Овощи для салатов

Сообщение Автор
Овощи для салатов
22 Май 2009 1:55

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Овощи для салатов очень удобно варить в микроволновке и получаются они вкуснее, почти как печеные в духовке, но быстрее. Свекла абсолютно не теряет цвет.
Фото

Картофель нужно прокалывать вилкой, перед варкой, если не проколоть, кожура может лопнуть, картофель разворотится и разлетится по посуде. Остальные овощи, которые мы варим обычно для салатов (морковь, свекла) не лопаются.

«Варить» их нужно БЕЗ ВОДЫ в подходящей посуде с крышкой.

На всякий случай дописываю. Под посудой с крышкой я имела ввиду:
Или специальную стеклянную посуду с крышкой (она не плотно прилегает)
Или приготовление с крышкой-колпаком для микроволновки с клапаном для выхода пара
Или пластиковый контейнер, подходящий для СВЧ, с крышкой в которой есть клапан для выхода пара

Время зависит от размера овощей, мощности микроволновки, влажности овощей (в завис-сти от сезона разная) и даже от размера посуды. Поэтому точное время варки сказать сложно.
Например, если варить отдельно, несколько штук, лежащие в один ряд достаточно свободно как здесь картофель
Фото

То, сварятся быстрее, при мощности 1000 Вт, картошка сварится за 7-10 мин., свекла за 10-15 мин., морковь 8-10 мин.
При мощности 750 Вт, картошка сварится за 10-13 мин., свекла за 13-18 мин., морковь 10-12 мин.

Это всё примерно, плюс когда овощи лежат свободно и по отдельности.

Конечно смотря какого они размера, но совсем мало, допустим 1 морковку варить не стоит.

Еще нужно учесть следующее: овощи в мундире при варке в микроволновке требуют устойки, т.е. уже после выключения они сами собой довариваются. Из-за чего не нужно их передерживать, а вытаскивать, когда они слегка (именно слегка) не доварены. Проверяем как обычно, протыкая (я зубочисткой). Один раз сварить в микроволновке и сразу будет понятно что я имею ввиду.

На этом фото я только вынула картошку (после 8 мин. на 1000 Вт).
Фото

На этом фото картошка после устойки.
Фото

Для салатов я варю вместе сразу все, что мне надо. В этом случае овощи варятся дольше из-за того что их много, плюс лежат друг на друге. Если варить все вместе в середину нужно класть самый маленький овощ, т.к. в центре микроволны действуют меньше.
Фото

Ставлю сразу на 8 мин. Потом проверяю (протыкая), переворачиваю и вытаскиваю готовые. Ставлю обратно на 5 мин. Опять проверяю, вытаскиваю готовые. Если нужно, ставлю еще.

Сначала вытаскиваю картошку, потом морковь (на фото морковь готова, свекла еще нет)
Фото

Скорее всего свекла сварится последней, хотя, если свекла не большая, а картофель огромный, то будет по-другому.

В общей сложности (со свеклой) на это уходит минут 18-22 мин. при мощности 1000 Вт. И 20-28 мин. при мощности 750 Вт. Опять зависит от размера овощей и содержания в них влаги.
И, как видно на первом фото (в готовом виде), овощи даже не закрасили друг друга.

* Свеклу, после варки, лучше всего сразу положить в холодную воду до остывания, можно или под проточной водой оставить, или меняя ее при нагревании. Только не заливайте горячую стеклянную посуду холодной водой, может лопнуть от перепада температур. Я заранее готовлю контейнер с водой и вынимая свеклу по мере готовности (размер разный, разное время приготовления) перекладываю в него.

Меня попросили написать как я варю овощи для салатов в микроволновке как можно подробнее и по минутам. Надеюсь получилось понятно Smile .
 
22 Май 2009 2:19

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
ЛюдмилаЕХ
Людочка, здорово! good2
А я по старинке отвариваю.
Надо попробовать, а то я в микр-ке только разогреваю все, и максимум, горячие бутерброды готовлю.
Надо с ней подружиться! Wink
Спасибо тебе большое за науку! Rose Rose Rose friends
 
22 Май 2009 9:14

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Людмила, огромное спасибо за такое подробное описание. Давно хотела научиться варить овощи в микроволновке, но никто ничего вразумительного не мог посоветовать. Теперь после всех подробностей можно ничего не бояться dance2
 
22 Май 2009 12:47

Распечатать сообщение
Tusya

Наталья

45 лет
Симферополь, АР Крым

TusyaМои рецепты
Ух ты, вот бы не догадалась бы никогда. СПАСИБО!!!!!!!!!! Rose Вчера только варила картошку для салатов и опять расстраивалась что варится очень долго да и посуду очень пачкает. Теперь попробую в микре это сделать! Yahoo!
 
22 Май 2009 13:34

Распечатать сообщение
Мармыза

Юля

43 года
Украина, Киев

МармызаМои рецепты
Людмилка! Умничка!
Спасибо тебе. Romashki Romashki Romashki

Теперь буду только так варить. good2
 
22 Май 2009 13:51

Распечатать сообщение
Наташа из Орла

Наталья


Россия,г.Орел

Наташа из ОрлаМои рецепты
ЛюдмилаЕХ Да, ограмное спасибо за подробное описание, а то слышала что так делают, но конкретно не объяснялось, очень пригодится такое быстрое приготовление овощеё на салаты
 
22 Май 2009 14:43

Распечатать сообщение
елена мск

Елена

46 лет
Москва

елена мскМои рецепты
[quote="ЛюдмилаЕХ"]То, сварятся быстрее, при мощности 1000 Вт, картошка сварятся за 7-10 мин., свекла за 10-15 мин., морковь 8-10 мин.
Shocked Shocked Shocked да ты что!!! а я и не знала, что можно варить там good2 good2
 
22 Май 2009 16:32

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Девочки, спасибо Romashki Rose Romashki ! Я очень рада, что вам пригодится Wink!
 
