Хлебопечка

Сообщение Автор
 
13 Мар 2012 16:37

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Неруся писал(а):
Мне подарили хлебопечку Панасоник, вчера!

Поздравляю Rose girl_claping
Неруся писал(а):
Она большая и красивая, но я ее боюсь.

Ольга, а ты ведь бльше её! Не бойся! Она хорошая! Wink
Неруся писал(а):
, как мне с ней подружиться побыстрее и с наименьшими потерями

Сначала инструкци внимательно прочитай. Потом улыбнись ей и скажи - здравствуй, подружка!
Неруся писал(а):
Какой рецепт самый простой

Для меня самым простым оказался "Французский "
муки пшеничной 400 гр
воды 260 мл
соль 1 ч.л. без верха
сахар - 3 ст.л. без врха
сужие дрожжи 1,5 ч.л.
Он был самым первым и до сих пор его пеку время от времени. Меняю его, добавляю то кунжут, то ещё чего-нибудь, то сахара уменьшу до 1,5 ст.л.
Неруся писал(а):
очень пугает выражение "следим за колобком".

Колобок - это комок теста в который превращаются ингридиенты во время замеса.



Следить за ним очень полезно. Если под колобком присутствует такая "лужица" из теста пожиже



Нашла только такую фотографию. Тут эта лужица маленькая, бывает получается побольше. Убрать её легко, добавив муки (добавляй ложками) по одной и следи что будет. Если оставить без добавки, то у готового хлеба крыша (горбушка) получится вогнутой.



Вот упавшая крыша girl_haha

Если, наоборот, колобок очень тугой, при замешивании аж бьётся о стенки, то не хватает жидкости (молока, сыворотки, воды... по рецепту что даёшь). В этом случае добавляй чуть ли не по каплям жидкость. Иначе крышу сорвёт. Мне удобно добавлять воду пулеверизатором. good2



Вот так.
Все добавки делаются во время замеса. Потому и следим.

Неруся писал(а):
Помогите с чего начать?!

С резюме на твою хлебопечку! Т.е. с инструкции. Обрати внимание на порядок закладки продуктов. В разных печках по разному. Когда будешь читать какой-либо рецепт и будет налить воду, насыать муку... А у тебя, к примеру, по инструкции сначала муку, потом жтдкости, значит будешь сначала муку, потом жидкости помещать в ведёрко. У тебя так, у других иначе.
Главное дрожжи не забудь положить girl_haha и всё получится! friends
Положила?



Включила?
Пока угощайся плетёнкой на кефире (тесто готовила в ХП, а выпекала в духовке) и посматривай за колобком Drinks or Beer



 
13 Мар 2012 17:37

Распечатать сообщение
Неруся

Ольга

60 лет
Казань

НерусяМои рецепты
Ух, ты какой хлебушек!!!! good Здорово! Спасибо! Вы все смелые девушки!
Попробую, если буду мучать вопросами, не серчайте. Embarassed
 
13 Мар 2012 21:20

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Неруся писал(а):
если буду мучать вопросами, не серчайте

С чего бы это, Ольга? girl_haha Давай, начинай! Бог в помощь!
 
13 Мар 2012 21:33

Распечатать сообщение
ИРИННА

Ирина

63 года
Курск

ИРИННАМои рецепты
Ольга из Воронежа
Такая красотища довела меня до слез и повышенного слюноотделения. И этот шедевр разрезать и сожр... скушать? Завидую, какое красивое на стол ставишь... Поэтому ты такая замечательная!
 
13 Мар 2012 21:39

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
ИРИННА писал(а):
Поэтому ты такая замечательная!

Прочитать и застрелиться..
Ирина, главное плетёнка понравилась! Готовила в гостинчик.
 
13 Мар 2012 21:46

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
ИРИННА писал(а):
довела меня до слез и повышенного слюноотделения

Ира-сан! Не плачь! Возьми себя в руки, дочь самурая! Та плетёнка уехала ещё горячей, а тебе я другую отдам.



