Куриный рулет с картофелем, сыром и чесноком

ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва
Фото


Что потребуется:

Курица 1 шт. (1,2-1,5 кг)
Картофель 4-5 шт. (средних)
Сыр 100 гр.
Чеснок 4 дольки
Сметана 2-3 ст.л.
Яйцо 1-2 шт.
Соль, перец, специи

Картошку отварить в мундире, я в микроволновке http://forum.say7.info/topic14905.html , остудить.

Курицу разделать, освободить от костей не снимая кожи.

Разделывать удобно 2 острыми ножами, длинным и коротким и кулинарными ножницами (шкурку). Положить тушку на спинку, вспороть живот от шеи вниз, не разрезая саму кость. Вообще при разделке лучше по возможности оставить скелет целиком, так удобнее вырезать будет. Ножом, упираясь в кость, срезать грудки с ребер. Дальше режем по бедру и ножке по кости и до кости. Вырезаем кости начиная с низу, с разреза от мосла по кругу и дальше вверх. То же с другой ногой. Теперь держа за ноги вырезаем тазовую часть, так же упираясь в кость ножом. Движемся сразу дальше по спинке (здесь аккуратнее, кожа близко) к шее. Последними вырезаем крылья, их сложнее всего вырезать, да и не всегда нужно, можно просто их обрезать. Крылья снимаем как пальто, от плеча вниз. Я вырезаю первые 2 сустава, с третьим уже не мучаюсь.
Я, когда не разделывала курицу (пользовалась филе), думала что самой это сделать очень сложно. Попробовав, оказалось просто, с первого раза все получилось хорошо и быстро.
Здесь, в рецепте «Царский куриный рулет» от Нины- Оранты http://forum.say7.info/topic13935.html на фото показано, как примерно это выглядит.


Итак, курицу освободили от костей, срезаем мясо с тех мест где его много и распределяем равномерно по всей тушке. Если курица жирная, я всегда срезаю лишний внутренний жир, это по вкусу.

Распластанную тушку аккуратно переносим на противень. Я, когда что-то запекаю, на противень (даже если антипригарный) стелю разрезанный рукав, не прилипает, можно резать ножом и легче мыть.

Делаем начинку.
1. Картофель и сыр потереть на средней терке. Чеснок раздавить в чеснокодавилке.
2. Или заранее отваренный рис 1-1,5 стакана, 4-5 вареных резанных яйца, тертый сыр.
3. Или картошка/рис с замороженными овощами (мексиканская смесь) и жареным луком, тертый сыр.
Все вместе перемешать, добавив 1-2 ст. ложки сметаны, соль, специи.

Тушку посолить, поперчить, добавить специи, смазать яйцом. Остатки яйца положить в начинку, перемешать. Если яйца большие, хватит одного, если маленькие лучше взять 2 шт.
Равномерно распределить начинку по тушке, оставляя «поля» по бокам (2 см.) и сверху (4 см). Аккуратно завернуть рулет, лучше в 4 руки)), т.к. рулет большой и начинки не мало. Оставить рулет швом сбоку внизу.

Посыпать верх рулета солью, приправами и перцем, смазать 1 ст.ложкой сметаны.

Поставить в духовку на 190 град. в обычном режиме на 1ч., до поджаристой корочки.

Фото


Порезать на порционные куски. Подавать лучше с салатом или тушеными овощами, т.к. по сути это уже курица с гарниром.

Фото


Приятного аппетита!

p.s. А из куриного скелета я обычно варю бульон для супа-пюре.

 
24 Дек 2009 1:20

Страница 1 из 1