Коктал в logikaвском исполнении

logika

Марина


Екатеринбург
Дорогие девочки и мальчики 5 дней назад я узнала необыкновенный рецепт!!! И всё.... Я потеряла покой и сон!!! И думала как бы мне скорее приготовить это блюдо! Это самый вкусный рецепт приготовления рыбы! good2
Фото


http://forum.say7.info/topic1896-24925.html Авторы этого рецепта Марина и её муж из Казахстана:
мать-моржиха писал(а):
У нас, это блюдо готовят всегда мужчины, но я много раз видела, поэтому рассказываю. Значит берется крупная рыба, не меньше 7 кг. Обычно мы берем сазана или белого амура. Моется и все -не чистится. Разрезается по хребту(со спины, значит), внутренности удаляются, все промывается. Дальше открывается как книжка и на столе одевается в шубу. Шуба состоит из овощей -помидоры, перец сладкий болгарский, обязательно красный и желтый, зеленый не идет, лук и немного картошки(факультативно, но мы любим). Все овощи режутся дольками, картошка предварительно варится почти до готовности. Перед укладкой шубы, рыба смачивается соком лимона, солится, перчится. Шубу укладывают на рыбу в сл. последовательности -лук+картошка, посолить, поперчить душистым перчиком, смазать смесью майонеза и кетчупа, тонким слоем. Сверху помидоры+перцы, также солится, перчится, смазывается , и можно раскидать веточки укропа сверху еще. Затем рыбу укладывают на решетку коктальницы, под бочка подкладывают небольшие камешки, чтоб сок сохранился внутри рыбы и не стекал с краев. Лодочку такую делают. Коктальница представляет из себя железный ящик на ножках с креплением под решетку внутри и крышкой. Решетка имеет две ручки, чтоб вынимать было удобно. У нас эта конструкция самодельная. На дно самого ящика кидаются веточки плодовых деревьев, лучше вишни или яблони. Никаких хвойных опилок! решетка с рыбой ставится на крепления(примерно половина высоты стенок коктальницы), крышка закрывается. Под коктальницей разводится костер, из любых дров, или чего угодно. И все это дело печется-коптится где-то час, в зависимости от величины и мясистости рыбы. Потом дастается решетка вместе с рыбой и на доски или камни ставится на стол, прямо так. Поэтому коктал принято готовить и есть на природе, а не в доме. Естся он ложкой. Все рассаживаются вокруг, вооружаются ложками и уплетают, стараясь не порвать шкуру, чтоб бульончик не вытек. Пить и говорить в этот момент получается слабо, потому, что блюдо неописуемо вкусное, если правильно приготовлено. Мясо превращается в крем, который плавает в бульоне, тут же печеные овощи, и все это пахнет дымком... ! Вот поэтому рыба должна быть крупная, с нежным мясом. Как-то раз делали коктал из судака, не очень, суховато получилось, может времени надо было меньше дать. Вообще коктал испортить очень легко, но если все удасться, это сказочно вкусно! У нас в ресторанах его подают, но часто, это совсем не то.


http://forum.say7.info/topic1896-24950.html
мать-моржиха писал(а):
Тут муж мой появился и внес некоторые дополнения в рецепт. Можно делать коктал и из рыбы на 5-6 кг, но не меньше. Говорит, что далал из сома, когда на рыбалку ездил, тоже вкусно, хотя и жирновато. Толстолобик не подходит. И специально для Марины Logika:

Мариш, еще один момент, когда рыба еще без шубы, надо вдоль ребер сделать неглубокие разрезы, и в них напихать черный перчик горошком и лаврушку, поломанную на кусочки. Кетчупа класть совсем чуточку, а можно и без вообще. И веточек на дно коктальницы тоже положить всего горсть, иначе горчить может.

И еще он предложил рыбацкий рецепт, специально для тех, у кого нет коктальницы. Берется рыба, вот тут хороши как раз судак и сом, небольших размеров. Чистится от чешуи, потом также разрезается вдоль хребта, удаляются кишки, вовнутрь также кладутся овощи (все как для коктала), затем рыба закрывается, т.е. придается ее обычная, природная форма. Затем заворачивается в фольгу в несколько слоев и закапывается под раскаленные угли костра. Тоже оч. вкусно.