Всю. Целиком.
 
14 Мар 2012 2:06

Распечатать сообщение
ИРИННА

Ирина

63 года
Курск

ИРИННАМои рецепты
Ольга из Воронежа
Оля, я почти тебя лю... В основном за булочку friends
 
14 Мар 2012 2:22

Распечатать сообщение
Betta16

Светлана

71 год
г.Павлодар,Казахстан

Betta16Мои рецепты
ИРИННА писал(а):
В основном за булочку

Какая меркантильность!!! girl_haha
Неруся писал(а):
Попробую, если буду мучать вопросами, не серчайте.

Оленька, не будем серчать. У меня тоже Панасоник. Я хлеб поставила сразу же как привезла с магазина. Воспльзовалась рецептом "основной". Первый хлебушек получился весьма удачным (девчёнки не дадут соврать) Единственно что буду настоятельно советовать - купить весы с шагом 1 грамм.
 
14 Мар 2012 3:53

Распечатать сообщение
ИРИННА

Ирина

63 года
Курск

ИРИННАМои рецепты
Да, весы нужны обязательно. Тогда хлебушек точно получится такой, какой в рецепте.
Я тут поразмышляла ... Для себя купила хлебопечку. Дальше для ХП купила мерный стаканчик с большими цифрами и рисочками, кружку-сито, силиконовую лопаточку, весы и спец коробочку для весов. Какая требовательная у меня ХП! Мне-то гораздо меньше надо.... Wink girl_haha girl_haha
Дальше для мультиварки (не для себя!) замечательный силиконовый половник. Мои помощницы начинают жить своей жизнью и обрастать приспособлениями.... Зато я могу сидеть с вами и чирикать! Drinks or Beer
 
14 Мар 2012 10:03

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Девочки, здравствуйте! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Я к вам заглянула посмотреть как справилась Ольга Неруся,
а то мы ее действительно "послали" girl_haha
нет, нет, Оль, мы просто сказали, где дадут опытные советы friends
А у вас такая красота! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Ольга из Воронежа писал(а):
Пока угощайся плетёнкой на кефире (тесто готовила в ХП, а выпекала в духовке)

Оля girl_claping good я полюбовалась, благодарю Rose
 
14 Мар 2012 11:27

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Ольга из Воронежа
Ну ты Олечка, как всегда, сразила меня наповам своим выборочным списком. Не устаю восхищаться girl_claping girl_claping girl_claping

L@ris@ писал(а):
"Прописался" у нас этот хлебушек надолго!!

У меня тоже. Хорошо получается и на овсяных хлопьях и на 3-х злаках. Мягонький и не крошится. Только соли мы столько не едим - белая смерть Embarassed unknown girl_haha girl_haha girl_haha
Неруся писал(а):
а они послали к вам

И правильно сделали, у нас тут хорошо good2
Начинать надо с изучения конкретной инструкции и выбрать самый простой рецепт
Неруся писал(а):
"следим за колобком".

Так это же очень интересное занятие. Мы когда купили стиральную машину автомат, то 2 часа просидели около неё, как у телевизора girl_haha girl_haha girl_haha
Главное начать и всё получится girl_bye Rose friends
 
14 Мар 2012 12:57

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
мы ее действительно "послали"

Татьяна, привет!!! friends Хорошего человека послали - знаете кого посылать! Спасибо! Rose
ИРИННА писал(а):
я почти тебя лю... В основном за булочку

За булочку, так за булочку... girl_haha
Ирина, а знаешь её размерчик? Она так увеличивается, что рот радуется! girl_haha



Betta16 писал(а):
Какая меркантильность!!!

girl_drink3 Хоть за что-то! Света, приветствую!!! girl_in_love
tetjasofi писал(а):
сразила меня наповам своим выборочным списком.

