Focaccia ( итальянская кухня)

~Iren~

Ирина



Фото

Вчера впервые приготовила фокаччу по рецепту Аделии и поняла, что в ближайшее время она станет моим любимым хлебом. Я эти лепешки и раньше очень уважала , но почему-то сама никогда не пекла , ела только в ресторанах.
Оказалось, что это совсем нетрудно. good2
В итоге , поискала несложные рецепты в сети. На одном из итальянских сайтов нашла , который меня устроил , и сегодня претворила его в жизнь.
То , что это получилось безумно вкусно, это ничего не сказать. wacko1 Я еле остановилась от поедания очередного кусочка. Потом эстафету приняли сыновья и доели всю лепешку до конца, приговаривая , что это идеальная по вкусу фокачча.
Поэтому решила поделиться рецептом. friends
Фото

Пропорции напишу , как в оригинальном рецепте , а способ приготовления напишу свой , тк у меня нет планетарного мискера , поэтому пришлось немного подогнать рецепт под свои возможности. Оригинальный рецепт озвучу в конце .

Итак :
Вода комнатной температуры — 230 мл
Молоко — 115 мл ( заменила на воду )
Соль — 12 гр
Сахар -16 гр
Сухие дрожжи — 5гр
Оливковое масло -45 гр
Мука Минитоба 0 — 470 гр ( у меня было 250 гр минитобы и 220 обычной нашей муки )

Для смазки — розмарин , крупная морская соль , оливковое масло 40 гр.
Я еще использовала смесь специй « Итальянские травы»

Приготовление :

1.Смешать все ингредиенты в чаше для ХП и поставить на режим «Пицца». Время подготовки теста -1 час.
2.Распределить тесто по поверхности противня , обильно смазанного оливковым маслом, и поставить его для подхода на 30 минут в духовку с включенным светом.
3.Еще раз повторить процедуру . Тесто уже более податливое и растягивается на всю площадь противня. Еще оставляем на 30 минут в духовке с включенным светом ; если есть возможность у духовки , то выставить температуру 30 градусов.

4.Сделать ямочки пальцами по всей поверхности , посыпать розмарином , смесью итальянских трав , крупной солью и полить оливковым маслом.Масла бояться не нужно , именно обильное смачивание дает ту неповторимую , вкусную корочку, которая не сгорела , а чуть "загорела " в духовке , но становится за короткое время очень хрустящей .

5.Выпекать при температуре 200 градусов 20 минут.
По окончании процесса выпекания мы получаем безумно вкусную, ароматную лепешку. Мякиш настолько пушистый, что при разламывании тянется ниточками. Я была в восторге. Yahoo!

Фото


Очень вкусно ! Рекомендую !

Фото


Есть можно с чем угодно и как угодно.

Фото

******

Приготовление в оригинале:
1.Добавить в чашу планетарного миксера муку, дрожжи и сахар , перемешать ;
2.Влить молоко смешанное с водой и перемешать буквально 2-3 минуты , чтобы ингредиенты соединились ;
3.Добавить оливковое масло и соль и вымешивать около 15 минут ( насадка "крюк") .
4.Вынуть тесто из чаши миксера и положить в емкость для того, чтобы оно подошло. Накрыть пленкой и оставить на 2 часа . Чашу можно поставить в духовку со светом.
Тесто должно увеличиться примерно в два раза.
5.Емкость для выпекания смазать маслом и распределить по ней тесто для фокаччи. Если оно до конца не распределилось, то дать ему немного постоять и окончательно распределить по форме.
6.После того , как тесто распределилось , накрыть форму пленкой и дать подойти еще в течение часа.
7.После окончания процесса , сделать пальцами ямочки в тесте .
Смешать розмарин с солью и оливковым маслом и этой смесью смазать верх лепешки.
8.Выпекать 35-40 минут при температуре 180 гр.
***

Можно выбирать любой удобный для вас вариант приготовления. На самом деле , писать дольше , чем готовить. Тесто можно замесить обычным способом , как привыкли делать. Просто нужно будет вымешивать чуть дольше.

***
Употреблять фокаччу рекомендуется сразу - с пылу , с жару. Но допускается ее хранение до двух дней . Кроме этого, лепешку можно заморозить и перед употреблением разморозить при комнатной температуре.

***
Приятного аппетита! Romashki Romashki Romashki

 
25 Авг 2017 0:06

Страница 1 из 1