Тонкая лепешка с грибами и сыром

Сообщение Автор
Тонкая лепешка с грибами и сыром
10 Ноя 2019 14:00

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Фото


Еще один рецепт "по мотивам...". "Мотив" - угостила коллега потрясающим блюдом. Название ей и, естественно, мне неведомо, поэтому в заголовке темы указала лаконичное описание, более-менее отражающее суть. Сам же "мотив" состоит в том, что в качестве основы коллега брала обычные армянские тонкие лаваши, а т. к. я не любитель еды, сделанной непонятно как и непонятно кем, то тесто делала сама. Первый мой опыт был - толченый вареный картофель и сыр. Подруга угощала - сыром и грибами. Эту же начинку я взяла для основы сегодняшнего рецепта. Вообще, хочу напомнить, что творческим фантазиям нет предела, и моя лепешка подойдет для их реализации как нельзя лучше. А теперь, в путь, точнее, к плите...

Продукты:

Фото


Грибы - у меня было ассорти из вареных лесных грибов таких вот "страшных снаружи, но прекрасных внутри"

Фото


Тесто дрожжевое - как оказалось, я не выкладывала рецепт приготовления теста. Когда-нибудь, я это исправлю, а пока возьмем за основу этот:

- 3 стакана муки;
- 1 стакан теплой воды;
- 6 г сухих дрожжей;
- 1/2 стакана растительного масла (можно исключить);
- 1 чайная ложка сахара;
- щепотка соли.
В теплой воде растворяем дрожжи, соль и сахар, добавляем растительное масло, муку. Тесто вымешиваем очень хорошо, до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам. По плотности должно получиться как на пельмени. Для подъема оставлять не нужно.

Фото


Лук репчатый
Сыр любой твердых сортов.
Растительное масло
Соль

Грибы нарезаем кубиками, как можно мельче.

Фото


То же и с луком.

Фото


Загружаем в сковороду с предварительно разогретым растительным маслом.

Фото


Нарываем крышкой и пассеруем на среднем огне минут 5-7.

Фото


Перемешиваем, добавляем соль по вкусу и поджариваем до тех пор, пока не выпарится лишняя влага. Жаркой лучше не увлекаться - начинка не должна быть сухой и горелой.

Фото


Готовую начинку нужно немного остудить.

Сыр натираем на терке.

Фото


От теста отрезаем удобное для работы количество и тонко-тонко раскатываем ~ 1 мм.

Фото


Фото


Я почему-то раскатала в виде круга. Соответственно, вы раскатываете, как удобно. На раскатку выкладываем ровным слоем грибы, присыпаем сыром. Выложить начинку нужно с учетом того, что тем же слоем теста она будет накрываться.

Фото


Если у вас получился такой же позорный блин, как у меня , это не беда - просто тесторезкой ровняем край.

Фото


Нежно и ласково прижимаем нашу лепешку, чтобы избавиться от воздуха между тестом и начинкой. И опять же тесторезкой нарезаем на приятные сердцу фигуры. Я нарезала полосами, а можно и ромбами, и треугольниками, и квадратами, и даже овалами.

Фото


Выкладываем на сухую раскаленную сковороду.

Фото


Держим очень недолго - только до появления золотистых поджаристостей!

Фото


Поджариваем с обеих сторон.

Для удобства выкладывания я свои лепешечки сворачивала рулончиками, переносила на сковороду и на ней уже разворачивала.

Фото


Вот, собственно, что получилось.

Фото


Вариант в разрезе попыталась изобразить на главном фото.
 
11 Ноя 2019 0:49

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Parka писал(а):
Тонкая лепешка с грибами и сыром

Ох, Галя! Грибная душа! Родственная!
Parka писал(а):
Грибы - у меня было ассорти из вареных лесных грибов таких вот "страшных снаружи, но прекрасных внутри"

И ничего не страшные, смотрела и облизывалась.
С сыром грибы никогда не делала, надо попробовать.
Parka писал(а):
Тесто дрожжевое

И за тесто спасибо. Пока с духовкой не могу работать, твое на сковороде самое то, что надо!
И тесто, и начинку - все забираю.
 