Так он всегда существовал и существует в списке сссылок для ХП. Похоже из-за того что список длинный, до конца не все могут дочитать. Не всякий форумчанин дочитает до середины списка....
tetjasofi писал(а):
Мы когда купили стиральную машину автомат, то 2 часа просидели около неё, как у телевизора

И я также. У нас ванна совмещена с туалетом, так что можете представить себе сидя на чём я смотрела этот "телевизор"!!! girl_haha
Неруся
Оля!! Как дела? Romashki
 
14 Мар 2012 13:52

Распечатать сообщение
Неруся

Ольга

60 лет
Казань

НерусяМои рецепты
Все замечательно! Спасибо за уверенность которой вы меня одарили! Rose В 8 вечера мои мужчины сказали, что нужно начинать, на все мои -поздно, это долго, завтра!- сын начал сеять муку, а муж ее взвешивать (весь стол и их дом.штанцы припорошились мучкой!). Все положили, нажали Старт, и тишина 5 мин, 10 мин... я в wacko1 .А потом потихонечку начала мешать. Отодвинув мужчин, я с умным лицом (Следить за Колобком!!!) полезла в печку. Колобок был, не убежал! Но когда его нужно было потрогать на предмет его мягкости и упругости я не поняла?! Печь притихла, начался подъем теста! К 12 часам ночи по квартире пополз АРОМАТ! Когда машина выключилась, то внутри оказался приличный такой, румяный хлебушек. Попробовали мы его сразу, горячим! Корочка хрустела, мякишек - пористый! УРА!!!!! Сегодня принесла кусочек на работу. Оценили! Пекла Основной, маленкую порцию, со средней корочкой! Так что всем большое спасибо! girl_in_love Спасибо умным людям, кто изобретает такие умные и нужные вещи.
 
14 Мар 2012 14:15

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты

Неруся
Поздравляю!!!! С первым хлебом!!!!
 
14 Мар 2012 14:25

Распечатать сообщение
Неруся

Ольга

60 лет
Казань

НерусяМои рецепты
А теперь вопросики, ну как без них!!! Как правильно - взвесить, а потом просеять муку или наоборот? Потери муки при этих мероприятиях учитывается, или нужно добавить муки? Какую водичку наливать (кипяченую? и ее температура?)? Когда хлебушек вынули из ведерка его чем нибудь мажут? И нужно ли его укутывать? Вот сколько вопросов! А еще самый простой рецепт серого хлебушка - это какой? И какой объем выпекаемой буханки самый оптимальный? Спасибо!!! Romashki
 
14 Мар 2012 14:27

Распечатать сообщение
ИРИННА

Ирина

63 года
Курск

ИРИННАМои рецепты
Неруся
Цитата:
Все положили, нажали Старт, и тишина

Надо же было сначала инструкцию почитать, а там "перед замесом проходит выравнивание температуры продуктов" и wacko1 с тобой не будет. Так кто же читает эти инструкции. Главный аргумент "девочки написали!" Smile Поздравляю новоиспеченного хлебопека с удачным началом выпечки! Romashki

Я муку сначала взвешиваю, потом просеиваю. Водичку наливаю из кувшина-фильтра или из чайника, греть ее не нужно, ХП сама сделает.
Если ХП просигналила об окончании выпечки, это не значит, что нужно обязательно вынимать. Там есть еще время (у тебя 1 час?) для довыпекания, хлеб будет лучше. И после второго сигнала уже вынимай сразу, а то донышко будет сырое. Мы ставим на решетку на полотенце и слегка полотенцем сверху для остывания в комфортных условиях. Горячим резать не надо, мякиш слипается.Но если приноровиться и очень хочется, то режь на здоровье.
Самые-самые рецепты у Олечки, а оптимальный хлеб для своей семьи ты вычислишь не скоро, потому как вкусные сметаются вмиг.
 
