Пирог «Струдель»

Багира-Манго

Лариса


Минск
Сразу хочу пояснить, это не классический струдель. Рецепт очень давно дала коллега по работе. Название "Струдель" я сохранила, но процесс приготовления этого пирога не требует такого опыта и сноровки, как в приготовлении настоящего струделя из растянутого теста. Готовить его несложно. Пирог очень вкусный и его получается много, что немаловажно, когда в семье любят выпечку.
Итак, наш псевдострудель:
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Для теста:
400г сметаны;
250г маргарина;
1стакан сахара;
2 яйца;
1ч. ложка соды, погасить сметаной или уксусом;
2ст ложки подсолнечного масла;
мука.
Кроме того потребуется джем, лучше кисло-сладкий; 2 большие горсти изюма; корица молотая и сахар для посыпки; яйцо для смазывания.
Фото

Ингредиенты для теста перемешать. Маргарин я тру на терке. Количество муки зависит от её влажности. При замесе теста (смешиваю руками) сразу сыплю 4-5 стаканов с горкой, а потом по ходу добавляю. Тесто мягкое (не тугое), эластичное. У меня ушло 6 стаканов.
Фото

Тесто разделить на 4 части, поставить в холодильник на 1/2 часа.
Разогреть духовку до 200град. Большой противень посыпать мукой. Тонко раскатать первый корж по размеру противня.
Фото

С помощью скалки перенести его на противень. Корж густо смазать джемом.
Фото

Фото

Я брала клубнично-черносмородиновый джем. Готовлю летом его сама. Рецепт джема можно посмотреть здесь http://forum.say7.info/post3089929.html#3089929 Ягоды в соотношении 1Х1кг и на 2 кг ягод - 1кг сахара. Под герметичными крышками стоит отлично, даже в теплой квартире. Джем не сладкий, с выраженной кислинкой, состав однородный (я ягоды для джема измельчаю в блендере).
Фото

На мой вкус он отлично подходит для этого пирога, но вы возьмите по своему вкусу, возможно, вы любите сладкую выпечку. Важно , чтоб не было крупных ягод, так пирог выглядит эстетичнее. Поверх джема разложить вымытый и обсушеный изюм. Так же раскатать второй корж и положить сверху. Смазать джемом.
Фото

То же проделать с третьим коржом, смазать джемом, сверху посыпать корицей.
Фото

Четвертый корж так же раскатать, положить сверху, смазать взбитым яйцом (я в этот раз забыла это сделать), посыпать сахаром, смешанным с корицей.
Фото

Проткнуть ножом в нескольких местах, чтобы при выпечке выходил пар и пирог не вздувался. Выпекать до готовности примерно мин 45. Готовность определяется по румяному, золотистому цвету пирога и по сухой деревянной палочке (зубочистке), которой протыкаете пирог. А об аромате, витающем в квартире, я уже не говорю.!!! nyam2 nyam2 nyam2
Пирог разрезать на ромбики и переложить на деревянную доску или решетку для остывания.
Приятного всем аппетита!!!
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

 
26 Янв 2010 14:32

Страница 1 из 5