Я ещё поосмотрела в сети и нашла много рецептов http://vespig.wordpress.com/2008/12/24/%d0%ba%d0%be%d0%ba%d1%82%d0%b0%d0%bb-%d0%b2-%d0%b4%d0%be%d0%bc%d0%b0%d1%88%d0%bd%d0%b5%d0%bc-%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b8/ , но по вкусу мне понравился Маринин!
Итак начинаем! И тут у нас начались проблемы!!! wacko1 Сначала выложу фотки, а то у меня уже раз всё исчезло... unknown
Мы не смогли купить крупную рыбу по рецепту!!! unknown Но желание приготовить чудо-рыбу было настолько велико, что мы решили сделать коктал из того что бог послал, а послал он нам свежих форель 1.3кг и карпа 1.5кг
Фото

Разрезаем со стороны хребта.
Фото

Расправляем книгой
Фото

Удаляем внутренности, понятно что никакие надрезы по совету авторов, я не делала, рыба маленькая! Представляю какую они делают вкуснотищу из своих акул!
Фото

Моем
Фото

Укладываем на решётку
Фото

Приготовим ингридиенты.
Фото

Я готова!!! На старт!!!Yahoo! dance2
Фото

Солим, перчим.
Фото

Нарежем лук
Фото

В свежий домашний майонез (рецепт здесь http://forum.say7.info/post2283823.html#2283823 ) добавляю карри (люблю я его)
Фото

Сбрызнем лимонным соком (чуть не забыла!)
Фото

Кетчуп не стала добавлять в майонез, просто не много добавила отдельно!
Фото

Положила камушки, чтобы бульончик не вытекал.
Фото

Раскладываем полуварёную картошку.
Фото

Фото

Теперь очередь майонеза.
Фото

Укладываем помидоры
Фото

Фото

Начались мучения уже так вкусно!!! nyam2 Я поняла почему коктал у Марины готовят мужчины, у них выдержки больше!
Фото

Это моя младшая дочка, она фоткает процесс и себя не забывает!
Фото

На помидоры я положила зелёный лук, так как репчатого лука было маловато...
Фото

А сверху майонезик! nyam2 nyam2
Фото

А теперь очередь перчика!
Фото

Фото

И наконец-то зелень: укроп и кинза!!!
Фото

Опять майонез.
Фото

Фото

Подготовим коптильню, на дно вишнёвые и смородиновые веточки. Что-то я поскромничала, надо ещё немного. Но это первый заход на коктал, в следующий раз ещё лучше получится!
Фото

Закрываю крышкой и для аромата веточки душицы, мелисы, мяты.
Фото

Самый торжественны момент!
Фото

Будьте любезны в коптильню!
Фото

И тут роза-мимоза!!! Проблема, крышка задевает рыбу!!!АААААААААААААААПопробовала ложечкой придавить, нулевой результат... unknown
Фото

Переигрываем, рыбу пакуем в фольгу, камни убираем. Вот как спрашивала я у Марины, можно в фольге??? Так оно и получилось!
Фото

Укладываем на решётку
Фото

На всякий пожарный прикрываем листочками фольги.
Фото

Разводим огонь
Фото

И садимся на качель ждать.....что же из этого получится! Кстати тент на качелях новый, помните я шила весной, старый весь порвался (солнце, дождь, ветер)
Фото

Дедулечка докрашивает окна.
Фото

Проверяем рыбку, бульончик булькает!
Фото

Ну а мы строго по рецепту отправляемся в баню! Эту чудо-рыбу надо есть в чистом виде! Wink girl_haha
Фото

Фото

И вот долгожданный момент!!! Yahoo! Я без макияжу, а рыбка в при полном параде, в шикарном макияже!
Фото

Прсим к нашему столу! Угощайтесь! nyam2
Фото

Разложила всем, а шкурка действительно ням, ням!!! Начали с форели!!! Девочки, это неописуемо!!!!!АААААААААААА
Фото

Картошечка пропиталась бульончиком, всё ароматно, пахнет чуть дымком, сочно!!! Перчик - ум отъешь!!! Ну а сама рыбка nyam2 nyam2 Вот это рецепт!!! Ещё раз спасибо МАРИНЕ!!!
Фото

Девочки, я конечно, понимаю что у меня получился не настоящий коктал, но более вкусной рыбы я не ела!
Писала долго, а готовить в принципе быстро! В коптильне 50мин.
Приятного аппетита!

 
03 Июл 2011 20:42

Страница 1 из 2