14 Мар 2012 14:39

Распечатать сообщение
Неруся

Ольга

60 лет
Казань

НерусяМои рецепты
ОЛЬГА ИЗ ВОРОНЕЖА, ИРИННА спасибо!!! Romashki Да инструкцию конечно же читала - девочки велели! Embarassed Но там не сказано, что выравнивать температуру она будет молча вот я и напугалась. Такая умная машина, уж, по-моему, и говорить должна! Embarassed
 
14 Мар 2012 14:49

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Неруся писал(а):
А еще самый простой рецепт серого хлебушка - это какой?

Хлеб Дарницкий от Фугаски с изменениями чтобы "крыша" не опадала http://forum.say7.info/post1683710.html#1683710
Не могу сказать что самый простой, но утверждаю, что один из самых вкусных.
 
14 Мар 2012 18:33

Распечатать сообщение
Неруся

Ольга

60 лет
Казань

НерусяМои рецепты
ИРИННА писал(а):
Я муку сначала взвешиваю, потом просеиваю

А можно поподробнее: Взвешиваете на весах в посудке? А потом просеиваете через решето над чем? (Мы обсыпали мукой весь стол хоть я и расстелила бумажечку)
 
14 Мар 2012 18:58

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Ольга из Воронежа
Оля! Да знаю я, что список есть, а тут ты его выложила к месту. А вообще хочу про "булочку" спросить, как ты её так красиво завернула? good2


Неруся писал(а):
А потом просеиваете через решето над чем?

Как писала Ирина, новые помощницы обрастают новыми друзьями, так что советую купить кружку для просеивания муки. Я ставлю пластмассовую формочку (дозу) на весы и прямо в неё просеиваю, потерь никаких good Yahoo!
 
14 Мар 2012 19:03

Распечатать сообщение
крошка

ЛюбовЬ




крошкаМои рецепты
Неруся писал(а):
А можно поподробнее: Взвешиваете на весах в посудке?

Добрый день всем! А я муку сначала сею в большую миску (специально для муки выделила) затем насыпаю в чашу весов, со временем уже примерно на глаз будете знать какое это кол-во, а уже с чаши сразу высыпаю в ведерко от хлебопечи.
 
14 Мар 2012 19:48

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
tetjasofi писал(а):
про "булочку" спросить, как ты её так красиво завернула?

София, я своих фотографий не делала, т.к. очень неудобно было. А на хлебопечке откуда взяла рецепт отличный мастер-класс http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=138205.0
 
14 Мар 2012 20:35

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Не могу сказать что самый простой, но утверждаю, что один из самых вкусных.

последнее время пеку его на опаре. Опару готовлю на ржаной муке и с прессованными дрожжами.
 
14 Мар 2012 21:27

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

71 год


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Васильевна писал(а):
последнее время пеку его на опаре. Опару готовлю на ржаной муке и с прессованными дрожжами.

Галя, а опару... Галя, на пиши поподробнее, пожалуйста! А? Rose чУЕТ МОЁ СЕРДЦЕ, ЧТО ЭТО ПРОСТО ЗДОРОВО ПОЛУЧАЕТСЯ Yahoo!
 
14 Мар 2012 22:03

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
ЧТО ЭТО ПРОСТО ЗДОРОВО ПОЛУЧАЕТСЯ

Да,Олечка, хлеб похож на заквасочный.
Опару готовлю из 150 г ржаной муки, 200 мл воды(я обычно на сыворотке пеку) и примерно 10-12 г прессованных дрожжей.
Дать опаре подойти в тёплом месте 1-2 часа.
Затем к опаре все остальные ингредиенты
100 мл воды
1 ст л мёда
2 ст л масла подсолнечного или оливкового
270-280 г пшеничной муки( может чуть больше или меньше, от муки зависит)
1,5 ч л соли мелкой.
Ну как обычно...
Замес делаю на режиме Тесто, потом тесто в форме расстаиваю до увеличения объёма в 2 раза. Можно тесто выложить в форму и оставить в холодильнике на ночь, утром выпекать, но форму ставить в холодную духовку.Температуру выставляю 180-190*
Можно печь в хлебопечке на ОСНОВНОМ режиме.
Страница 236 из 305

Наверх