Блинный торт с крабовыми палочками

Parka

Галина

49 лет
Рассказово, Тамбовская область
Фото


Почему-то блинные торты мне сплошь и рядом встречались лишь десертные. Между тем, блины у меня никогда не ассоциировались с десертом - как-то с детства привыкла к блинчикам с мясом, фасолью, ливером и т. д. Мама и бабушка никогда не пекли сладких блинов и не подавали их с джемами, вареньями и другими сладостями. Поэтому, когда пришла мысль приготовить блинный торт, и я начала искать подходящий рецепт, как-то даже удивилась, что бывают сладкие блинные торты... Короче говоря, ничего не найдя, сделала, как сделала, а то, что понравилось и пригодится, я традиционно выкладываю на Форум, чтобы не забыть. Ну и, может, кому-то захочется попробовать рецепт и угостить близких. Итак, поехали... Нам нужно:

Для блинов

Кефир - 0,5 литра
Вода - 150 граммов
Мука - 130 граммов
Сода пищевая - 1 чайная ложка
Соль
Растительное масло - для жарки

Для начинки

Фото


Крабовые палочки
Яйцо куриное
Сыр
Зелень - предпочла укроп
Майонез - использую исключительно майонез от Ляночка08

Кефир выливаем в удобную свободную емкость, добавляем соду и соль.

Фото


Всыпаем муку. На фото видно, что муку я брала разную - примерно пополам пшеничную и ржаную, но это не имеет значения - одной пшеничной будет вполне достаточно.

Фото


Тщательно перемешиваем до однородности и оставляем минут на 20-полчаса.

Фото


Снова перемешиваем и добавляем воду. По густоте тесто должно быть чуть гуще, чем обычное - на блинчики.

В блюдце наливаем чуть-чуть растительного масла для смазки сковороды. Я смазываю силиконовой кисточкой.

Фото


Сковороду разогреваем на огне и смазываем растительным маслом. Маслом нужно смазывать сковородку перед каждым новым блином, поскольку в тесто мы масла не наливаем.

Блинчик я наливаю половником по чуть-чуть, чтобы он не получился слишком толстым. Сковороду держу за ручку и наклоняю, чтобы блинное тесто растеклось по дну как можно сильнее, по необходимости тесто добавляю. К сожалению, не имею возможности показать как это делается, но полагаю, Интернете полно блинных мастер-классов. Должно получиться как-то так:

Фото


Признаками поджаривания блинчика служат края, которые начинают отходить от сковороды, но так случается не всегда... Смотрим дальше: когда с видимой части испарится вся влага, значит, он почти готов.

Фото


Если края не завернулись, берем ножичек и аккуратно поддеваем их по всей окружности. Потом обеими руками - примерно на таком уровне, как учат в автошколе держать руль - берем блин за края, быстро отделяем его от сковороды и переворачиваем. Блинчик нужно держать нежно, но крепко. С непривычки может быть горячо пальцам, поэтому поставьте рядышком посуду с холодной водичкой, чтобы обмакнуть пальчики после переворачивания.

Фото


Вторая сторона жарится гораздо быстрее. Снимаем также, как и переворачиваем.

Фото


Я обычно не отхожу от плиты, когда жарю блинчики. Свободное время можно потратить как раз на то, чтобы измельчить начинку. Яйца и крабовые палочки.

Фото


Укроп.

Фото


Сыр натираем на терке - можно на крупной.

Фото


Теперь к творчеству. Блинчики берем стопкой и переворачиваем - нижний должен быть сверху (нижние блины отпарились, пока лежали, и стали мягкими и нежными).

Фото


Перекладываем нижний на тарелку и наносим слой майонеза. Перед этим удобно было бы подсолить майонез, чтобы не солить каждый слой отдельно.

Фото


Сверху посыпаем укропчиком.

Фото


Потом кладем второй блинчик, также смазываем майонезом и посыпаем яйцами.

Фото


И далее, по аналогии, - крабовые палочки.

Фото


Сыр.

Фото


Делаем столько слоев, сколько захочется. Порядок тоже не критичен - вы вполне можете начать с сыра и закончить укропом...

Последний (или верхний) блинчик также смазываем майонезом и чем-то посыпаем. Мне захотелось, чтобы мой торт был весенним, поэтому я посыпала укропом.

Фото


Отправляем торт в холодильник, а потом режем! Фото в разрезе получилось не очень, но общее представление дает.

Фото


Мой торт немного рассыпается, потому что мне не хотелось, чтобы в блюде было слишком много майонеза, пусть и домашнего. Любители посытнее, конечно же, могут намазать свои торты таким слоем, каким захочется. Соответственно, чем больше майонеза, тем лучше "склеится" ваш торт.

Остатки начинки я перемешала, добавила зеленый лук и свежий огурчик...

Фото

 
16 Мар 2020 18:35

Страница 1 из 1