11 Ноя 2019 14:10

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Какие замечательные лепёшечки girl_claping Это несомненно вкусно nyam2 Беру в закладки friends
 
12 Ноя 2019 0:46

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Parka
Классные лепешки! good2
Уверена, что вкусно! Drinks or Beer
Хотя с грибами не большой выбор... unknown
 
12 Ноя 2019 3:30

Распечатать сообщение
Nata555

Наталия

58 лет
Запорожье, Украина

Nata555Мои рецепты
Уууу вкуснятина! На днях попробую такое блюдо изобразить, но .... с лавашем nyam2
 
12 Ноя 2019 9:25

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Грибная душа!


Очень грибная, Маш. Уже морозец, а я все равно за грибами. Последний раз замороженные вырубала из почвы. Smile

Le poisson d'or писал(а):
С сыром грибы никогда не делала, надо попробовать.


Почему? Ведь и в пицце, и в мясе по-французски, в целой куче других блюд сыр с грибами прекрасно сочетается. Обязательно пробуй!

Le poisson d'or писал(а):
Пока с духовкой не могу работать, твое на сковороде самое то, что надо!


В ближайшее время еще одну лепешку выложу на сухой сковороде. Вчера пекла...
 
12 Ноя 2019 9:26

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
казачка писал(а):
Беру в закладки


На здоровье, Кариночка! Romashki
 
12 Ноя 2019 9:35

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
ТЕН писал(а):
Хотя с грибами не большой выбор...


Первый раз я вообще делала с картофелем.

Parka писал(а):
Первый мой опыт был - толченый вареный картофель и сыр.


Картофель отварила, растолкла с небольшим количеством сливочного масла, немного остудила, выложила ровным слоем на тесто, присыпала сыром и на сковороду. Кстати, начинке не повредит немного черного молотого перчика.

Честно сказать, вариант с картошкой мне понравился больше. Просто на тот момент, когда я решила провести съемку для Форума, делала лепешки с грибами, поэтому и выложила именно этот рецепт.

А вообще,

Parka писал(а):
хочу напомнить, что творческим фантазиям нет предела, и моя лепешка подойдет для их реализации как нельзя лучше.


Еще в качестве начинки можно использовать зелень - думаю, с щавелем очень неплохо получится; мясной фарш - слегка пережарить - мужчины вообще в восторге будут... Вариантов масса, Лена!
 
12 Ноя 2019 9:37

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Nata555 писал(а):
На днях попробую такое блюдо изобразить


Удачи и буду признательна за фото. Wink
 
12 Ноя 2019 14:14

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Parka писал(а):
и в пицце, и в мясе по-французски

Галочка, пиццу дома мы не едим. А мясо по-французски я делаю по самому изначально появившемуся у нас (я имею в виду СССР) рецепту - в латке, там грибов нет. Это потом за неимением латки (утятницы и пр.) люди стали делать на противне и это происходило на моих глазах.
Дословно: Ой, у нас латки нет! Надо попробовать на противне!
Это было в конце шестидесятых.
Если буду делать (давно не делала, муж мясо ест мало), надо будет выставить изначальный рецепт. Это совсем другой вкус. Честно говоря, мне нравится больше.
 
12 Ноя 2019 14:15

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Parka писал(а):
В ближайшее время еще одну лепешку выложу на сухой сковороде

Давай, давай!
 
13 Ноя 2019 10:05

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Le poisson d'or

Потрясающе! Это история! good

Le poisson d'or писал(а):
Давай, давай!


Забыла сегодня с утра, если честно. В планер сейчас запишу, постараюсь завтра.
 
14 Ноя 2019 9:23

Распечатать сообщение
Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область

ParkaМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Давай, давай!


Маша, выложила для вас рецепт второй лепешки: Слоеная лепешка с сыром. Пробуйте!
Страница 1 из 1

Наверх