Заливное «Курочка под Снегом»

Viverra

Наташа

41 год
Санкт-Петербург
Заливное "Курочка под Снегом"

Фото

Вообще холодцы и заливные я не люблю, но когда увидела этот рецепт, решила приготовить для мужа (он у меня большой любитель всяких желешек). И так оно мне понравилось! С тех пор обязательно готовлю на новый год. Это уже традиция.
Всем кто пробует, очень нравится и никто не может угадать, почему так вкусно.
Рецепт с канала Ирины Хлебниковой, изменила под наш вкус.

Итак, нам понадобятся:
1 большая курица (грудки в рецепте не нужны, но вы их можете использовать, я в последнее время использую только бёдра, меньше разбирать)
1 луковица репчатого лука
1 морковка
1-1,5 ст.л. соли
4-5 горошин перца
2 шт. лаврового листа
вода
3-4 зубчика чеснока
2 плавленных сырка
3-4 ст.л. хрена
5 ст.л. майонеза
2-3 пачки желатина по 10г
1 лимон (сок)
укроп для украшения

Курицу разделываем, складываем в кастрюлю.
Фото
Я снимаю кожу, не люблю когда бульон жирный. Добавляем луковицу, морковку, лаврушку, перчик горошком, солим, воды чтобы покрывала курицу. Грудку я использую в другом рецепте, получается очень вкусно и очень сочно (рецепт здесь). Если будете здесь использовать, варится она очень быстро, буквально минут 10, поэтому либо добавляйте её в конце варки, либо отдельно сварите.
Фото
Варим час-полтора на слабом огне. Я варю в мультиварке под давлением - 30 минут и воды чуть поменьше наливаю.
Фото
Даём остыть до тёплого, достаём курицу из бульона, разбираем.
Фото
Лук - на выброс, морковку оставим для украшения. Бульон процедить.
Укладываем мясо в форму (у меня 27 см, бортики 4 см)
Фото
Чеснок мелко рубим
Фото
и рассыпаем на мясо. Сверху натираем плавленные сырки на тёрку
Фото

Сырки выбирайте хорошие, вкусные. У меня дружба
Фото

Нам понадобится где-то 800-900 мл процеженного бульона. На фото в кастрюльке видно отметку 1л.
Фото
Отливаем часть бульона в кружку, добавляем желатин (я добавляю 2 пакетика, обычно этого хватает, но если не уверены или используете только бёдра - добавляйте 3). Даём набухнуть где-то 10-15 минут.
Фото
В остальной бульон добавялем хрен, майонез, сок лимона.
Фото
У нас дома лимоны не частые гости, поэтому я добавляю концентрированный сок, где-то полторы-две столовые ложки. Вот такой:
Фото

Хорошенько размешиваю венчиком.
Фото
Попробуйте, должно быть вкусно, остренько и кисленько. Может понадобится соли чуть-чуть добавить или сока лимона, а может вам остроты не хватит. Скорректируйте вкус на свой лад. Это заливка. Осталось дело за малым.
Бульон с желатином прямо в кружке прогреваю в микре, периодически останавливая (каждые 20 секунд) и перемешивая, до растворения желатина. Мне понадобилось 1,5 минуты. Можно вылить в кастрюльку и дать разойтись желатину на плите - как удобнее. Главное, НЕ доводить до кипения. Ну это, наверное, всем давно известно Wink
Вылить в заливку горячий бульон с желатином, размешать и залить в форму с мяском. Я в этот момент тоже процеживаю, чтобы комочки желатина (если таковые остались) не попали в заливку
Фото
А дальше включить фантазию и украшать как нравится. У меня с художественными навыками плохо, поэтому каждый год у меня выглядит одинаково: я самой маленькой формочкой для печенья вырезаю из морковки цветочки и накидываю веточки укропа. Получается очень симпатично.
Фото

Выдержать в холодильнике часов 8. Если желатин крепкий, можно резать ножом, получается как мясной тортик. В этот раз у меня желатин не очень крепкий оказался - не резался, ну ничего, ложкой накладывали как холодец. Главное - вкусно!

Вот так выглядит без морковки:
Фото

И разрезик:
Фото

Приятного аппетита!

 
09 Янв 2020 14:27

Страница 1 из 2