Кулич на ряженке

Majena

Катя

37 лет

Принесла вам куличик girl_in_love Чудесный, мягкий, при этом слоистый невероятно. girl_in_love Вкус насыщенный и густой, сливочный nyam2 girl_in_love
Вдохновилась куличом от Юлии Смол Rose



На 2 кулича d12,4см h9см или 3 d10см

Фото


400гр муки (у меня ушло примерно 350гр, зависит от муки)
20гр свежих (7гр сухих) (я использовала свежие)
100-120гр сахара
180мл ряженки
1 крупное яйцо или 3 желтка (я добавляла 1 яйцо)
40гр сливочного масла (комнатной температуры)
20гр растительного масла
0,5 чл соли
0,5 чл куркумы
1 чл ванильного сахара (у меня натуральная Ваниль)

1. Подогреть ряженку, добавляем дрожжи, 2 ст л муки и 0,5 чл сахара. Вымешиваем опару, консистенция сметаны.
Убираем в тёплое место, опара должна увеличиться в два раза. У меня заняло минут 40. Осаживаем, перемешиваем и даём подойти ещё раз, примерно минут 25-30, во второй раз опара подходит быстрее.

2. Смешиваем в чаше миксера сахар, соль, куркуму, ваниль, яйцо или желтки - всё комнатной температуры, добавляем опару и перемешиваем до однородности, можно просто ручным венчиком, а можно и миксером с насадкой венчик, а потом сменить на крюк для теста.

3. Когда тесто стало однородным, то подсыпаем просеянную муку, ориентируйтесь на консистенцию теста, муки может понадобиться чуть больше или меньше.

4. Когда ввели почти всю муку, и осталось ложки 2-3, то сначала введите сливочное масло, комнатной температуры, небольшими порциями, а затем растительное масло. Теперь, когда всё вмешалось, ориентируясь на консистенцию теста, можно ввести оставшуюся муку.

5. Тесто должно быть мягким, если миксер не справляется, то давайте ему отдохнуть и замешивайте вручную, а затем снова продолжайте миксером.



Если замешиваете вручную, то делайте это методом складывания: вытянули тесто с одного края, сложили в противоположную сторону. И продолжайте вытягивать так со всех четырёх сторон.













После замеса тесто должно быть мягким, нежным, но не липким. Не забивайте тесто мукой!!!



Чашу смажьте растительным маслом и уберите тесто подходить в тёплое место, например в духовку с включённой лампочкой и стаканом кипятка, для необходимой влажности и температуры.

6. Через минут 40 или час сделайте обминку - протяжку, как при замесе, со всех 4х сторон. Снова уберите подходить в тёплое место, примерно на 2 часа, тесто должно увеличиться в 2,5 раза. Тесто слегка обомните, но не слишком сильно и можно формовать.
На этом этапе можно добавить цукаты, орехи. Сформовать куличики. Если с сухофруктами, то вмешивайте их так, чтобы тесто покрыло все цукаты и они не подгорели во время выпечки.

Если хотите сделать с маковой начинкой, то приготовьте её по рецепту отсюда https://forum.say7.info/topic98277.html , раскатайте тесто в прямоугольник или овал, если тесто липнет, то присыпьте мукой слегка. Начинку, мак или орехи с сухофруктами измельченными распределить по тесту, оставляя 1/3 незаполненной и свернуть аккуратно, чтобы начинка оказалась внутри полностью, закрыть свободным концом сверху, подкатывая тесто в шар и уложить швом вниз на 1/3 формы.

Оставить подходить в теплом месте.

7. Когда тесто поднимется и займёт 3/4 формы, смазываем молоком и отправляем в духовку при 170С режим верх-низ без конвекции (я пекла на конвекции, ориентируйтесь на свою духовку). Большие 30 мин, маленькие минут 20-25. Если румянятся сильно, прикройте фольгой. Остывшие куличи покрыть глазурью.







Вкусных вам куличей! girl_in_love И приятного аппетита! Romashki

 
27 Апр 2020 17:51

Страница 1 из 1