Рис с молоком

Саша Солер

Alejandra


Омск
Знаю, что относительно недавно Лизонька давала рецепт Молочного риса, а я хочу вам предложить другой рецепт десерта с похожим названием. У нас он называется "El arroz con leche" (буквально "рис с молоком") и готовится он несколько иначе. В общем-то, это наше традиционное национальное блюдо.

Фото


Ингредиенты:
1 часть риса (лучше пропаренного, вкуснее будет, если у вас обычный рис, то не забудьте его обязательно промыть в холодной воде)
7 частей горячего молока (готовый продукт будет слегка жидким)
кожица лимона (лучше всего срезать, а не потереть, чтобы потом можно было вынуть из готового продукта)
веточка корицы (лучше всеже кусочек этой коры, чем тертая корица для приготовления)
1 часть сахара
1 ч.ложечка ванилина (можно и поменьше, на ваш вкус)
пара ложечек молотой корицы для укращения.

В кастрюльку высыпаем рис. Кладем в него кожуру лимона и веточку корицы. Добавляем молоко (не забудьте - горячего!). Накрываем кастрюльку крышкой и варим около 20 минут (если рис у вас распареный, времени достаточно, если нет, поварите чуть дольше до готовности). В уже готовый рис насыпаем (или если у вас ваниьная эссенция, наливаем) ванилин и сахар. Хорошенько перемешиваем и снова накрываем крышкой, давая настояться. Если крышка у вас не очень плотная, то можно еще обернуть кастрюльку полотенцем, чтобы рис с молоком настаивались в тепле (где-то еще минут 15-20)
Перекладывайте рис в чашечки и посыпайте щепоткой корицы.
И все, готово!

Иногда с кожурой лимона добавляют кожуру апельсина, она придает еще более насыщенный аромат. Только не переборщите, чтобы не было горько.

 
22 Авг 2009 11:32

Страница 1 из 1