Соус из баранины

Сообщение Автор
Соус из баранины
23 Янв 2010 21:15

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Фото


Когда раздедываешь баранину, всегда остаются какие-то небольшие кусочки мяса с жирком, которые не вписываются идеально в общее блюдо. Сегодня я нашла им применение, приготовив соус, которым и хочу с вами поделиться. Способ приготовления напоминает Либже от Sana07-Аксана (http://forum.say7.info/topic14343.html), но в более простом «соусном» виде.

Нам понадобится около 250-300 г различных мясных обрезочек, которые мы в свою очередь мелко режем (для чего запасаемся острым ножом и терпением Smile). Две среднего размера луковицы также режем мелко.

Разогреваем пару ложек олив. масла с кусочком сливочного (2х2) в небольшом сотейнике и обжариваем лук с добавлением 1 ст.л. сахара до приятного золотистого цвета. Лук выкладываем на тарелку.

В сотейник кладем мясо (без масла!) и обжариваем на сильном огне. Мясо начинает давать сок, закрываем сотейник крышкой, огонь не уменьшаем, и ждем, когда сок испарится, периодически помешивая мясо.

Как только сок выпарился, открываем сотейник, и интенсивно мешаем мясо, обжаривая до золотистого цвета. Не забываем: все происходит на сильном огне. Мясо быстро обжаривается, добавляем к нему обжаренный лук, 1 ст.л. муки, 1 ст.л. сметаны, 1 ч.л. острого кр. перца/паприки (по вкусу и возможностям здоровья), все перемешиваем, вливаем пару половников бараньего бульона (можно пару чашек горячей воды: будет «полегче»), солим, перчим (если добавляли паприку, а не остр. перец), и посыпаем свежим розмарином (если вам нравится насыщенный вкус розмарина, тогда смело положите 1 ч.л мелко порубленного, если розмарин вам в диковинку, тогда ограничьтесь одним-двумя листиками: они придадут соусу легкий неповторимый аромат).

Сотейник закрываем, огонь убавляем до минимума и следующие полчаса посвящаем приготовлению основного блюда. Им могут быть рис, макароны или вот такие картофельные блинчики, пожаренные любимым мужем, освободившим вас от обеденных хлопот air_kiss

Фото



Приятного аппетита!
 
23 Янв 2010 21:17

Распечатать сообщение
lenalina

Лена

45 лет
Украина

lenalinaМои рецепты
Katrinute
Спасибо! мой муж просто обожает баранину... вот и новенький рецептик!!! Уже в закладках!!!!

Rose Romashki Rose
 
23 Янв 2010 21:41

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Лена, на здоровье! Рада, если понравится! Посмотрите темку о Баранине, там немало рецептов собрано: http://forum.say7.info/post884230.html#884230
 
23 Янв 2010 23:26

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Katrinute
Екатерина, какой замечательный соус good2 ! Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki ! Надо будет попробовать.
А если используется мясо с жирком, то для такого соуса лучше брать ягнятину или молоденького барашка?
 
24 Янв 2010 0:04

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Леля Весна писал(а):
лучше брать ягнятину или молоденького барашка?


Леля, у меня был барашек одногодка, у нас это считается еще ягнятиной. Рада, что понравилось! girl_claping
 
24 Янв 2010 0:10

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Katrinute писал(а):
у меня был барашек одногодка, у нас это считается еще ягнятиной

Ясненько, спасибо большое за ответ! Romashki
 
24 Янв 2010 15:23

Распечатать сообщение
lenalina

Лена

45 лет
Украина

lenalinaМои рецепты
Katrinute писал(а):
Лена, на здоровье! Рада, если понравится! Посмотрите темку о Баранине, там немало рецептов собрано: http://forum.say7.info/post884230.html#884230

Спасибо, Катенька!!!! Эта темка у меня уже давно в закладках!!!!! Embarassed
 
24 Янв 2010 15:26

Распечатать сообщение
Rebecca

Irina

54 года
Сочи-Екатеринбург

RebeccaМои рецепты
Katrinute
Кать, очень аппетитно! Почти как наш гуляш! О бязательно исполню из баранинки good Спасибо! girl_claping
 
05 Мар 2010 6:08

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Катенька,спасибо,что надоумила! Даже в голову не приходила такая идея! На выходных делала цепеллины,а к ним этот соус!!! С трудом в китайсом магазине купленное свежее сало(здесь проблема жирной свинины,какие-то поросята очень мясные!)и свежеподжаренные шкварки с луком не удостоились внимания,а все гости ели только с бараньим соусом и это действительно был "улет"! nyam2 Спасибо!
 
