Соус из баранины

Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva
Фото


Когда раздедываешь баранину, всегда остаются какие-то небольшие кусочки мяса с жирком, которые не вписываются идеально в общее блюдо. Сегодня я нашла им применение, приготовив соус, которым и хочу с вами поделиться. Способ приготовления напоминает Либже от Sana07-Аксана (http://forum.say7.info/topic14343.html), но в более простом «соусном» виде.

Нам понадобится около 250-300 г различных мясных обрезочек, которые мы в свою очередь мелко режем (для чего запасаемся острым ножом и терпением Smile). Две среднего размера луковицы также режем мелко.

Разогреваем пару ложек олив. масла с кусочком сливочного (2х2) в небольшом сотейнике и обжариваем лук с добавлением 1 ст.л. сахара до приятного золотистого цвета. Лук выкладываем на тарелку.

В сотейник кладем мясо (без масла!) и обжариваем на сильном огне. Мясо начинает давать сок, закрываем сотейник крышкой, огонь не уменьшаем, и ждем, когда сок испарится, периодически помешивая мясо.

Как только сок выпарился, открываем сотейник, и интенсивно мешаем мясо, обжаривая до золотистого цвета. Не забываем: все происходит на сильном огне. Мясо быстро обжаривается, добавляем к нему обжаренный лук, 1 ст.л. муки, 1 ст.л. сметаны, 1 ч.л. острого кр. перца/паприки (по вкусу и возможностям здоровья), все перемешиваем, вливаем пару половников бараньего бульона (можно пару чашек горячей воды: будет «полегче»), солим, перчим (если добавляли паприку, а не остр. перец), и посыпаем свежим розмарином (если вам нравится насыщенный вкус розмарина, тогда смело положите 1 ч.л мелко порубленного, если розмарин вам в диковинку, тогда ограничьтесь одним-двумя листиками: они придадут соусу легкий неповторимый аромат).

Сотейник закрываем, огонь убавляем до минимума и следующие полчаса посвящаем приготовлению основного блюда. Им могут быть рис, макароны или вот такие картофельные блинчики, пожаренные любимым мужем, освободившим вас от обеденных хлопот air_kiss

Фото



Приятного аппетита!

 
23 Янв 2010 21:15

Страница 1 из 1