22 Май 2009 19:05

Распечатать сообщение
елена мск

Елена

46 лет
Москва

елена мскМои рецепты
ЛюдмилаЕХ писал(а):
Девочки, спасибо ! Я очень рада, что вам пригодится !

это тебе спасибо, еще одно облегчения нашего нелегкого труда в качестве хозяйки good2 good2
 
23 Май 2009 0:14

Распечатать сообщение
IrusY

Ирина

62 года
Украина

IrusYМои рецепты
Да, микроволновочка и меня часто выручает,очень люблю печеную картошку в духовке,но это длительное занятие,с приобретением м/в эта проблема канула в лету !!! good good good
 
23 Май 2009 2:52

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
ЛюдмилаЕХ, спасибо за подробный рассказ! sharik
 
23 Май 2009 21:05

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
ЛюдмилаЕХ

Ой,спасибо за такой подробный рассказ! Rose
Я недавно тоже делала овощи для салата в микре(надо было быстренько их отварить). Только вот по незнанию добавила воды,ну чуть-чуть,но добавила. Из-за этого или может ещё из-за чего-то у меня одна морковка так скукожилась,что я выкинула её.
Буду ещё пробовать. А так я пеку их.
 
24 Май 2009 3:06

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
елена мск писал(а):
это тебе спасибо, еще одно облегчения нашего нелегкого труда в качестве хозяйки

Всегда рада girl_curtsey особенно для облегчения ya_za
 
24 Май 2009 3:17

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Татьяна Romashki
Кстати, собираюсь завтра попробовать твой бисквит girl_claping в микроволновке сделать, возможно в качестве тортика. Если кокосовая стружка будет, т.к. хочется именно кокосовый nyam2 .
 
24 Май 2009 3:29

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Юляна писал(а):
,спасибо за такой подробный рассказ!

Пожалуйста Rose , буду рада, если поможет Smile
Юляна писал(а):
одна морковка так скукожилась,что я выкинула её

Думаю это не из-за воды, возможно она была тонкая и получилось, что ты ее передержала. Если много или разного размера, то нужно вытаскивать продукты по мере готовности, а не ждать когда все "дойдут".
Или, наоборот, может делала в одиночестве, я как-то поставила 1 небольшую морковку, она в тонкой части стала черной внутри, в толстой части стала как конфетка. На маленькое кол-во нужно меньше времени, да и производители ругаются (меньше 100 гр. не ставить в микроволновку).
 
24 Май 2009 14:00

Распечатать сообщение
Юляна

Юлия


Санкт-Петербург

ЮлянаМои рецепты
ЛюдмилаЕХ писал(а):
о нужно вытаскивать продукты по мере готовности, а не ждать когда все "дойдут".


Я как раз-таки так и сделала.Теперь буду более осмотрительной! Smile
 
26 Май 2009 1:48

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Юляна, help , если что sharik!
 
27 Май 2009 1:28

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Люда, спасибо за подробное и понятное описаниею Очень пригодится!!!
 
27 Май 2009 15:39

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Галина, Rose !
MMM_Galyna писал(а):
Очень пригодится

А я очень рада Smile !
 
24 Июн 2009 18:05

Распечатать сообщение
Надюшка

Валентин


россия

НадюшкаМои рецепты
Вчера приготовила картошку... взяла три средних шт. Положила в обычный одноразовый пакет, сперва хотела завязать на узелок, но потом подумала, если проверять-вытаскивать, то лучше зажимом сделать. Поставила сперва на 5-ть... потыкала спичкой...и поставила еще 1 мин. Дальше мы ужинали, а картошка доходила в СВЧ... минут 20-ть.. сварилась. Очень здорово, очень быстро и чисто))) Спасибо за подробное описание Rose

Еще свеклу прикуплю с морковкой, надо пробывать....теперь салаты буду делать чаще nyam2
 
18 Авг 2009 13:31

Распечатать сообщение
***Алёнка***

Алёна

54 года
Германия

***Алёнка***Мои рецепты
Людочка, спасибо за то, что напомнила нам о наших микровелках! girl_claping
Я позавчера тоже запекала, только баклажаны. 6 мин. при 900W. good Быстро, экономично и вкусно! good2
Romashki
 
17 Сен 2009 11:03

Распечатать сообщение
любушка





любушкаМои рецепты
Людмила,спасибо за подсказку,приготовила морковку,полила масличком и позавтракала.Диета надо похудеть. nyam2 nyam2 good2
 
21 Сен 2009 16:31

Распечатать сообщение
Natashen'ka

Natalia

44 года
Greece, Rhodes

Natashen'kaМои рецепты
Lydmila,spasibo za nauku. Ia toghe tol'ko razogrevala v m/v pechi. Nado nauchit'sia i gotovit' good
 
29 Сен 2009 18:04

Распечатать сообщение
Stellisimo

Стелла

38 лет
Санкт-Петербург

StellisimoМои рецепты
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ СОВЕТ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ КАК БУДУ САЛАТ ДЕЛАТЬ!!!!
 
11 Окт 2009 2:09

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Людмила, большое спасибо за замечательный совет! Rose Romashki sharik
Готовила сегодня овощи для салата - получилось СУПЕР! За 15 мин. на мощности 1000 Вт была готова немаленькая кастрюлька картошки. Морковку пришлось еще на 5 мин. дольше готовить, она все-таки потверже будет.
Теперь буду все овощи так готовить, мне очень понравилось! good2
Страница 1 из 6

Наверх