«Финская солянка»... на московский манер

Люси



Порт пяти морей
Фото

Впечатлённая Валечкиным финским рыбным супом - http://forum.say7.info/topic10496.html
который я готовила на прошлой неделе (фото не сделала – как водится в таких случаях, села батарейка, а когда она зарядилась, то и фотографировать уже было нечего) – решила я … как бы это поприличнее выразиться… алаверднуть… или алавердыкнуть… а, может быть… ладно не буду издеваться над родным русским языком, а займусь лучше делом.
Рецепт «финской солянки» мне знаком давно, от одной тётеньки. Но из него я взяла только набор продуктов, и кое-какие приёмчики, а само приготовление изменила следующим образом: тётенька сперва варила рыбу, потом на рыбном бульоне творился сам супчик; сваренная же рыбка до поры, до времени «отдыхала», а потом её, родимую, расчленяли на части и отправляли в готовый уже суп. Мне же не хотелось варить рыбу отдельно, и я поступила с ней так же, как Валюша.

Нам понадобится:



Рыбка красная – любая, несолёная только, примерно 600-700г, если варить в 2-2,5-х литровой кастрюле (здесь - форель),
2-3 картофелины,
2-4 маринованных огурца,
Морковка немелкого калибра и такая же луковица,
Что-либо помидорное – томат-паста, например, (пара столовых ложек), протёртые консервированные или свежие помидоры, кетчуп, в конце концов – в эквивалентных количествах…
Свежая зелень (или один только укроп), лимон (достаточно половины), маслины (примерно полбанки) или оливки, или того и другого понемногу, каперсы (2 столовых ложки), немного растительного или сливочного масла для обжаривания,
Соль, чёрный и душистый перец горошком, лавровый лист, можно парочку бутончиков гвоздики и даже небольшой кусочек корицы – в соответствии с предпочтениями и вкусами,
Сметана или сливки, молотый чёрный перец и смесь перцев разноцветных.

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ:


1. Наливаем в подходящую кастрюлю 1,5л воды и доводим до кипения.



2. Пока вода закипает, успеваем почистить овощи, нарезать картошку мелкими кубиками или кому как нравится; половину лука довольно тонко и мелко нашинковать и натереть на крупной тёрке половину моркови.


3. Отправляем всё это в кастрюлю и варим на небольшом огне под крышкой.


НИЧЕГО ПОКА НЕ СОЛИМ!



4. Одновременно начинаем готовить заправку: разогреваем на сковородке масло, с оставшимися морковкой и луком поступаем точно так же, как в предыдущем пункте и пассеруем их на масле.



5. Нарезаем маринованные огурцы довольно тонкими полукольцами и отправляем их в компанию к луку и морковке.




6. Не переставая наблюдать за происходящим на сковородке, и даже время от времени помешивая её содержимое, освобождаем рыбку от кожи и костей, а мякоть нарезаем по возможности одинаковыми кусочками. Истерзанную до неузнаваемости рыбу отправляем в кастрюлю вместе с лавровым листом и Ко.




7. Возвращаемся к заправке: добавляем томат-пасту и немного маринада от огурцов и рассола от каперсов. Перемешиваем, немного кипятим всё вместе, затем отправляем в кастрюлю.



8. Добавляем каперсы и маслины
9. Пробуем и солим по вкусу. А можно и вообще не солить, каждый потом добавит соли себе в тарелку.


10. Довариваем нашу соляночку ровно столько времени, сколько потребуется для того, чтобы сделать завершающий штрих: нарезать поллимона тонкими ломтиками и каждый из них на четыре части, да ещё мелко порубить зелень укропа и петрушки. Добавляем «штрих» в суп, накрываем крышкой и снимаем с огня. Даём немного настояться – за это время можно, например, прибрать кухню после готовки… но ароматы, доносящиеся из заветной кастрюльки… ммммммм…. В общем, уборка произойдёт молниеносно, гарантирую вам!

Подаем со взбитыми сливками или сметаной. На них можно насыпать молотого чёрного или разноцветного перца.

Приятного аппетита – и будьте здоровы!

 
14 Фев 2010 22:35

Страница 1 из 1