Малосольная красная рыба

Утро

Наталья

52 года
Новосибирск
Малосольная красная рыба

Фото

Фото

Фото

(слева)
Фото


Рыбу по этому рецепту с осени и до весны в нашей семье готовили всегда, сколько себя помню. Его собенность в том, что рыба просаливается постепенно, равномерно и получается невероятно нежной и вкусной, по-настоящему малосольной.

Фото

Фото


Нужно
Красная рыба (семга, форель, нерка хороши в любом случае, кета, горбуша, кижуч, голец - лучше брать самцов, у них мясо более плотное). Большая удача, когда удается купить свежепойманную рыбу, не заморозку и не дефрост. На фото - форель.
Соль и сахар из расчета по 1 ст.л. на 1 кг рыбы. 1 ст.л. соли с маленькой горкой и 1 ст. л. сахара вровень с краями.
Лимонный черный молотый перец мне нравится больше, чем просто молотый.
Фото

Делаю смесь. Для рыбы кроме форели и семги - кориандр молотый, перец душистый горошек 2 шт. (по настроению).
Растительное масло.
Рыбу разделываю на филе, используя доску с прищепкой и удобную рыбочистку. Убираю кости (разделку рыбы я показывала здесь, принцип тот же https://forum.say7.info/topic87719.html) Потом срезаю с кожи мясо пластиками 0,5 - 1 см толщиной и укладываю в форму, каждый слой пересыпая смесью соли, сахара и перца. Обычно часть смеси даже остается.
Далее сверху наливаю пару ложек растительного масла, накрываю и убираю в холодильник. При таком способе пресс не нужен, ну только если очень хочется. Обычно делаю в пятницу вечером, есть начинаем в воскресенье утром, т. е. ждать нужно примерно 1 день и 2 ночи, сутки как минимум.
Огромный плюс этого способа в том, что рыбка просаливается равномерно, а доставать готовые пластики сразу укладывая на хлебушек - одно удовольствие.
Надо сказать, что у нас часто рыбу разделывает муж, он режет толще, и шкуру не снимает, я вздыхаю и выкладываю слоями что есть. unknown Получается не так удобно, но спасибо ему, что берет на себя основную часть работы girl_in_love .

Все кого я угощала этой рыбой: соседей, друзей, коллег на работе, сначала делают большие глаза, не веря, что рыба может быть такой вкусной, а потом требуют рецепт. Единственное, что стоит учесть, поскольку соли (это главный консервант), здесь меньше чем в других рецептах, то и срок хранения на пару-тройку дней меньше - не неделя, а дня 4.

И немного семейной истории напоследок. Знаю, что во время войны жареная картошка, соленая горбуша (по тем временам дешевая рыба) и квашенная капуста ждали каждый вечер моего юного деда, который ушел из школы на Сибсельмаш и на лендлизовском американском станке изготавливал снаряды для пушек. Вот эти самые ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, содержащиеся в рыбе, думаю очень сильно выручили стремительно растущий и испытывающий сильнейшие перегрузки подростковый организм.
Фото


Буду очень рада, если рецепт пригодится. Он удобен тем, что рыбку можно посолить заранее перед праздниками и в нужный момент, вуаля, достать и поставить на стол, красиво ее украсив.

 
12 Дек 2021 18:45

Страница 1 из 2