Паштет сырно-грибной

Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область
Фото


Представляю вашему вниманию прекрасное блюдо для завтрака, полностью приготовленное из полуфабрикатов. На самом деле, идея была принципиально иной, и результат, честно сказать, разочаровал. Но паштет вкусный, сытный и имеет право быть. Более того, решила, что возможно еще буду его готовить, поэтому выкладываю рецепт.

Список продуктов для приготовления весьма скромен:

Фото


Грибы лесные вареные - 300 граммов

Фото


Сырки плавленые - общим весом 400 граммов
Лук репчатый - 1/2 средней луковицы
Масло растительное

Я делала паштет в двух вариантах, поэтому приведенные выше ингредиенты делила пополам.

Фото


Половину грибов обжариваем с луком на растительном масле. Более подробно о том, как поджарить грибы, я писала в рецепте Тонкая лепешка с грибами и сыром. Только в нашем случае мелко нарезать их не нужно и добавлять соли тоже не стОит.

Фото


Фото


Половину сыра ставим на водяную баню - это емкость с водой, которая кипит, сверху ставится посуда, в которую кладется продукт, требующий термической обработки, - в нашем случае, это сыр.

Фото


Пока сыр плавится, блендером превратим в однородную массу наши грибы, - разумеется, раздельно обжаренные и варенные.

Фото


Когда сыр полностью расплавится, добавляем в него грибную массу.

Фото


Тщательно перемешиваем и еще немного прогреваем. Однако до сильного загустения доводить не стОит, поскольку после остывания паштет станет еще гуще.

Фото


Те же процедуры проводим со второй половиной сыра и грибов. Результат перекладываем в баночки, остужаем, ставим в холодильник и каждое утро наслаждаемся прекрасным сырным паштетом с насыщенным грибным вкусом.

Фото


Здесь добавлю насколько слов о моем эксперименте. Внимательные читатели помнят, что одну половину грибов я обжаривала, вторую - использовала просто вареной. Значительного отличия во вкусе лично я не пронаблюдала. Поэтому, если соберусь делать такой паштет снова, заморачиваться с жаркой грибов однозначно не стану, что сэкономит время, ресурсы и значительно уменьшит количество грязной посуды после приготовления.

Полагаю, этот паштет будет очень удобно использовать в качестве начинки для зраз, котлет по-киевски и т. п. блюд. В скором времени предполагаю проверить свою теорию и результатами обязательно поделюсь.

 
05 Дек 2019 9:48

Страница 1 из 1