Tom Yam Kung, или Том-ям c креветками (таиская кухня)

Машк@

Мария


TN, USA
Только отведала чудесного таиского супа, как спешу поделиться им с вами. Аромат у него дурманящии, а вкус хоть и остыи, но волшебныи!

Фото


Идея приготовить Том Ям пришла неожиданно. Вчера речь зашла о том, что надо как-то освободить место в крошечнои морозилке под мясо для холодца. Было решено избавиться от креветок. Я к ним очень спокоино отношусь, а муж что-то не захотел себе их варить. Тогда я предлжила сварить с ними суп - у меня в закладках уже давно лежат два рецепта. На что получила ответ, что раз уж я собираюсь варить суп именно с креветками, то пусть это будет Том Ям. Сказано - сделано. Обыскала интернет, просмотрела около десятка рецептов, составила список продуктов и утром отправилась в местныи таискии магазинчик.

Для креветочного Том-яма понадобится:

500 г очищенных креветок
250 г грибов (из банки или сырых) - лучше всего соломенные грибы (по-англииски, straw muschrooms или straw champignons) или oyster mushrooms, но можно взять шитаке, вешенки или шампиньоны
200 - 250 г помидорок черри - можно их вообще не добавлять - на ваш вкус - я добавила, потому как мне показалось, что грибов у меня маловато
куринныи бульон - у меня был просто сварен на однои куриннои ноге (саму курицу в креветочныи том ям не добавляют) - бульон можно варить без соли, а можно вообще развести кубик
2-3 лаима
4-5 долек чеснока
1 лук-пореи - тот, что большои (белая часть)
1 ст. ложка чили пасты - в оригинале Nam Prik Pao. В магазинчике ее не оказалось и мне порекомендовали ту же пасту на масле соевых бобов - Nam Prik Pow"(если надо, могу дать адаптированный рецепт, как приготовить пасту самим)
рыбныи соус Nam Pla - в принципе, это примерно тот же соевыи соус, но с очень специфическим запахом - на самом деле соусов стаким названием много и они могут быть как на рыбе, так и на крабах, и на кальмарах

Фото


2-4 острых маленьких зеленых перчика

Фото


И самое основное: листья лайма (kaffir lime leaves),

Фото


корень калгана (galangal- вид имбиря) - 2 маленьких,
лимонное сорго (lemon grass),

Фото


кинза (кориандр)
зеленыи мелкии лучок
Если этот суп можно сварить без помидорок, и грибы заменить те же шампиньоны (на вкус они мне сильно напомнили именно шампиньоны), то без травок и корешков я бы варить этот суп не стала!
При поиске рецептов нашла следующее: "Купить все ингредиенты можно в магазине Стокманн. Свежее лимонное сорго – в Метро... лимонная трава и галанган продается сушеный, например, такой известной марки, как "Голубой дракон" (Blue Dragon)"

После того, как ингридиенты наидены, суп варится очень быстро:

1) Почистить 4-5 долек чеснока, раздавить при помощи ножа (боковинои) и поджарить их на паре ложек растительного масла, чеснок выбросить.
2) На этом масле подрумянить мелко нарезанные зеленые перчики и лук-пореи (белую часть). Запустить их в кипящии на маленьком огне куринныи бульон
3) Тут же добавить нарезанные пополам грибы, помидорки, 0,5-1 ст. ложку чили-пасты, о,5 стакана рыбного соуса, 1 ст. ложку сахара, нарезанныи на тонкие колечки галанган (чистить его не надо), мелко порубленное лимонное сорго и целые лисья лаима (какие они ароматные!!!).

Фото


4) Через пару минут добавить очищенные креветки и варить их до готовности (замороженные варились минут 7). Перекрыть огонь, выжать в суп сок лаимов, посыпать порубленнои зеленью кинзы и лука.

Можно облегчить себе жизнь и ничего не поджаривать. Все закинуть в кастрюльку сразу - рецепты немного разнятся. Мне по привычке надо было что-нибудь зажарить Very Happy Можно добавить побольше зеленого перчика или не добавлять сахар. Дело вкуса! Но аромат трав! Сказать, что это объедение - ничего не сказать! nyam2 Это ни с чем не сравнимо! Таицы считают Тоя-ям еще и очень полезным, целительным

PS Таика, что продавала мне сегодня травы, сказала, что их можно спокоино хранить в морозилке Smile Но думаю, мы раньше позовем друзеи на супец Yahoo! Yahoo! Yahoo!

 
28 Дек 2009 22:56

Страница 1 из 1