным рецептам.
yfnfif77 писал(а):
Я уже тоже его не покупала лет 8 наверное.

У меня они лежат стопками не по порядку. Даже не помню, когда перестала покупать. Но вот за 15 год еще точно есть, попались на глаза сейчас. Может еще и в 16 изредка покупала. unknown
 
26 Окт 2017 1:33

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Нужно посмотреть журнальчики за 2006г

сентябрь 2006г.
Багира-Манго писал(а):
подразнилась немного.

Ничего себе немного wacko1
Багира-Манго писал(а):
И с детства люблю чернику с молоком.

Shocked Shocked Shocked я и не знала даже, что так можно unknown

Багира-Манго писал(а):
15 год еще точно есть, попались на глаза сейчас. Может еще и в 16 изредка покупала.

Везет тебе. praising
 
26 Окт 2017 12:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
сентябрь 2006г.

Наташа,спасибо. Ты ускорила мне поиск. Действительно то же фото и тот же рецепт. А я как-то проглядела это в свое время. unknown
yfnfif77 писал(а):
Ничего себе немного

Ну, я ведь могу еще и пирогами с черникой угостить,
Фото

причем разными. Wink girl_haha girl_haha girl_haha
yfnfif77 писал(а):
я и не знала даже, что так можно

Я в детстве так любила есть чернику, а потом и младшего сына приучила к этому блюду. При случае попробуй. Я ягодки слегка посыпаю сахарком и заливаю молоком. Все.
yfnfif77 писал(а):
Везет тебе.

Буду в супермаркете, специально обращу внимание, есть ли в продаже этот журнал.
 
26 Окт 2017 15:56

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташа, посмотрела сейчас в газетном киоске. Лиза у нас продается, только издается она уже в Чехии, не в России.
 
26 Окт 2017 16:37

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Наташа, посмотрела сейчас в газетном киоске. Лиза у нас продается, только издается она уже в Чехии, не в России.

Ларис, мы же говорим о "Лиза.Приятного аппетита", да? Потому что простая Лиза у нас выпускается. Жалко, что у нас ее нет. Интересно, есть отличие в журналах, издаваемых в разных странах?
 
26 Окт 2017 17:15

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Вот, Ларочка, вчера делала:
 
26 Окт 2017 20:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Ларис, мы же говорим о "Лиза.Приятного аппетита", да? П

Я видела в киоске Лизу с кулинарными рецептами. Как она теперь называется не видела, потому что журнал в руках не держала, он просто был на витрине среди других журналов и чуть прикрыт ими. Но и прежние журналы не всегда назывались "приятного аппетита". Бывало и по-другому. Выпуск, где я нашла когда-то этот рецепт, назывался Лиза Чудо-десерты. Я как-нибудь куплю журнал, скорее всего декабрьский, предновогодний, сфотографирую и покажу тебе. friends
yfnfif77 писал(а):
Интересно, есть отличие в журналах, издаваемых в разных странах?

Будем посмотреть. Wink
 
26 Окт 2017 20:56

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Вот, Ларочка, вчера делала:

Вкусняшка....... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Хочется полить соусом, посыпать ягодами, хоть и замороженными, и наслаждаться, вспоминая лето. Wink girl_in_love
Наташенька, мне кажется, что и с вишней это будет очень вкусно. nyam2 verygood У меня есть рецепт блинчиков по-бретонски. Они с вишней. НЕ пробовала? тоже очень вкусно. Вишня и здесь должна хорошо гармонировать. Smile Romashki sharik
 
26 Окт 2017 22:28

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Но и прежние журналы не всегда назывались "приятного аппетита". Бывало и по-другому. Выпуск, где я нашла когда-то этот рецепт назывался Лиза Чудо-десерты. Я как-нибудь куплю журнал, скорее всего декабрьский, предновогодний, сфотографирую и покажу тебе.

Ооо, я таких не видела даже. У меня все Приятного аппетита. unknown Буду ждать с нетерпением фотографии из журнала. Интересно и твое мнение про него.
Багира-Манго писал(а):
У меня есть рецепт блинчиков по-бретонски. Они с вишней. НЕ пробовала? тоже очень вкусно. Вишня и здесь должна хорошо гармонировать.

Все думаю их приготовить praising Может и эти оладушки с вишневым соусом сделаю, спасибо за совет!!
Страница 1 из 2

Наверх