Шоколадный торт ради которого стОит жить (веганский рецепт)

Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)
Рецепт проверен мной и одобрен моим мужем. Я вообще очень удивилась, что ему понравилось, ведь он так сарказничал, когда мы тофу покупали (только он не знал для чего!) Так что, дорогие мои вегетарианцы, веганы, а также плотоядные участники и участницы форума, представляю на ваш суд вот этот замечательный минимально вредный для нас тортик. Рецепт я узнала от Сары Сноу — той самой, от которой я про овсяное печенье узнала. Кстати, название - тоже оригинальное, я просто перевела его с английского. Заранее прошу прощения за то, что нет фото ни готового продукта, ни пошаговых. Дело в том, что готовила я этот тортик всего один раз, т.к. очень уж хотелось испытать рецепт, и поняла, что мне нужен процессор побольше. Решила купить сразу хороший, а значит — не очень дешёвый, но пока ещё не купила, теперь мужу так и говорю: «Хочешь тортика — надо покупать процессор». Так что, если кто-нибудь отважится на изготовление этого тортика и сможет сделать фотографии — я думаю мы все будем очень благодарны. На самом деле рецепт выглядит длиннее, чем сам процесс. Начну с крема, т.к. его надо готовить заранее. И ещё: также прошу прощения, если что-то непонятно объяснила-перевела, особенно насчёт видов тофу — я в этом не спец, просто пришла в магазин, прочитала упаковку и купила unknown . Может те, кто этим живёт, помогут нам разобраться Smile

Приступим к приготовлению шоколадного крема-глазури.
Поскольку тофу понадобится 24 часа, чтобы жидкость стекла, а потом ещё надо 1-6 часов для того, чтобы крем застыл, то этот крем надо делать заранее.
Привожу норму продуктов по рецепту-оригиналу, который обещает, что из этого количества продуктов получается 5,5 - 6 стаканов крема, которого достаточно для 2-3-х слойного торта диаметром где-то 22 см. От себя добавлю, что крема действительно получается слишком много — я потом остатки хранила в холодильнике (кстати, долго хранится) и, насколько помню, использовала в качестве прослойки для какого-то печенья.
Итак, вот как раз для крема нам и понадобится заветный процессор объёмом как минимум на 8 стаканов, если у вас меньше (как было у меня), то крем придётся делать в 2 захода, что ОЧЕНЬ муторно.

Продукты:
2 пачки тофу (примерно 450 г каждая) – для этого нам понадобится silken, или как я ещё вычитала, японский тофу, с кремовой нежной текстурой, его как раз используют для десертов
или, как вариант, предлагают использовать 3 коробки (примерно 348 г каждая) какого-то твёрдого (firm silken) тофу — у меня был первый вариант
4 ст.л. масла канолы
1 ч.л. мелкой морской соли
3/4 стак. коричневого сахара
3/4 стак. натурального какао
4 ч.л. ванильного экстракта
500-510 г (18 oz)— шоколадных чипсов из тёмного шоколада (процентов 60), можно использовать просто кусочки шоколада
3-10 ст.л. шоколадного, ванильного или простого соевого молока, если понадобится

Процесс:
Если вы используете первый вариант тофу, то его надо положить в дуршлаг или металлическое сито, поставить его в глубокую миску так, чтобы стекающая жидкость не соприкасалась с дуршлагом/ситом, накрыть пищевой плёнкой и поставить в холод-к на 24 часа, чтобы стекла жидкость. Жидкость можно сохранить и потом использовать для смуви (smoothie). Сливая жидкость, тофу избавляется от ярко-выраженного бобового вкуса, а крем от этого будет гуще. Если же вы используете второй вариант (из коробки), то тогда надо просто слить жидкось из коробки и сразу можно приступать к изготовлению крема.

Соедините первые три ингредиента в процессоре и взбейте их в течение 1 минуты, пока не превратятся в однородное пюре. Чтобы снимать массу со стенок процессора, автор рецепта рекомендует использовать резиновую лопаточку, общем, массу соскрести на дно процессора, добавить сахар, какао, ваниль и опять взбивать 1-2 минуты, пока масса не станет гладкой. Шоколад растопить в микроволновке (цикл: минута-перемешали) или на водяной бане, добавить к нашей взбитой массе и взбить пульсами 3-4 раза, чтобы компоненты соединились, затем опять взбивать 1-2 минуты, пока масса не станет очень кремообразной. Поставить в холод-к на 20 минут. Если вы используете тофу из коробок (вариант 2), то тогда понадобится 1-6 часов в холод-ке, чтобы крем хорошо загустел и вы смогли намазать его на ваш торт.