05 Мар 2010 12:44

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Гурме писал(а):
Катенька,спасибо,что надоумила! Даже в голову не приходила такая идея! На выходных делала цепеллины,а к ним этот соус!!!


Инна, очень рада! Я тут тоже цепеллины делала на днях (для меня это мини-подвиг wacko1 ). Не подумала даже такой соус к ним сделать.

Гурме писал(а):
здесь проблема жирной свинины,какие-то поросята очень мясные!


Инна, а бекон копченый у вас не продают? Конечно, это не šonine, но все же... Smile
 
05 Мар 2010 23:25

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Копченый бекон есть,но это совсем не то! Делаю иногда, но стараюсь держать в морозилке свежие обрезки свинины, это тонкие полоски мяса. Из них и получаются spirguciai! Действительно, с цепелинами возни хватает, но я тру на соковыжималке,это здорово упрощает процесс. Для меня мини -подвиг: фаршированный карп. Но так как тут проблема с карпом,американцы едят лосось в основном, то на подвиг иду крайне редко,когда попадаю в китайских магазинах на карпа по 1.2 кг каждый.
Я всегда делаю несколько соусов к цепелина,шкварки и грибной,сама предпочитала до последнего времени-шкварки. А теперь поняла,что твой дивный бараний соус- the best! good
 
06 Мар 2010 3:04

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Гурме писал(а):
Для меня мини -подвиг: фаршированный карп. Но так как тут проблема с карпом,американцы едят лосось в основном, то на подвиг иду крайне редко,когда попадаю в китайских магазинах на карпа по 1.2 кг каждый.


Лосось - это чудо, Инна! Я всегда готовлю по рецепту Garry Rodes - это знаменитый английский повар. При случае обязательно выставлю рецепт. А щук можно у вас найти? Фаршированая щука, особенно если ее нафаршировать лососем, мммм-мммм nyam2 nyam2 nyam2
 
06 Мар 2010 22:17

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Щуку не люблю,фаршировала ее,еще живя в Вильнюсе. Еще свежий судак ничего. А люблю карпа фаршированного,как делают литваки,с бурачком!Здесь однажды сделала для друзей-одесситов.Они были очень удивлены,впервые видели такую рыбу,у них делали типа галок.Разбередила душу,надо будет пойти на подвиг! Извини,что встряла со своими воспоминаниями не по теме.
 
07 Мар 2010 3:14

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Гурме писал(а):
Извини,что встряла со своими воспоминаниями не по теме.


Очень по теме! Мы же о еде, не о ботинках... girl_haha Да, в Литве карпа купить не проблема, но мне его повышенная костистость не нравится... как Вы с этим справляетесь, Инна? А вот насчет щуки не соглашусь. Мои родители живут на севере России, там щуки в холодных водах живут и запаха тины и ила у них нет и нафаршированные налимами щуки - это... песня, почти мечта Yahoo!
 
28 Мар 2010 11:33

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
А я щуку только литовскую пробовала,муж ловил. Она сухая и рыбная. А фаршированного карпа я делаю по литваковски: отрезав голову,осторожно потрошу тушки,не разрезая живот,нарезаю на куски ~2 см и вырезаю мясо вокруг позвоночной кости,там все маленькие косточки.Это мясо перемалывается со всеми положенными ингредиентами и костистось пропадает.Остается только позвоночная кость и реберные кости,которые легко вытаскиваются при поедании,а мясо карпа с них вместе с фаршем,да со свеженьким хренком-это песня!
 
19 Фев 2013 20:13

Распечатать сообщение
Лера9999

лера

35 лет
Днепропетровск

Лера9999Мои рецепты
спасибо за рецепт.то что я искала! good2
Страница 1 из 1

Наверх