Сырный суп из квашеной капусты с колбасой

ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва
Сырный суп из квашеной капусты с колбасой, вареной картошкой и кукурузой на бульоне с индейкой. Баланс вкуса, не диет и не анти, а очень вкусная середина на каждый день, для разнообразия. Приготовление занимает 40-60 минут, сам суп варится 2 минуты) все остальное время подготовка и варка бульона.

Фото


Что потребуется:

Колбаса сыровяленая сухая или полусухая твердая 150-200 гр. (любая другая копченая подойдет, но с сырой интереснее)
Грудка индейки 400-500 гр.
Капуста квашеная 500-600 гр.
Картофель 4 -5 шт.
Кукуруза 1 банка
Морковь 1 шт
Лук 2 шт
Сырки плавленные 2 шт. (можно больше, по вкусу)
Соль, перец.
Вода 2 л.

Можно использовать плавленный сыр из ванночек, 1 столовая ложка с горкой = 1 сырку.

Это соотношение для достаточно густого супа, на 4 литровую кастрюлю.

Фото



Важно: колбаса должна быть с жиром без неприятного привкуса, при тепловой обработке он сильнее проявляется. Желательно пожарить кусочек, попробовать, прежде чем варить суп.

Приготовление:

Чтобы было проще читать и готовить) буду описывать рецепт по этапам, которые идут друг за другом, но по возможности делаются одновременно:

1. Отварить картофель в мундире, остудить. Можно это сделать заранее.
https://forum.say7.info/topic14905.html

2. Плавленные сырки порезать кубиками и залить 2 литрами холодной воды, чтобы они полностью растворились при нагревании, в горячей воде сырки растворяются хуже. Включить плиту на максимум и довести бульон до кипения, периодически размешивая венчиком, помогая им расствориться.
Индейку порезать как угодно, кубиками, соломкой, на свой вкус. Положить индейку в кипящий бульон с полностью растворившимися сырками, посолить. Довести до кипения, уменьшить огонь до среднего, варить ~ 30 минут.

3. Лук мелко порезать и начать обжаривать на небольшом количестве масла, слегка его подсолив. В это время натереть морковь и добавить к полуготовому луку.
Квашеную капусту откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой. При необходимости порезать большие кусочки капусты кухонными ножницами, прямо в дуршлаге.
Добавить капусту к луку с морковью, уменьшить огонь, закрыть крышкой и тушить периодически помешивая ~ 20 минут.

4. Колбасу порезать максимально тонкими кружочками. Теперь нужно вытопить или выварить лишний жир из колбасы.
Для уменьшения жира, я всегда отвариваю колбасу перед тем как класть в суп (в солянку тоже). Причем заливаю кипятком, довожу до кипения, сливаю, промываю холодной водой и отвариваю уже во второй воде, минут 5. Так убирается большая часть жира и соли. Надо это вам или нет смотрите сами, по своему вкусу и привычкам, т.к. вкус колбасы и бульона становится менее сильным колбасным.
Другой вариант обжарить колбасу на небольшом количестве масла, положив потом на бумажное полотенце. Жир немного вытапливается, а вкус даже усиливается, но жирность остается больше, чем меня устраивает.

5. Остывший картофель очистить и порезать.
Слить воду из банки с кукурузой.

6. Все соединить. В готовый сырный бульон с индейкой положить обжарку с квашеной капустой, картошку, кукурузу и колбасу, поперчить. Варить после закипания 2 минуты, закрыть крышкой и желательно дать настояться еще минут 15-20.

60 минут приготовления - это с настаиванием.

Приятного аппетита!

 
02 Мар 2019 23:53

Страница 1 из 1