Густота определит количество молока, которое надо будет добавить к крему. Крем должен быть достаточно густым, но в то же время должен хорошо размазываться. Если крем слишком густой, то сначала добавьте 3 ст.л. молока и взбейте в течение 1 минуты. Если надо больше молока, то добавляйте по одной ложке, пока не достигнете желаемой консистенции. Когда крем готов, переложите его в миску (я вот только не поняла — зачем пачкать больше посуды, можно же и из процессора доставать лопаточкой) и начинаем собирать торт.

Коржи:
1 стак. цельнозерновой муки для тортов (whole wheat pastry flour) — эта мука отличается от обычной цельнозерновой тем, что она легче, в ней меньше глютена и больше крахмала, текстура выпеченных изделий получается пышнее и нежнее.
олина писал(а):
Олечка, я читала на гуд кук, что муку для тортов можно приготовить : из стакана муки отобрать 2 ст.л. муки, а вместо них добавить крахмал. А здесьhttp://forum.say7.info/topic17329.html - как приготовить цельнозерновую муку.
http://forum.say7.info/topic17329.html
1 стака. белой муки (unbleached white flour)
1/2 стак. + 2 ст.л. порошка какао (настоящий, без сахара)
1/2стак. коричневого сахара
2 ч.л. разрыхлителя (лучше, если это будет разрыхлитель без аллюминия)
2 ч.л. соды
1 ч.л. мелкой морской соли
1/2 ч.л. порошка корицы
1/2 стакана масла канолы (думаю, можно заменить любым другим растительным маслом БЕЗ запаха)
1 стак. кленового сиропа
2 стак. шоколадного или ванильного соевого молока (можно заменить 1.5 стакана рисового молока)
1 ст.л. ванильного экстракта
1/2 ч.л. миндального экстракта
2 ч.л. яблочного уксуса

Разогреть духовку до 175 С (350 F). Смазать маслом дно и стороны двух круглых форм диаметром 22 см, проложить дно пергаментной бумагой. Бумага, на мой взгляд — обязательна, т.к. коржи получаются очень нежные, а нам надо их целиком вынуть из формы, стараясь не повредить.

Просеять первые восемь ингредиентов, перемешать. ОТДЕЛЬНО перемешать масло канолы, кленовый сироп, молоко, ванильный и миндальный экстракты, яблочный уксус. Вылить всё это в сухую смесь и хорошо перемешать до однородности. Тесто должны быть жидким — не беспокойтесь, это нормально! Разделить тесто между двумя подготовленными формами, слегка постучать ими по столу — чтобы не было воздушных пузырей в тесте. Выпекать 25-30 минут, пока верхушки не будут сухими, а края теста не начнут отходить от стенок формы (как обычно — проверяем спичкой, которая должна выйти чистой, или с небольшим количеством крошек). Остудить формы на решётке минут 10. Провести ножом между коржами и формой, аккуратно выложить их на решётку, аккуратно снять бумагу и также аккуратно перевернуть «лицом» кверху и дать полностью остыть. Чтобы предохранить коржи от растрескивания и чтобы они не ломались, аккуратно просунуть куски картона (или любой другой плоской устойчивой поверхности) под них, обернуть пищевой плёнкой и убрать в холодильник пока не остынут и мы не будем готовы смазать их кремом. Коржи - довольно хрупкие, поэтому будьте с ними деликатны!


По рецепту, первый корж мы кладём нижней сторой вверх, на него — 1.5 стакана крема, затем — следующий корж уже «лицом» вверх, слегка прижимаем его и тоже покрываем таким же количеством крема. Если где-то коржи получились не совсем ровные, то крем это дело спрячет. Аккуратно намазываем бочка. Украшаем — кто как и чем любит. Я мужу украшала арахисовым маслом(пастой) и из мешка выдавливала остатки крема.
Надеюсь вам понравится! Мой ел с удовольствием и даже не знал, что крем сделан из так презираемым им тофу! girl_haha Yahoo! dance2

 
21 Окт 2009 1:03

Страница 1 из 2