Свекла с баклажанами

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Иринка, оказывается, я тебе не рассказывала в теме Embarassed . Получается, столько лет секретилась... А думала, что и рассказала, и показала.
Я практически с первого же раза - вот как попробовала - решила готовить свёклу с баклажанами на зиму, и эта закусочка пользуется немалым спросом и успехом все эти годы! Готовлю обычно уже в конце сенгтяьря-октябре, после уборки свёклы. Обычно я теперь именно так утилизирую всю свекольную мелочь и приличную по качеству ботву.
Обычно это происходит следом за приготовлением закуски от Веры "перец консервированный целиком с хвостиком": http://forum.say7.info/topic10387.html Объяснение такой очередности последует ниже.
Я готовлю так. Баклажаны, свёклу, лук нарезаю мелким кубиком - меньше сантиметра. Баклажаны в последнее время не горчат - видимо селекция такая, без горечи. Обжариваю баклажаны в РМ без запаха, немного добавляя соли. Сначала наливаю масла в нехватку, и если требуется подливаю немного. На хорошем таком жару обжариваю, не толстым слоем, чтоб зарумянились, но не слишком размягчились. Ну, т.е. не в один заход все. Следом обжариваю репчатый лук.
Тщательно промываю и мелко рублю свекольную ботву, если остался ещё в грядках к октябрю - то и мангольд. Год на год не приходится, но бывает, что и он ещё остаётся. Черешки также нарезаю кубиками. И ещё кинзу режу вместе со стебельками.
Свёклу подвариваю в микроволновке в простой скороварке для овощей, также не до готовности, даю остыть, нарезаю таким же кубиком и также обжариваю в несколько приёмов, добавляя к свёкле черешки ботвы и мангольда, и опять же немного соли. Именно немного.
Все подготовленные овощи складываю в сотейник, где будет готовиться сама закуска, мелко рублю острый перчик, - туда же его. Чеснок когда-то добавляла, а последнее время - нет. Его можно и потом добавить, как банку откроем.
И вот тут, о перцах этих самых речь: теперь я уже специально готовлю перцы с тем расчётом, чтоб этот вот уварившийся, пропитавшийся ароматами томатный сок, в котором варятся перцы, у меня оставался. И им - а он такой душистый уже, такой густенький, такой вкусный! - заливаю овощную смесь и ставлю вариться на средний нагрев.
Помешиваю. Как закипает - отправляю туда ботву, нагрев уменьшаю до совсем слабого "пыхтения", закрываю сотейник и даю так повариться минут 30, не дольше. Затем туда же отправляется кинза, перемешиваю и пробую на соль. Дело в том, что сок после приготовления перцев уже оказывается достаточно солёный, да и уксус там есть, и сахар, поэтому я совсем редко потом добавляю соль во время приготовления, - возможно, только если у меня много овощей.
И так ещё минут пять-десять после добавления кинзы. Зависит от того, сколько по объёму у меня закуски получается.
Не стерилизую никогда и не блендирую. Банки небольшие, грамм по 300 пропариваю и просушиваю заранее, оставляю их тёплыми. Потом заполняю, на всякий случай переворачиваю кверху донышком, и ставлю в автомобильную термосумку. Как остыли - всё, можно убирать.
Храню в основном дома - у нас погреб далековато, не наездишься - когда в прохладном шкафчике под подоконником на кухне (кухня выходит на лоджию), когда вообще в стенном шкафу в закрытой колясочной. Там практически комнатная температура, может чуть пониже, чем в квартире. Специально хранить на холоде их точно не требуется, во всяком случае у меня они не вспухали и не скисали никогда.
Каких-то определённых пропорций для закуски я также не высчитывала, - тоговлю из того, что есть, главный критерий - это чтоб было вкусно, когда пробуешь nyam2 , и не пересолить acute . Просто вот как-то так решила - совместить твою икру, остатки вкуснейшего томата и Евину тушёную свекольную ботву в едином порыве, так сказать, - да с тех пор так и прижилось-пошло-поехало.
В прошлом году пошла ещё даьше - прокрутила дважды кинзу вместе с грецким орехом свежего урожая, и добавила эту пасту при готовке. Ну я бы сказала - "грузинисто" так получилось, "кавказисто" girl_haha Особенн первые пару месяцев. Но после выстойки аромат кинзы потерялся, уже где-то в феврале. Нынче решила, что добавлять такую пасту буду уже после открывания баночки, так же, как и чеснок добавляем - по желанию.
Сейчас уж закрутила и убрала, когда в баночке - уже ничего внешне впечатляющего в принципе не увидеть. Но когда открою баночку - не забыть бы показать тебе. Спасибо тебе за рецепт огромное Rose ; даже к свекрови ездим зимой, она на севере живёт, - всегда отвожу ей пару баночек в угощение, она любит.
Может и ты, как хозяйка рецепта-первоисточника, решишь когда-то попробовать)))

 
19 Окт 2017 0:36

Страница 4 из 4