Тыквенный пирог с ириской

KceHbka

Оксана



Фото

Фото

У нас уже есть на форуме рецепт печенья с ириской от Ирульки: http://forum.say7.info/topic19459.html. Но я хочу предложить вам тыквенный пирог с ириской. Может кто-то захочет приготовить. По мотивам рецепта Чадеевой И. sharik
Потребуется:
Для пирога: 300 г тыквы, 2 яйца, 5 ст.л. с горкой сахара, 100 г масла, 150 г муки, 5 г разрыхлителя, 2 ст.л. сметаны
Для ириски: 50 г сливочного масла, тыквенный сок, 70-100 мл молока, 3 ст.л. сахара, горсть рубленых орехов ( у меня миндальные лепестки)

Тыкву очистить от кожуры и натереть на крупной терке. Посыпать 2 ст.л. сахара. Дать постоять. Отжать от выделившегося сока (он пойдет в ириску)
Масло взбить с оставшимся сахаром ( 3 ст.л.), добавить яйца, взбить. Добавить мякоть тыквы, хорошо перемешать. Ввести муку с разрыхлителем, перемешать. Добавить сметану, перемешать. Форму для пирога (у меня 22 см) смазать маслом, присыпать мукой, выложить тесто. Пирог печь около 40 минут при 200С.
Когда пирог уже готов, приготовить ириску (заранее не делать, она застывает)
Тыквенный сок процедить и с помощью молока довести объем жидкости до 120 мл. В сотейник налить полученную смесь, добавить сахар, масло, орехи. Готовить на сильном около 5-7 минут пока ириска не станет густеть и отставать от стенок. Снять с огня и смазать поверхность пирога. Подавать остывшим.
Приятного аппетита! Rose

 
21 Ноя 2009 21:00

Страница 1 из 2